RPP DAN SILABUS AL-QUR’AN -HADITS MI KELAS 1, 2, 3, 4, 5, DAN 6 KTSP SEMESTER 1 DAN 2 QUR

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN AL-QUR’AN HADITS

MADRASAH IBTIDAIYAH


(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih B. KOMPETENSI DASAR

2.1 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat Membaca, menghafal dan menuliskan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih

D. MATERI PELAJARAN

 Nama huruf hijaiyah

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pemodelan 2. Drill

3. Praktik 4. Penugasan


(3)

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah

 Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak

Teknik pembagian

kelompok 1 menit 2 menit

3 menit 2 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

 Guru memberi contoh cara pengucapan huruf hijaiyah yang benar sesuai makhrajnya

 Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar

 Siswa mengikuti cara pengucapan beberapa huruf hijaiyah yang agak sulit, misalnya tsa’, kho’, syin, shad, dhad, ‘ain, qof, dan ha’

 Siswa menirukan pengucapan huruf-huruf sulit tersebut secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan huruf secara menyeluruh mulai dari alif sampai ya

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah

 Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)

 Menghafalkan huruf hijaiyah dengan benar sesuai makhrajnya

Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Papan penilaian Kartu huruf

Papan penilaian


(4)

3. PENUTUP 5 menit

 Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan huruf hijaiyah dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan huruf hijaiyah

Instrumen tugas individu

G. MEDIA / SUMBER

 Kartu huruf hijaiyah

 Papan flanel

 Instrumen kuis

 Buku paket

H. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Melalui pelafalan yang didengarkan guru siswa mengenal nama-nama huruf hijaiyah

 Mengamati secara langsung bentuk huruf-huruf hijaiyah

 Mengenal ciri-ciri huruf hijaiyah dengan cara menngidentifikasi bentuk yang sama, titik atas / bawah

 Bermain game mengelompokkan huruf hijaiyah berdasar bentukdan titiknya

Tes lisan Praktek

Unjuk kerja  Sebutkan huruf hijaiyah

dengan cara menngidentifikasi bentuk yang sama, titik atas / bawah!


(5)

 Mengenal bentuk tanda baca (fathah, kasrah, dhummah) dengan cara mendengar ketera-ngan guru, dan mengadakan pengamatan langsung tanda baca

 Bersama dengan teman sebangku mengaplikasikan tanda baca fathah, kasrah, dan dhummah pada huruf hijaiyah dalam bentuk rangkaian kata / kalimat sesuai dengan petunjuk tugas dari guru

Tes lisan Praktek

Unjuk kerja  Sebutkan bentuk tanda baca (fathah, kasrah, dhummah) dengan cara mendengar ketera-ngan guru, dan mengadakan pengamatan langsung tanda baca!

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Qur’an Hadits

... NIP.


(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih B. KOMPETENSI DASAR

2.2 Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya C. MATERI PELAJARAN

 Membaca huruf hijaiyah sesuai makhrajnya

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pemodelan 2. Drill

3. Praktik 4. Penugasan

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit


(7)

keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah

 Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak

kelompok

2 menit

3 menit 2 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

 Guru memberi contoh cara pengucapan huruf hijaiyah yang benar sesuai makhrajnya

 Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar

 Siswa mengikuti cara pengucapan beberapa huruf hijaiyah yang agak sulit, misalnya tsa’, kho’, syin, shad, dhad, ‘ain, qof, dan ha’

 Siswa menirukan pengucapan huruf-huruf sulit tersebut secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan huruf secara menyeluruh mulai dari alif sampai ya

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah

 Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)

 Menghafalkan huruf hijaiyah dengan benar sesuai makhrajnya secara individu

Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Papan penilaian Kartu huruf

Papan penilaian

Huruf hijaiyah

3. PENUTUP 5 menit

 Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan huruf hijaiyah dengan benar


(8)

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan huruf hijaiyah

F. MEDIA / SUMBER

 Kartu huruf hijaiyah

 Papan flanel

 Instrumen kuis

 Buku paket

G. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Melafalkan huruf hijaiyah

 Membaca huruf hijaiyah sesuai makhrajnya

Tes lisan Tes tulis

Tes obyektif  Sebutkan huruf hijaiyah sesuai makhrajnya!

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Qur’an Hadits

... NIP.


(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

3. Menghafal surat-surat pendek B. KOMPETENSI DASAR

3.1 Melafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy C. MATERI PELAJARAN

 Melafalkan surat al-Kautsar

 Surat Quraisy

D. METODE PEMBELAJARAN

 Menirukan pelafalan dari guru dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama

 Melafalkan surat al-Kautsar sesuai ayatnya secara berkelompok bergantian

 Menirukan pelafalan dari guru dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama

 Melafalkan surat Quraisy tiap ayat secara berulang-ulang


(10)

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah

 Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak

Teknik pembagian

kelompok 1 menit 2 menit

3 menit 2 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

 Guru memberi contoh cara pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy yang benar sesuai makhrajnya

 Siswa menirukan pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar

 Siswa menirukan pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara menyeluruh

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah

 Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)

 Menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar sesuai makhrajnya secara individu

Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Papan penilaian Kartu huruf

Papan penilaian

Huruf hijaiyah

3. PENUTUP 5 menit


(11)

Kautsar ,Quraisy dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy

F. MEDIA / SUMBER

 Buku Paket

 Buku yang relevan

 Kartu ayat

 Lafal surat al-Kautsar

G. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Melafalkan surat al-Kautsar tiap ayat

 Melafalkan surat al-Kautsar secara acak

 Melafalkan surat al-Kautsar secara benar dan fasih

Tes lisan Tes tulis

Tes obyektif  Sebutkan surat al-Kautsar tiap ayat!

 Melafalkan surat Quraisy tiap ayat

 Melafalkan surat Quraisy secara acak

 Melafalkan surat Quraisy secara benar dan fasih

 Sebutkan surat Quraisy tiap ayat!

Mengetahui, Kepala Madrasah

... , ... Guru bidang studi Qur’an Hadits


(12)

... NIP.

... NIP.


(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

3. Menghafal surat-surat pendek B. KOMPETENSI DASAR

3.2 Menghafalkan al-Kautsar ,Quraisy C. MATERI PELAJARAN

 Surat al-Kautsar

 Surat Quraisy

D. METODE PEMBELAJARAN

 Membaca berulang-ulang surat al-Kautsar tiap ayat

 Menghafal berulang-ulang tiap ayat

 Secara berkelompok atau dengan teman sebangku menghafal surat al-Kautsar dan bergantian saling menyimak

 Membaca berulang-ulang surat al-Quraisy tiap ayat

 Menghafal berulang-ulang tiap ayat


(14)

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah

 Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak

Teknik pembagian kelompok 1 menit 2 menit 3 menit 2 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

 Guru memberi contoh cara pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy yang benar sesuai makhrajnya

 Siswa menirukan pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar

 Siswa menirukan pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara menyeluruh

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah

 Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)

 Menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar sesuai makhrajnya secara individu

Guru, slide, tape recorder Instrumen kuis Papan penilaian Kartu huruf Papan penilaian Huruf hijaiyah

3. PENUTUP 5 menit


(15)

dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy

individu

F. MEDIA / SUMBER

 Buku Paket

 Buku yang relevan

 Kartu ayat

 Lafal surat al-Kautsar

G. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menghafal surat al-Kautsar sesuai urutan ayat

 Menghafal surat al-Kautsar secara acak

 Menghafal surat surat al-Kautsar secara benar dan fasih

Tes lisan

Tes tulis

Tes obyektif  Sebutkan surat al-Kautsar sesuai urutan ayat!

 Menghafal surat Quraisy sesuai urutan ayat

 Menghafal Quraisy secara acak

 Menghafal Quraisy secara benar dan fasih

Tes lisan

Tes tulis

Tes obyektif  Sebutkan surat Quraisy sesuai urutan ayat!

Mengetahui,


(16)

...


(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana B. KOMPETENSI DASAR

4.1 Menerjemahkan hadits tentang kebersihan secara sederhana C. MATERI PELAJARAN

 Hadits tentang kebersihan

D. METODE PEMBELAJARAN

 Menirukan pelafalan hadits dari guru

 Dengan bimbingan guru, siswa melafalkan hadits tentang kebersihan, tiap penggalan kata kemudian secara keseluruhan

 Membaca literatur dan dibimbing guru menerjemahkan hadits tentang kebersihan

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit


(18)

kesehatan, keluarga dan keinginannya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits

2 menit

5 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

 Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya

 Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar

 Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits

 Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu

Buku paket

Buku yang relevan Lafal hadits tentang kebersihan

Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor

3. PENUTUP 5 menit

 Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits

Instrumen tugas individu

F. PENILAIAN


(19)

 Menunjukkan arti beberapa kata dalam hadits tentang kebersihan secara sederhana

 Menunjukkan makna hadits tentang kebersihan secara sederhana

Tes lisan

Tes tulis

Tes obyektif  Sebutkan arti beberapa kata dalam hadits tentang

kebersihan secara sederhana!

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Qur’an Hadits

... NIP.


(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana B. KOMPETENSI DASAR

4.2 Menghafal hadits tentang kebersihan C. MATERI PELAJARAN

 Hadits tentang kebersihan

D. METODE PEMBELAJARAN

 Membaca berulang-ulang hadits tentang kebersihan

 Dengan dibimbing guru menghafal beberapa kata dari hadits tentang kebersihan

 Menghafalkan hadits tentang kebersihan secara berkelompok atau teman sebangku bergantian saling menyimak

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan Teknik pembagian kelompok


(21)

kesehatan, keluarga dan keinginannya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits

2 menit

5 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

 Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya

 Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar

 Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits

 Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu

Buku paket

Buku yang relevan Lafal hadits tentang kebersihan

Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor

3. PENUTUP 5 menit

 Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits

Instrumen tugas individu

F. PENILAIAN


(22)

 Melafalkan hadits tentang kebersihan

 Menghafalkan beberapa kata dalam hadits tentang kebersihan

 Menghafal hadits tentang kebersihan

Tes lisan

Tes tulis

Tes obyektif  Jelaskan makna hadits tentang kebersihan secara sederhana!

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Qur’an Hadits

... NIP.


(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana B. KOMPETENSI DASAR

4.3 Menunjukkan perilaku bersih di lingkungannya C. MATERI PELAJARAN

 Perilaku bersih

D. METODE PEMBELAJARAN

 Mengamati dan memperhatikan media audio visual atau lingkungan sosial tentang prilaku bersih di lingkungan

 Tanya jawab dengan guru mengenai masalah prilaku bersih

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya

Teknik pembagian kelompok


(24)

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits

5 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

 Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya

 Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar

 Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits

 Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu

Buku paket

Buku yang relevan Lafal hadits tentang kebersihan

Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor

3. PENUTUP 5 menit

 Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits

Instrumen tugas individu

F. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk


(25)

 Menyebutkan arti perilaku bersih

 Menyebutkan cara-cara berperilaku bersih di lingkungannya

 Menunjukkan keuntungan memiliki perilaku bersih di lingkungannya

 Menunjukkan perilaku bersih di lingkungannya

Tes lisan

Tes tulis

Tes obyektif  Jelaskan arti perilaku bersih!

 Sebutkan cara-cara berperilaku bersih di lingkungannya

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Qur’an Hadits

... NIP.


(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana B. KOMPETENSI DASAR

4.2 Menghafal hadits tentang kebersihan C. MATERI PELAJARAN

 Hadits tentang kebersihan D. METODE PEMBELAJARAN

 Membaca berulang-ulang hadits tentang kebersihan

 Dengan dibimbing guru menghafal beberapa kata dari hadits tentang kebersihan

 Menghafalkan hadits tentang kebersihan secara berkelompok atau teman sebangku bergantian saling menyimak E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan Teknik pembagian kelompok


(2)

kesehatan, keluarga dan keinginannya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits

2 menit 5 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

 Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya

 Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar

 Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits

 Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu

Buku paket

Buku yang relevan Lafal hadits tentang kebersihan

Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor

3. PENUTUP 5 menit

 Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits

Instrumen tugas individu

F. PENILAIAN


(3)

 Melafalkan hadits tentang kebersihan

 Menghafalkan beberapa kata dalam hadits tentang kebersihan

 Menghafal hadits tentang kebersihan

Tes lisan Tes tulis

Tes obyektif  Jelaskan makna hadits tentang kebersihan secara sederhana!

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Qur’an Hadits

... NIP.


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana B. KOMPETENSI DASAR

4.3 Menunjukkan perilaku bersih di lingkungannya C. MATERI PELAJARAN

 Perilaku bersih

D. METODE PEMBELAJARAN

 Mengamati dan memperhatikan media audio visual atau lingkungan sosial tentang prilaku bersih di lingkungan

 Tanya jawab dengan guru mengenai masalah prilaku bersih E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


(5)

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits

5 menit

2. KEGIATAN INTI 45 menit

 Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya

 Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar

 Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya

 Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh

 Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits

 Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu

Buku paket

Buku yang relevan Lafal hadits tentang kebersihan

Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor

3. PENUTUP 5 menit

 Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar

 Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits

Instrumen tugas individu

F. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk


(6)

 Menyebutkan arti perilaku bersih

 Menyebutkan cara-cara berperilaku bersih di lingkungannya

 Menunjukkan keuntungan memiliki perilaku bersih di lingkungannya

 Menunjukkan perilaku bersih di lingkungannya

Tes lisan Tes tulis

Tes obyektif  Jelaskan arti perilaku bersih!

 Sebutkan cara-cara berperilaku bersih di lingkungannya

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Qur’an Hadits

... NIP.