RPP PAI SD Kelas 3 Semester 2 Kurikulum KTSP - Info Operator Sekolah

(1)

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / II

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Indikator : - Melafalkan huruf-huruf Al Quran

- Melafalkan huruf-huruf Al Quran melalui kata - Melafalkan huruf Al Quran melalui kalimat/ayat Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran

2. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata 3. Siswa dapat melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : Membaca ayat-ayat Alquran. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

 Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

 Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf-huruf Alquran (melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)

2. Kegiatan Inti. .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Memperkenalkan cara melafalkan huruf-huruf Alquran baik melalui kata, kalimat/ayat

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan kelompok

 Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu

 Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal, kelompok dan individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan


(2)

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara melafalkan huruf Alquran dalam kata, kalimat atau ayat Alquran

 Siswa menyimpulkan kisah yang ada dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis 2. Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton 3. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton

4. Buku Pendidikan Agama Islam. 5. Buku tajwid

6. Buku-buku lain yang relevan

7. Kaset dan CD tentang cara baca Alquran 8. Alquran (juz Amma)

9. Pengalaman guru Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal Melafalkan

huruf-huruf Alquran Melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata Melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes lisan Tes lisan Tes lisan

Pelafalan Pelafalan Pelafalan

Lafalkan bacaan huruf-huruf Alquran dengan benar!

Lafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata-kata dibawah ini:

a.

ممتتنمكت

b.

رريمصصبب

c.

رتسسصكبيت

Lafalkan kalimat-kalimat berikut: a.

ممهترباصببماب ظتفبحميب

b.

نبصاسبنم لصما قبلبخب

c.

نبوملتمبعمتبامببص

Mengetahui Kepala SD Negeri

, ……… 2012 Guru Pendidikan Agama Islam


(3)

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / II

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.2 Menulis huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Indikator : - Menuliskan huruf-huruf Al Quran

- menulis huruf Al Quran melalui kata

- Menulis huruf Al Quran melalui kalimat/ayat.

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menuliskan huruf-huruf Alquran

2. Siswa dapat menulis huruf-huruf Alquran melalui kata 3. Siswa dapat menulis huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : Menulis ayat-ayat Alquran. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

 Guru mengulang kembali uraian tentang huruf-huruf Alquran dan cara membacanya secara ringkas

 Memperkenalkan bahan ajar mengenai cara menulis huruf-huruf Alquran 2. Kegiatan Inti .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa diperkenalkan cara menulis huruf-huruf Alquran baik melalui kata, kalimat/ayat Alquran

 Siswa menyalin huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa merangkaikan huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran

 Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan


(4)

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa membaca dan memahami bacaan pada intisari

 Siswa mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis

2. Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton atau papan tulis 3. Tulisan ayat-ayat Alquran di karton atau papan tulis

4. Buku Pendidikan Agama Islam 5. Buku tajwid

6. Kaset dan CD tentang cara penulisan huruf-huruf Alquran 7. Alquran (juz Amma)

8. Pengalaman guru Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal Menuliskan

huruf-huruf Alquran Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Penulisan Penulisan Penulisan

Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar

Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a. taidakhraga b. alimun c. markazun

Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a. di ashabil fil b. yaj’ai kaidahum c. tairan abadil

Mengetahui Kepala SD Negeri

, ……… 2012 Guru Pendidikan Agama Islam


(5)

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / II

Standar Kompetensi : 6. Mengenal sifat mustahil Allah SWT Kompetensi Dasar : 6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah SWT Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Indikator : - Menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT

- Menyebutkan lima sifat mustahil bagi Allah

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT

2. Siswa dapat menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT 3. Siswa dapat menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : Sifat mustahil Allah SWT. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui sepenggal kisah)

 Mengajukan beberapa pertanyaan tentang sifat wajib bagi Allah SWT

 Memberi pendahuluan menggunakan fitur Mutiara Islam tentang bahan ajar yang disampaikan 2. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi sifat mustahil bagi Allah SWT

 Siswa menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu

 Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan


(6)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri

 Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan sifat mustahil bagi Allah SWT secara klasikal dan berkelompok

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT di karton atau papan tulis 2. Buku Pendidikan Agama Islam.

3. Buku-buku lain yang relevan 4. Pengalaman guru

5. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

 Menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT

 Menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT

 Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

Tes lisan Tes tulis Tes tulis

Essay Jawaban

singkat Hafalan

 Apakah yang dimaksud dengan sifat mustahil bagi Allah SWT?

 Sebutkan tiga sifat mustahil bagi Allah SWT!

 Hafalkan sifat mustahil bagi Allah SWT!

Mengetahui Kepala SD Negeri

, ……… 2012 Guru Pendidikan Agama Islam


(7)

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / II

Standar Kompetensi : 6. Mengenal sifat mustahil Allah SWT Kompetensi Dasar : 6.2 Mengartikan sifat mustahil Allah SWT Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Indikator : - Menjelaskan arti sifat mustahil bagi Allah SWT

- Menyebutkan arti lima sifat mustahil bagi Allah SWT - Hafal lima sifat mustahil bagi Allah SWT dan artinya

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan arti sifat mustahil bagi Allah SWT

2. Siswa dapat memahami setiap arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT 3. Siswa dapat menghafal sifat mustahil beserta artinya

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : Sifat mustahil Allah SWT. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan uraian singkat tentang materi sebelumnya

 Meminta siswa untuk menyebutkan lima sifat mustahil bagi Allah SWT 2. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan

 Siswa mengemukakan pendapatnya tentang arti sifat mustahil bagi Allah SWT

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa membahas dan mengkaji kandugan setiap arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT

 Siswa menghafal sifat mustahil beserta artinya secara klasikal, kelompok dan individu

 Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:


(8)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa menyebutkan kembali hafalannya tentang sifat mustahil beserta artinya secara klasikal dan kelompok

 Guru diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru dan menulisnya di buku tugas

 Siswa mengerjakan latihan, dan menuliskannya di buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT pada karton lainnya untuk dicocokkan

2. Buku Pendidikan Agama Islam 3. Buku-buku lain yang relevan 4. Pengalaman guru

5. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

 Menjelaskan arti sifat mustahil bagi Allah SWT

 Memahami arti sifat mustahil bagi Allah SWT

 Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT beserta artinya

Tes tulis Tes lisan Tes lisan

Essay Jawaban

singkat Hafalan

 Jelaskan arti sifat mustahil Allah Ajzum!

 Mustahil Allah itu buta! Coba jelaskan dengan singkat!

 Hafalkan sifat mustahil bagi Allah SWT beserta artinya!

Mengetahui


(9)

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / II

Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 7.1 Menampilkan perilaku setia kawan Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Indikator : - Menjelaskan arti perilaku setia kawan

- Menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan - Menyebutkan manfaat sikap setia kawan

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku setia kawan 2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan

3. Siswa dapat menyebutkan manfaat setia kawan 4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku setia kawan

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : Perilaku setia kawan. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui kisah dalam sepenggal kisah)

 Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku setia kawan

 Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku setia kawan 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku setia kawan, siswa lainnya menyimak dengan baik

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:


(10)

 Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan

 Siswa menyebutkan manfaat dari perilaku setia kawan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta melakukan aktivitas.

 Mengadakan Tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku setia kawan melalui pengalaman siswa

 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga tentang perilaku setia kawan 2. Bahan cerita yang berkaitan dengan bahan ajar

3. Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku setia kawan 4. Buku Pendidikan Agama Islam.

5. Buku-buku lain yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

 Menjelaskan pengertian perilaku setia kawan

 Menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan

 Menyebutkan manfaat setia kawan

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Essay Pilihan ganda Jawaban

singkat

 Apa yang kamu ketahui mengenai pengertian perilaku setia kawan?

 Sikap kita ketika melihat teman dalam kesulitan adalah ….

a. menertawakan b. menghinanya c. membantunya

 Apa saja manfaat yang dapat diambil dari perilaku setia kawan?

Mengetahui Kepala SD Negeri

, ……… 2012 Guru Pendidikan Agama Islam


(11)

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / II

Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 7.2 Menampilkan perilaku terpuji Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Indikator : - Menjelaskan arti perilaku kerja keras

- Menunjukkan contoh perilaku kerja keras - Menyebutkan keuntungan perilaku kerja keras

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku kerja keras

2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras 3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku kerja keras 4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku kerja keras

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : Perilaku kerja keras. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar

 Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku kerja keras

 Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku kerja keras 2. Kegiatan Inti .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku kerja keras, siswa lainnya menyimak dengan baik

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

 Siswa memberikan pendapatnya mengenai perilaku kerja keras dan pengertiannya


(12)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras

 Siswa menyebutkan manfaat dari perilaku kerja keras

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar yang telah dipelajari secara klasikal

 Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku kerja keras melalui pengalaman siswa

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga tentang perilaku kerja keras 2. Bahan cerita yang berkaitan dengan bahan ajar

3. Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku kerja keras 4. Buku Pendidikan Agama Islam.

5. Buku-buku lain yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

 Menjelaskan pengertian perilaku kerja keras

 Menunjukkan contoh perilaku kerja keras

 Menyebutkan manfaat perilaku kerja keras

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Pilihan ganda Jawaban

singkat Essay

 Rudi berhasil menjadi seorang dokter karena usahanya yang gigih. Rudi seseorang yang memiliki perilaku ….

a. kerja keras b. dermawan c. rendah hati

 Jelaskan pengertian perilaku kerja keras ?

 Sebutkan contoh perilaku kerja keras ?

 Sebutkan manfaat perilaku kerja keras ?


(13)

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / II

Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 7.3 Menampilkan perilaku penyayang terhadap hewan Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Indikator : - Menyebutkan keuntungan perilaku kerja keras

- Menjelaskan cara menyayangi hewan yang benar

- Menunjukkan manfaat menyanyangi hewan bagi manusia

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara menyayangi hewan dengan benar

2. Siswa dapat menunjukkan manfaat menyayangi hewan

3. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap hewan Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : Perilaku penyayang terhadap hewan. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar

 Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku penyayang terhadap hewan

 Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku penyayang terhadap hewan (melalui fitur Mutiara Islam)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku penyayang terhadap hewan siswa lainnya menyimak dengan baik


(14)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai cara menyayangi hewan dengan benar

 Siswa menunjukkan manfaat menyayangi hewan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku penyayang terhadap hewan

 Siswa diminta menulis lima contoh perilaku penyayang terhadap hewan dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga tentang perilaku penyayang terhadap hewan 2. Cerita menarik yang berkaitan dengan bahan ajar

3. Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku kerja keras 4. Buku Pendidikan Agama Islam.

5. Alquran (Juz Amma) 6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

 Menuliskan huruf-huruf Alquran

 Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata

 Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Penulisan Penulisan Penulisan

 Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar

 Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a. taidakhraga b. alimun c. markazun

 Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a. di ashabil fil b. yaj’ai kaidahum c. tairan abadil

Mengetahui


(15)

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / II

Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 7.4 Menampilkan perilaku penyayang terhadap lingkungan Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Indikator : - Menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan

- Menjelaskan cara menyayangi lingkungan

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara menyayangi lingkungan 2. Siswa dapat menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan

3. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap lingkungan Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : Perilaku penyayang terhadap lingkungan. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar

 Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku penyayang terhadap lingkungan

 Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan (melalui fitur Mutiara Islam)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku penyayang terhadap lingkungan, siswa lainnya menyimak dengan baik


(16)

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai cara menyayangi lingkungan

 Siswa menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan

 Siswa memberikan contoh perilaku menyayangi lingkungan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta melakukan aktivitas

 Siswa diminta memahami bacaan intisari

 Siswa mengerjakan latihan dan menulisnya di buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan 2. Cerita menarik yang berkaitan dengan bahan ajar

3. Buku Pendidikan Agama Islam. 4. Buku-buku lain yang relevan 5. Alquran (Juz Amma)

6. Pengalaman guru atau siswa 7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal Menuliskan

huruf-huruf Alquran Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata

Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes tulis Tes tulis

Tes tulis

Penulisan Penulisan

Penulisan

Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar

Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:

taidakhragaalimunmarkazun

Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

di ashabil filyaj’ai kaidahum  tairan abadil


(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / II

Standar Kompetensi : 8. Melakukan salat fardu Kompetensi Dasar : 8.1 Menyebutkan salat fardu Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Indikator : - Menyebutkan nama-nama shalat fardhu

- Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian salat fardu

2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama salat fardu

3. Siswa dapat menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : Salat fardu (lihat buku pendidikan Agama Islam. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

 Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

 Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah salat

 Mengkolerasikan pelajaran yang telah didapat tentang masalah salat dengan bahan ajar salat fardu (melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:


(18)

 Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian salat fardu

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa secara klasikal, berkelompok dan individu menyebutkan nama-nama salat fardu

 Siswa secara berkelompok dan individu menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu seputar masalah salat fardu dan waktu pelaksanaannya

 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri Alat / Sumber Belajar:

1. Lafal bacaan salat di karton 2. Gambar peraga salat

3. Buku tata cara salat

4. Buku Pendidikan Agama Islam. 5. Kaset dan CD tentang tatacara salat Penilaian:

Indikator

Pencapaian Teknik Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal Menuliskan

huruf-huruf Alquran Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Penulisan Penulisan Penulisan

Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:

taidakhraga alimun markazun

Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

di ashabil fil yaj’ai kaidahum tairan abadil


(19)

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / II

Standar Kompetensi : 8. Melakukan salat fardu Kompetensi Dasar : 8.2 Mempraktikkan salat fardu Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Indikator : - Mempraktekkan shalat fardhu dengan benar

- Mengamalkan shalat fardhu dengan tertib

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mempraktikkan salat fardu dengan benar 2. Siswa dapat mengamalkan salat fardu

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : Praktik salat fardu (lihat buku pendidikan Agama. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

 Guru mengulang kembali uraian materi sebelumnya tentang salat fardu termasuk gerakan dan bacaan dalam salat dengan ringkas

2. Kegiatan Inti .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa memperhatikan gambar peraga gerakan dan bacaan salat fardu

 Siswa secara klasikal dan berkelompok melakukan gerakan-gerakan salat secara benar


(20)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa melafalkan bacaan-bacaan salat secara klasikal dan berkelompok

 Siswa melakukan praktik salat fardu secara klasikal, kelompok dan individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa melakukan aktivitas

 Siswa membaca dan memahami bacaan intisari

 Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan menuliskannya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Lafal bacaan salat di karton 2. Gambar peraga salat

3. Kelas/ruang/musholla 4. Buku tata cara salat

5. Buku Pendidikan Agama Islam. 5. Kaset dan CD tentang tata cara salat 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal Menuliskan

huruf-huruf Alquran Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Penulisan Penulisan Penulisan

Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar

Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran

sambung:

a. taidakhraga b. alimun c. markazun

Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a) di ashabil fil b) yaj’ai kaidahum c) tairan abadil

Mengetahui Kepala SD Negeri

, ……… 2012 Guru Pendidikan Agama Islam


(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / II

Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 7.4 Menampilkan perilaku penyayang terhadap lingkungan Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Indikator : - Menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan - Menjelaskan cara menyayangi lingkungan

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara menyayangi lingkungan 2. Siswa dapat menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan

3. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap lingkungan Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : Perilaku penyayang terhadap lingkungan. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar

 Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku penyayang terhadap lingkungan

 Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan (melalui fitur Mutiara Islam)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi


(2)

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai cara menyayangi lingkungan

 Siswa menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan

 Siswa memberikan contoh perilaku menyayangi lingkungan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta melakukan aktivitas

 Siswa diminta memahami bacaan intisari

 Siswa mengerjakan latihan dan menulisnya di buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan 2. Cerita menarik yang berkaitan dengan bahan ajar

3. Buku Pendidikan Agama Islam. 4. Buku-buku lain yang relevan 5. Alquran (Juz Amma)

6. Pengalaman guru atau siswa 7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal Menuliskan

huruf-huruf Alquran Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata

Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes tulis Tes tulis

Tes tulis

Penulisan Penulisan

Penulisan

Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar

Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:

taidakhragaalimunmarkazun

Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

di ashabil filyaj’ai kaidahum  tairan abadil


(3)

Mengetahui Kepala SD Negeri

, ……… 2012 Guru Pendidikan Agama Islam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / II

Standar Kompetensi : 8. Melakukan salat fardu Kompetensi Dasar : 8.1 Menyebutkan salat fardu Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Indikator : - Menyebutkan nama-nama shalat fardhu

- Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian salat fardu

2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama salat fardu

3. Siswa dapat menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : Salat fardu (lihat buku pendidikan Agama Islam. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

 Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

 Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah salat

 Mengkolerasikan pelajaran yang telah didapat tentang masalah salat dengan bahan ajar salat fardu (melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)

2. Kegiatan Inti


(4)

 Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian salat fardu

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa secara klasikal, berkelompok dan individu menyebutkan nama-nama salat fardu

 Siswa secara berkelompok dan individu menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu seputar masalah salat fardu dan waktu pelaksanaannya

 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri Alat / Sumber Belajar:

1. Lafal bacaan salat di karton 2. Gambar peraga salat

3. Buku tata cara salat

4. Buku Pendidikan Agama Islam. 5. Kaset dan CD tentang tatacara salat Penilaian:

Indikator

Pencapaian Teknik Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal Menuliskan

huruf-huruf Alquran Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Penulisan Penulisan Penulisan

Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:

taidakhraga alimun markazun

Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

di ashabil fil yaj’ai kaidahum tairan abadil

Mengetahui Kepala SD Negeri

, ……… 2012 Guru Pendidikan Agama Islam


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / II

Standar Kompetensi : 8. Melakukan salat fardu Kompetensi Dasar : 8.2 Mempraktikkan salat fardu Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Indikator : - Mempraktekkan shalat fardhu dengan benar - Mengamalkan shalat fardhu dengan tertib

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mempraktikkan salat fardu dengan benar 2. Siswa dapat mengamalkan salat fardu

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : Praktik salat fardu (lihat buku pendidikan Agama. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

 Guru mengulang kembali uraian materi sebelumnya tentang salat fardu termasuk gerakan dan bacaan dalam salat dengan ringkas

2. Kegiatan Inti .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:


(6)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa melafalkan bacaan-bacaan salat secara klasikal dan berkelompok

 Siswa melakukan praktik salat fardu secara klasikal, kelompok dan individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa melakukan aktivitas

 Siswa membaca dan memahami bacaan intisari

 Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan menuliskannya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Lafal bacaan salat di karton 2. Gambar peraga salat

3. Kelas/ruang/musholla 4. Buku tata cara salat

5. Buku Pendidikan Agama Islam. 5. Kaset dan CD tentang tata cara salat 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal Menuliskan

huruf-huruf Alquran Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Penulisan Penulisan Penulisan

Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar

Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran

sambung:

a. taidakhraga b. alimun c. markazun

Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a) di ashabil fil b) yaj’ai kaidahum c) tairan abadil

Mengetahui Kepala SD Negeri

, ……… 2012 Guru Pendidikan Agama Islam