RPP MELAKUKAN PERBAIKAN DAN ATAU SETTING ULNG KONEKSI JARINGAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
XI / 4
… Jam @ 45 Menit
Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan berbasis
luas (Wide Area Network)
Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan
 Spesifikasi Perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa
 Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau
perbaikan yang terakhir dilakukan (jika ada)
 Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools
kit) yang akan digunakan (sesuai SOP) disiapkan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa memahami spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa
 Dapat melakukan pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang
terakhir dilakukan (jika ada)
 Memahami Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan
digunakan (sesuai SOP) disiapkan
B. MATERI AJAR
 Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan

C. METODE PEMBELAJARAN
 Teori
 Praktek
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
 Melakukan presensi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Menggali pemahaman Siswa tentang Menentukan jenis jenis keamanan jaringan
 Elaborasi
 Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan
 Menguraikan langkahlangkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan
hasil diagnosis
 Menyusun langkahlangkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan
 Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat
 Konfirmasi
Siswa dapat menjelaskan langkah langkap persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan
c. Kegiatan Akhir :
 Mereview kembali materi dari pertama

RPP Produktif TKJ (Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi
Jaringan)) – SMK Plus Assuyuthiyyah

 Evaluasi materi
E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
 Modul dan Buku Referensi
F.

METODE PENILAIAN
 Tes tertulis
 Tes praktek
 Soal / Instrument
 Jelaskan (masing-masing) fungsi dari pembatasan hak akses terhadap sistem jaringan
 Mempraktekan dengan membuat batasan hak akses kepada masing-masing user
 Norma Penilaian
Skor penilaian :

NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Cianjur, …… …………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

…………………………………………

RPP Produktif TKJ (Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi
Jaringan)) – SMK Plus Assuyuthiyyah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
XI / 4
… Jam @ 45 Menit
Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan berbasis
luas (Wide Area Network)

Melakukan perbaikan koneksi jaringan
 Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang
konektifitas jaringan pada PC

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mampu melakukan jenis-jenis service yang dapat dijalankan dalam sistem jaringan
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Gejala kerusakan pada komponen jaringan
 Langkah-langkah menangani kerusakan server
C. METODE PEMBELAJARAN
 Teori
 Praktek
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
 Melakukan presensi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
b.

Kegiatan Inti :
 Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang melakukan perbaikan koneksi jaringan
 Elaborasi
 Mengidentifikasi komponen WAN yang mengalami kerusakan
 Menguraikan langkahlangkah penggantian komponen jaringan
 Konfirmasi
Siswa dapat melakukan perbaikan koneksi jaringan

c.

Kegiatan Akhir :
 Mereview kembali materi dari pertama
 Evaluasi materi

RPP Produktif TKJ (Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi
Jaringan)) – SMK Plus Assuyuthiyyah

E. SUMBER BELAJAR
 Modul dan Buku Referensi
F.


METODE PENILAIAN
 Tes tertulis
 Tes praktek
 Diskusi
 Pengamatan / Observasi
 Soal / Instrument
 Mempraktekan Jenis-jenis service yang dapat dijalankan dalam sistem jaringan (antara lain :
Proxy server, web server, mail server, dns server, dhcp server, print server, irc server, sms
server, file server, game server)
 Menulis / membuat manual book tentang bagaimana menggunakan Jenis-jenis service
sistem jaringan
 Norma Penilaian
Skor penilaian :

NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah


Cianjur, …… …………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

…………………………………………

RPP Produktif TKJ (Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi
Jaringan)) – SMK Plus Assuyuthiyyah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

:

:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
XI / 4
… Jam @ 45 Menit
Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan berbasis
luas (Wide Area Network)
Melakukan setting ulang koneksi jaringan
 Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi
 Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang koneksi

jaringan PC yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan
SOP yang berlaku

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi
 Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang koneksi jaringan PC yang dilakukan
dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Mempersiapkan perbaikan konektifitas jaringan pada PC yang bermasalah
 Memperbaiki konektifitas jaringan pada PC
 Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC
 Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan
C. METODE /PENDEKATAN PEMBELAJARAN
 Teori
 Praktek
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
 Melakukan presensi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang Melakukan setting ulang koneksi jaringan
 Elaborasi
 Mempersiapkan Perbaikan Konektifitas Jaringan pada PC yang Bermasalah
 Memperbaiki Konektifitas Jaringan Pada PC
 Memeriksa, Menguji dan Membuat Laporan Hasil Pemeriksaan dan Perbaikan
Konektifitas Jaringan pada PC
RPP Produktif TKJ (Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi
Jaringan)) – SMK Plus Assuyuthiyyah

c.

 Konfirmasi
Siswa dapat melakukan setting ulang koneksi jaringan
Kegiatan Akhir :
 Mereview kembali materi dari pertama
 Evaluasi materi

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
 Modul
 Buku Referensi
F.

METODE PENILAIAN
 Tes tertulis
 Tes praktek
 Soal / Instrument
 Menuliskan setiap kejadian pada server yang diawasi melalui log file
 Mempraktekan mengadministrasi dan menyusun Log file dengan baik
 Norma Penilaian
Skor penilaian :

NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Cianjur, …… …………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

…………………………………………

RPP Produktif TKJ (Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi
Jaringan)) – SMK Plus Assuyuthiyyah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
XI / 4
… Jam @ 45 Menit
Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan berbasis
luas (Wide Area Network)
Memeriksa hasil perbaikan koneksi jaringan
 Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi
 Perbaikan, penggantian komponen

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat melakukan pengecekan dan perbaikan diidentifikasi
 Siswa dapat melakukan perbaikan, penggantian komponen
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi
 Perbaikan, penggantian komponen
C. METODE PEMBELAJARAN
 Teori
 Praktek
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
 Melakukan presensi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
b.

Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang memeriksa hasil perbaikan koneksi jaringan
 Elaborasi
 Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP
 Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang terhadap

RPP Produktif TKJ (Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi
Jaringan)) – SMK Plus Assuyuthiyyah

 Konfirmasi
Siswa dapat memeriksa hasil perbaikan koneksi jaringan
c.

Kegiatan Akhir :
 Mereview kembali materi dari pertama
 Evaluasi materi

E. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
 Modul
 Buku Referensi
F.

METODE PENILAIAN
 Tes tertulis
 Tes praktek
 Soal / Instrument
 Siswa menguraikan langkah-langkah penyusunan laporan
 Siswa menyusun laporan administrasi server secara berkala
 Norma Penilaian
Skor penilaian :

NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Cianjur, …… …………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

…………………………………………

RPP Produktif TKJ (Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi
Jaringan)) – SMK Plus Assuyuthiyyah