RPP Fiqih MTs Kelas 8 Semester 1

(1)

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH TSANAWIYAH / MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )


(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

1. Melaksanakan tata cara Sujud diluar shalat B. Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan ketentuan Sujud syukur dan tilawah

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian Sujud syukur dan dalilnya Siswa dapat menyebutkan tata cara Sujud syukur

Siswa dapat menyebutkan do’aSujud syukur

D. Materi PembelajaranSujud syukur

E. Metode Pembelajaran

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Sujud syukur dan

tilawah

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan


(3)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Apersepsi :

 Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi Sujud syukur dan tilawah Motivasi :

 Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar Sujud syukur dan tilawah

dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2 KegiatanInti :

 Siswa membaca literatur/referensi tentang Sujud syukur dan tilawah. (fase eksplorasi)

 Siswa mengamati demonstrasi guru tentang Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya (fase

eksplorasi)

 Membuat bagan Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya (fase elaborasi)  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

 Salah seorang siswa mempraktekkan Sujud syukur dan tilawah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

 Penguatan tentang pengertian Sujud syukur dan tilawah (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang materi Sujud syukur dan tilawah.

 Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian Sujud syukur dan tilawah untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran Al Qur’an terjemahan dan hadits

Buku acuan Paket Fikih Depag


(4)

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Siswa dapat menjelaskan

pengertian Sujud syukur dan dalilnya

 Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab Sujud syukur

 Siswa dapat mempraktekkan

Sujud syukur

Tes tulis Tes tulis Performan

Uraian Uraian

 Jelaskan pengertian Sujud syukur dan dalilnya!

 Jelaskan sebab-sebab Sujud Syukur!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Fiqih

... NIP.


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Melaksanakan tata cara Sujud diluar shalat

B. Kompetensi Dasar

1.2 Mempraktekkan Sujud syukur dan tilawah

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian Sujud tilawah dan dalilnya Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab Sujud tilawah

Siswa dapat menyebutkan do’aSujud tilawah

D. Materi Pembelajaran

Sujud tilawah

E. Metode Pembelajaran

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Sujud syukur dan

tilawah

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan


(6)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Apersepsi :

 Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi Sujud syukur dan tilawah Motivasi :

 Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar Sujud syukur dan tilawah

dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2 KegiatanInti :

 Siswa membaca literatur/referensi tentang Sujud syukur dan tilawah. (fase eksplorasi)

 Siswa mengamati demonstrasi guru tentang Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya (fase

eksplorasi)

 Membuat bagan Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya (fase elaborasi)  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

 Salah seorang siswa mempraktekkan Sujud syukur dan tilawah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

 Penguatan tentang pengertian Sujud syukur dan tilawah (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang materi Sujud syukur dan tilawah.

 Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian Sujud syukur dan tilawah untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran

Al Qur’an terjemahan dan hadits

Buku acuan Paket Fikih Depag


(7)

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Siswa dapat menjelaskan

pengertian Sujud Tilawah

 Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab Sujud Tilawah

 Siswa dapat melafalkan bacaan dalam Sujud Tilawah

 Siswa dapat melafalkan bacaan Sujud tilawah

 Siswa dapat

mendemonstrasikan Sujud Tilawah

Tes tulis Tes lisan Tes lisan Tes lisan Unjuk kerja

Uraian Uraian

Uraian

 Jelaskan pengertian Sujud Tilawah!  Sebutkan sebab-sebab Sujud Tilawah!  Sebutkan lafal bacaan Sujud tilawah!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Fiqih

... NIP.


(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami tatacara puasa

B. Kompetensi Dasar

2.1 Menjelaskan ketentuan puasa

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa dan dalilnya Siswa dapat menjelaskan syarat dan rukun puasa

Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang makruh pada waktu berpuasa Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang mrmbatalkan puasa

D. Materi Pembelajaran

Puasa

E. Metode Pembelajaran

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian puasa

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan


(9)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Apersepsi :

 Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi puasa

Motivasi :

 Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar puasa dan tatacaranya.

10 menit

2 KegiatanInti :

 Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa. (fase eksplorasi)

 Siswa mengamati demonstrasi guru tentang puasa dan tatacaranya (fase eksplorasi)  Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)

 Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)  Penguatan tentang pengertian puasa (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang materi puasa.

 Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran

Al Qur’an terjemahan dan hadits

Buku acuan Paket Fikih Depag Alat: OHP/komputer,LCD.

Bahan: LKS, Bahan Presentasi


(10)

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Siswa dapat menjelaskan

pengertian puasa dan dalilnya.

 Siswa dapat menjelaskan

syarat dan rukun puasa.  Siswa dapat menjelaskan

amalan yang di sunah

waktu berpuasa

 Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang makruh pada waktu berpuasa

 Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang mrmbatalkan puasa

 Siswa dapat melafalkan do`a berbuka puasa

Tes tulis Tes lisan

Tes lisan

Tes lisan

Uraian Uraian

 Jelaskan pengertian puasa dan dalilnya!  Sebutkan syarat dan rukun puasa!  Sebutkan amalan yang di sunah waktu

berpuasa!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Fiqih

... NIP.


(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami tatacara puasa

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan macam-macam puasa

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan hukum puasa Ramadlan dan dalilnya

Siswa dapat menjelaskan cara menentukan awal dan akhir Ramadlan dan dalilnya Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang membolehkan tidak berpuasa dan dalilnya Siswa dapat menyebutkan amalan sunah sertta hal-hal yang dilarang pada bulan

Siswa dapat menjelaskan kafarat bagi orang melanggar larangan puasa Ramadlan dan dalilnya

D. Materi Pembelajaran

Puasa Ramadhan

E. Metode Pembelajaran

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian puasa


(12)

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Apersepsi :

 Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi puasa

Motivasi :

 Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar puasa dan tatacaranya.

10 menit

2 KegiatanInti :

 Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa. (fase eksplorasi)

 Siswa mengamati demonstrasi guru tentang puasa dan tatacaranya (fase eksplorasi)  Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)

 Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)  Penguatan tentang pengertian puasa (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang materi puasa.

 Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran

Al Qur’an terjemahan dan hadits

Buku acuan Paket Fikih Depag Alat: OHP/komputer,LCD.

Bahan: LKS, Bahan Presentasi


(13)

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Siswa dapat menjelaskan

hukum puasa Ramadlan dan dalilnya

 Siswa dapat menjelaskan cara menentukan awal dan akhir Ramadlan dan dalilnya  Siswa dapat menjelaskan

hal-hal yang membolehkan tidak berpuasa dan dalilnya  Siswa dapat menjelaskan

amalan sunah sertta hal-hal yang dilarang pada bulan

Ramadlan dan dalilnya  Siswa dapat menjelaskan

kafarat bagi orang melanggar larangan puasa Ramadlan

dan dalilnya Tes tulis Tes lisan Tes lisan Tes lisan Uraian Uraian

 Jelaskan hukum puasa Ramadlan dan dalilnya!

 Jelaskan cara menentukan awal dan akhir

Ramadlan dan dalilnya!

 Jelaskan amalan sunah sertta hal-hal yang dilarang pada bulan Ramadlan dan dalilnya!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Fiqih

... NIP.


(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami tatacara puasa

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan macam-macam puasa

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa Nadzar dan dalilnya Siswa dapat menjelaskan hukum puasa nadzar

Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab terjadinya puasa nadzar

D. Materi Pembelajaran

Puasa Nadzar

E. Metode Pembelajaran

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian puasa

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan


(15)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Apersepsi :

 Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi puasa

Motivasi :

 Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar puasa dan tatacaranya.

10 menit

2 KegiatanInti :

 Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa. (fase eksplorasi)

 Siswa mengamati demonstrasi guru tentang puasa dan tatacaranya (fase eksplorasi)  Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)

 Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)  Penguatan tentang pengertian puasa (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang materi puasa.

 Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran

Al Qur’an terjemahan dan hadits

Buku acuan Paket Fikih Depag Alat: OHP/komputer,LCD.


(16)

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Siswa dapat menjelaskan

pengertian puasa Nadzardan dalilnya

 Siswa dapat menjelaskan hukum puasa nadzar

 Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab terjadinya puasa nadzar

Tes tulis Tes lisan

Uraian Uraian

 Jelaskan pengertian puasa Nadzardan dalilnya!

 Jelaskan hukum puasa nadzar!

 Jelaskan sebab-sebab terjadinya puasa

nadzar!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Fiqih

... NIP.


(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami tatacara puasa

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan macam-macam puasa

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa sunah dan dalilnya Siswa dapat menjelaskan macam-macam puasa sunah

Siswa dapat menjelaskan hari-hari yang disunahkan dan diharamkan berpuasa

D. Materi Pembelajaran

Puasa Sunah

E. Metode Pembelajaran

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian puasa

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan


(18)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Apersepsi :

 Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi puasa

Motivasi :

 Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar puasa dan tatacaranya.

10 menit

2 KegiatanInti :

 Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa. (fase eksplorasi)

 Siswa mengamati demonstrasi guru tentang puasa dan tatacaranya (fase eksplorasi)  Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)

 Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)  Penguatan tentang pengertian puasa (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang materi puasa.

 Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran

Al Qur’an terjemahan dan hadits

Buku acuan Paket Fikih Depag Alat: OHP/komputer,LCD.


(19)

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Siswa dapat menjelaskan

pengertian puasa sunah

 Siswa dapat menjelaskan macam-macam puasa sunah

 Siswa dapat menjelaskan hari-hari yang disunahkan berpuasa

 Siswa dapat menyebutkan hari-hari yang diharamkan dan dimakruhkan berpuasa

Tes tulis Tes lisan

Uraian Uraian

 Jelaskan pengertian puasa sunah !  Sebutkan macam-macam puasa sunah !  Jelaskan hari-hari yang disunahkan,

diharamkan dan dimakruhkan berpuasa!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Fiqih

... NIP.


(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Melaksanakan tatacara zakat

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan ketentuan zakat fitrah dan zakat maal

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat dan dalilnya Siswa dapat menjelaskan syarat wajib zakat Fitrah

Siswa dapat menjelaskan waktu mengeluarkan zakat Fitrah

Siswa dapat menunjukkan ukuran zakat Fitrah

Siswa dapat menjelaskan pengertian maal dan dalilnya Siswa dapat menjelaskan syarat wajib zakat maal

Siswa dapat enjelaskan waktu mengeluarkan zakat maal

Siswa dapat menghitung zakat harta yang wajib dikeluarkan (pertanian, Emas, maadin)

D. Materi Pembelajaran


(21)

E. Metode Pembelajaran

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian zakat

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Apersepsi :

 Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi zakat Motivasi :

 Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar zakat dan tatacaranya.

10 menit

2 KegiatanInti :

 Siswa membaca literatur/referensi tentang zakat. (fase eksplorasi)

 Siswa mengamati demonstrasi guru tentang zakat dan tatacaranya (fase eksplorasi)  Membuat bagan zakat dan tatacaranya (fase elaborasi)

 Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)  Penguatan tentang pengertian zakat (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang materi zakat.

 Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian zakat untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran


(22)

Buku acuan Paket Fikih Depag Alat: OHP/komputer,LCD.

Bahan: LKS, Bahan Presentasi

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Siswa dapat menjelaskan

pengertian zakat dan dalilnya  Siswa dapat menjelaskan

syarat wajib zakat Fitrah

 Siswa dapat menjelaskan waktu mengeluarkan zakat Fitrah

 Siswa dapat menunjukkan ukuran zakat Fitrah

 Siswa dapat menjelaskan pengertian maal dan dalilnya  Siswa dapat menjelaskan

syarat wajib zakat maal

 Siswa dapat menjelaskan waktu mengeluarkan zakat maal

 Siswa dapat menghitung

zakat harta yang wajib dikeluarkan (pertanian, Emas, maadin)

Tes tulis Tes lisan

Uraian Uraian

 Jelaskan pengertian zakat dan dalilnya!  Sebutkan syarat wajib zakat Fitrah !  Jelaskan pengertian maal dan dalilnya!


(23)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Fiqih

... NIP.


(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Melaksanakan tatacara zakat

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menjelaskan orang yang berhak menerima zakat

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat maal dan dalilnya

Siswa dapat menjelaskan orang yang berhak menerima (mustahiq) zakat Fitrah

Siswa dapat menjelaskan macam-macam harta yang wajib dizakati Siswa dapat syarat harta yang wajib dizakati

Siswa dapat menjelaskan mustahiqzakat harta

D. Materi Pembelajaran

Mustakhiq zakat

E. Metode Pembelajaran

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian zakat


(25)

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Apersepsi :

 Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi zakat Motivasi :

 Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar zakat dan tatacaranya.

10 menit

2 KegiatanInti :

 Siswa membaca literatur/referensi tentang zakat. (fase eksplorasi)

 Siswa mengamati demonstrasi guru tentang zakat dan tatacaranya (fase eksplorasi)  Membuat bagan zakat dan tatacaranya (fase elaborasi)

 Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)  Penguatan tentang pengertian zakat (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang materi zakat.

 Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian zakat untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran

Al Qur’an terjemahan dan hadits

Buku acuan Paket Fikih Depag Alat: OHP/komputer,LCD.

Bahan: LKS, Bahan Presentasi


(26)

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Siswa dapat menjelaskan

orang yang berhak menerima (mustahiq) zakat Fitrah

 Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat maal dan dalilnya

 Siswa dapat menjelaskan macam-macam harta yang wajib dizakati

 Siswa dapat menjelaskan

syarat harta yang wajib dizakati

 Siswa dapat menjelaskan

mustahiq zakat harta

Tes tulis Tes lisan

Uraian Uraian

 Sebutkan orang yang berhak menerima (mustahiq) zakat Fitrah !

 Sebutkan macam-macam harta yang wajib dizakati!

 Jelaskan syarat harta yang wajib dizakati

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Fiqih

... NIP.


(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Melaksanakan tatacara zakat

B. Kompetensi Dasar

3.3 Mempraktekkan pelaksanaan zakat fitrah dan maal

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menghitung zakat harta

Siswa dapat memperagakan menjadi panitia zakat

D. Materi Pembelajaran

Praktek Bazis

E. Metode Pembelajaran

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian zakat

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan


(28)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Apersepsi :

 Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi zakat Motivasi :

 Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar zakat dan tatacaranya.

10 menit

2 KegiatanInti :

 Siswa membaca literatur/referensi tentang zakat. (fase eksplorasi)

 Siswa mengamati demonstrasi guru tentang zakat dan tatacaranya (fase eksplorasi)  Membuat bagan zakat dan tatacaranya (fase elaborasi)

 Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)  Penguatan tentang pengertian zakat (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang materi zakat.

 Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian zakat untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran

Al Qur’an terjemahan dan hadits

Buku acuan Paket Fikih Depag Alat: OHP/komputer,LCD.


(29)

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Siswa dapat menghitung

zakat harta  Siswa dapat

mendemostrasikan menjadi panitia zakat

Tes tulis Unjuk kerja

Uraian Uraian

 Jelaskan cara menghitung zakat harta!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Fiqih

... NIP.


(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Melaksanakan tatacara zakat

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menjelaskan orang yang berhak menerima zakat

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat maal dan dalilnya

Siswa dapat menjelaskan orang yang berhak menerima (mustahiq) zakat Fitrah Siswa dapat menjelaskan macam-macam harta yang wajib dizakati

Siswa dapat syarat harta yang wajib dizakati

Siswa dapat menjelaskan mustahiqzakat harta

D. Materi Pembelajaran

Mustakhiq zakat

E. Metode Pembelajaran

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian zakat


(2)

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Apersepsi :

 Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi zakat Motivasi :

 Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar zakat dan tatacaranya.

10 menit

2 KegiatanInti :

 Siswa membaca literatur/referensi tentang zakat. (fase eksplorasi)

 Siswa mengamati demonstrasi guru tentang zakat dan tatacaranya (fase eksplorasi)

 Membuat bagan zakat dan tatacaranya (fase elaborasi)

 Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

 Penguatan tentang pengertian zakat (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang materi zakat.

 Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian zakat untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran

Al Qur’an terjemahan dan hadits Buku acuan Paket Fikih Depag

Alat: OHP/komputer,LCD.

Bahan: LKS, Bahan Presentasi


(3)

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Siswa dapat menjelaskan

orang yang berhak menerima (mustahiq) zakat Fitrah  Siswa dapat menjelaskan

pengertian zakat maal dan dalilnya

 Siswa dapat menjelaskan macam-macam harta yang wajib dizakati

 Siswa dapat menjelaskan

syarat harta yang wajib dizakati

 Siswa dapat menjelaskan

mustahiq zakat harta

Tes tulis Tes lisan

Uraian Uraian

 Sebutkan orang yang berhak menerima (mustahiq) zakat Fitrah !

 Sebutkan macam-macam harta yang wajib dizakati!

 Jelaskan syarat harta yang wajib dizakati

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Fiqih

... NIP.


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Melaksanakan tatacara zakat

B. Kompetensi Dasar

3.3 Mempraktekkan pelaksanaan zakat fitrah dan maal

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menghitung zakat harta

Siswa dapat memperagakan menjadi panitia zakat

D. Materi Pembelajaran

Praktek Bazis

E. Metode Pembelajaran

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian zakat

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran


(5)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Apersepsi :

 Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi zakat Motivasi :

 Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar zakat dan tatacaranya.

10 menit

2 KegiatanInti :

 Siswa membaca literatur/referensi tentang zakat. (fase eksplorasi)

 Siswa mengamati demonstrasi guru tentang zakat dan tatacaranya (fase eksplorasi)

 Membuat bagan zakat dan tatacaranya (fase elaborasi)

 Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

 Penguatan tentang pengertian zakat (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang materi zakat.

 Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian zakat untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran

Al Qur’an terjemahan dan hadits Buku acuan Paket Fikih Depag

Alat: OHP/komputer,LCD.


(6)

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Siswa dapat menghitung

zakat harta

 Siswa dapat

mendemostrasikan menjadi panitia zakat

Tes tulis Unjuk kerja

Uraian Uraian

 Jelaskan cara menghitung zakat harta!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Fiqih

... NIP.