RPP MELAKUKAN PERBAIKAN DAN ATAU SETTING ULANG KONEKSI JARINGAN

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3

24 Jam @ 45 Menit

Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan

Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan

Spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa

Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan (jika ada)

Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan digunakan (sesuai SOP) disiapkan

A. TUJUAN PEMBELAJARANSikap

menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN

 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan

klasifikasi permasalahan  Pengetahuan

 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN

 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi

berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal  Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat LAN dengan hati-hati dan

bekerja sama

 Memasang jaringan peer to peer

 Memasang network card dan instalasi driver

 Menguji konektifitas LAN dengan cermat

B. MATERI AJAR


(2)

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan

Elaborasi

 Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas

jaringan

 Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas

jaringan berdasarkan hasil diagnosis

 Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas

jaringan

 Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat

Konfirmasi

Siswa dapat menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk

dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Manual Jaringan Komputer  Modul

 Internet

 Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit

F. METODE PENILAIAN

 Tes tertulis


(3)

 Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN

Instrumen Penilaian

1. Mengapa kabel UTP jangkauannya untuk membangun jaringan lebih pendek apabila dibandingkan dengan kabel coaxial? Jelaskan?

2. Sebutkan karateristik Topologi Star?

3. Sebutkan alat dah bahan untuk membuat jaringan komputer ?  Kunci Jawaban

1. Karena kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk ( disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electicalinteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Sedangkan kabel UTP (Unshielded Twisted Pair) merupakan sepasang kabel yang dililit satu sama lain dengan tujuan mengurangi interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakai dalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listrik yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut, sehinga bila digunakan dalam kabel yang panjang interferensi listrik akan semakin tinggi yang dapat mengakibatkan terjadinya gangguan dalam sistem jaringan tersebut.

2. Karakteristik Topologi Star

 Setiap node berkomunikasi langsung dengan central node, traffic data mengalir dari node ke central node dan kembali lagi.

 Mudah dikembangkan karena setiap node hanya memiliki kabel yang langsung terhubung ke central node.

 Keunggulan jika terjadi kerusakan pada salah satu node maka hanya pada node tersebut yang terganggu tanpa mengganggu jaringan lain

 Dapat digunakan kabel lower karena hanya menghandle satu traffic node dan biasanya menggunakan kabel UTP

3. Peralatan atau bahan yang dibutuhkan untuk membuat jaringan komputer adalah:

 Kartu Jaringan (Network Interface Card/LAN Card)  Kabel dan Konektor


(4)

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

……… ……

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3

24 Jam @ 45 Menit

Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan

Melakukan perbaikan koneksi jaringan

Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang konektifitas jaringan pada PC


(5)

Sikap

 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN

 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN

 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat LAN

 Memasang jaringan peer to peer

 Memasang network card dan instalasi driver  Menguji konektifitas LAN

B. MATERI AJAR

 Gejala kerusakan pada komponen jaringan

 Langkah-langkah penggantian komponen jaringan (termasuk tata cara penggantian soket jaringan)

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang cara melakukan perbaikan koneksi jaringan

Elaborasi

 Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam

memperbaiki konektifitas jaringan

 Mengidentifikasi komponen LAN yang mengalami kerusakan

 Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan

 Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya (misal : pemasangan lightning arrester pada sistem LAN)


(6)

 Memeriksa perangkat LAN menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP

 Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan

 Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain

Konfirmasi

Siswa dapat menjelaskan cara melakukan perbaikan koneksi jaringan c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER BELAJAR

 Buku Manual Jaringan Komputer

 Modul

 Internet

 Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit

F. METODE PENILAIAN

 Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul

 Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. SOAL DAN JAWABAN

Soal

1. Sebutkan tindakan perbaikan konektifitas jaringan ?

2. Pada pemasangan kabel UTP ada terdapat 2 metode ? sebutkan dan jelaskan!

3. Apa kelebihan dan kekurangan dari kabel jenis Coaxial dan UTP dalam sistem jaringan?

Jawaban

1. Tindakan perbaikan secara keseluruhan menyangkut:  Pemasangan Kartu Jaringan

 Pemasanga Kabel pada konektornya  Pemasangan kabel pada jaringan

 Penginstalan driver kartu jaringan (LAN Card)  Pemilihan jenis protocol

 Penentuan nomor IP Address dan Subnet mask dan  Pemilihan Workgroup

2. Pengkabelan menggunakan Kabel UTP terdapat dua metode yaitu:  Kabel Lurus (Straight Cable)


(7)

Kabel lurus (Straight Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya adalah sama. Kabel lurus (Straight Cable) digunakan untuk menghubungkan antar workstation (Client) dengan Hub/Switch. Skema Pengkabelan Lurus adalah antara konektor 1 dengan konektor 2 sebagai berikut:

Konektor 1

Pinout Orange Putih Orange Hijau Putih Biru Biru Putih Hijau Coklat Putih Coklat

1 _____________________ 1 2 _____________________ 2 3 _____________________ 3 4 _____________________ 4 5 _____________________ 5 6 _____________________ 6 7 _____________________ 7 8 _____________________ 8

Konektor 2 Pinout Orange Putih Orange Hijau Putih Biru

Biru Putih Hijau Coklat Putih Coklat

Gambar .Pengawatan dalam Kabel Lurus (Straight Cable)

Gambar Kabel lurus (Straight Cable)  Kabel Silang (Crossover Cable)

Kabel Silang (Crossover Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya saling disilangkan antar pengiriman (Transmiter) data dan penerima (Resiver) data. Kabel pengiriman data ujung satu akan diterima oleh penerima data pada ujung kedua begitupula sebaliknya penerima data satu merupakan pengirim data ujung kedua. Kabel Silang (Crossover Cable) digunakan untuk menghubungkan Hub/Switch dengan Hub/Switch atau antar


(8)

dua komputer tanpa menggunakan hub Skema kabel silang (Crossover Cable ) adalah antara konektor 1 dengan konektor 2 sebagai berikut:

Konektor 1

Pinout Orange Putih Orange Hijau Putih Biru Biru Putih Hijau Coklat Putih Coklat

1 _____________________ 1 2 _____________________ 2 3 _____________________ 3 4 _____________________ 4 5 _____________________ 5 6 _____________________ 6 7 _____________________ 7 8 _____________________ 8

Konektor 2 Pinout Orange Putih Orange Hijau Putih Biru

Biru Putih Hijau Coklat Putih Coklat

Gambar Pengawatan dalam Kabel Silang (Crossover Cable)

Gambar 15. Kabel Silang (Crossover Cable )

3. Kelebihan kabel Coaxial dalam sistem jaringan adalah kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk (disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electical inteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Memiliki jangkauan yang panjang mencapai 300 m dalam satu jaringan. Kelemahan kabel Coaxial adalah Signal merewati 2 arah dengan satu kabel kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) besar. Sedangkan kabel UTP keuntungannya adalah kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) tidak terjadi karena kabel data terpisah dan semua arus data ditangani oleh hub/switch. Kelemahan kabel UTP terjadinya interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakaidalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listris yang terdapat pada 2


(9)

atau 4 pasang tersebut.Daya jangkau kabel UTP 100 m dalam satu sistem jaringan.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata

Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3

24 Jam @ 45 Menit

Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan

Melakukan setting ulang koneksi jaringan

Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang koneksi jaringan PC yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSikap

 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN

 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat  merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi


(10)

Pengetahuan

 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN

 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat LAN

 Memasang jaringan peer to peer

 Memasang network card dan instalasi driver  Menguji konektifitas LAN

B. MATERI AJAR

 Melakukan pemeriksaan dan perbaikan dengan setting ulang

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang cara melakukan setting ulang koneksi jaringan

Elaborasi

Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang terhadap LAN

Konfirmasi

Siswa dapat melakukan setting ulang koneksi jaringan c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk

dikumpulkan E. SUMBER BELAJAR

 Buku Manual Jaringan Komputer  Modul


(11)

 Internet

 Perangkat Jaringan Kompute  Toolkit

F. METODE PENILAIAN  Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum

 Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas G. SOAL DAN JAWABAN

Soal

1. Jelaskan secara rinci mengenai pemasangan kartu jaringan (LAN) pada Motherboard?

2. Jelakan secara rinci bagaimana mensetting alamat IP pada Windows XP?

Jawaban

1. Pemasangan Kartu jaringan pada motherboar

disesuaikan dengan kartu jaringan yang dimiliki apakah menggunakan model ISA atau PCI. Kartu jaringan model ISA tidak dapat dipasangkan pada slot PCI dan sebaliknya. Jadi pemasangan kartu jaringan harus sesuai dengan slot ekspansinya. Karena ukuran slot ekspansi yang tidak sama maka mempermudah dalam pemasangan sehingga tidak mungkin tertukar. Pemasangan kartu jaringan dapat dilakukan pada slot manapun selama slot tersebut tidak dipakai oleh komponen lain atau masih kosong. Karena apabila anda memindah komponen yang sudah ada maka saat menghidupkan komputer windows akan mendeteksi ulang pada seluruh komponen sehingga akan melakukan inisialisasi ulang ini terjadi pada windows 98, Windows 2000 dan Windows XP. Pemasangan kartu jaringan dapat terlihat seperti gambar berikut:


(12)

a. b. c. Gambar Pemasangan Kartu Jaringan pada Motherboard Keterangan Gambar

a. Kartu jaringan model PCI b. Motherboard

c. Kartu jaringan model ISA

2. Cara mensetting IP Address pada Windows XP dapat dilakukan dengan cara :

 Klik Start >> Control Panel >> Network Connections

 Kemudian klik kanan Local Area Connection kemudian klik properties setelah itu mucul jendela Local Area Connection Properties


(13)

Gambar Jendela Local Area Connection Properties  Kemudian pilih Internet Protocol (TCP/IP) yang terdapat pada

pilihan connection, kemudian akan muncul Internet Protocol (TCP/IP) Properties

Gambar Internet Protocol (TCP/IP) Properties

 Setelah itu isi IP yang kita inginkan pada kolom yang ada, dan klik OK untuk mengakhiri setting penomoran IP pada Windows XP.  Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan


(14)

……… ……

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata

Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3

24 Jam @ 45 Menit

Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan

Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC

Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi

A. TUJUAN PEMBELAJARANSikap

 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN

 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN

 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat LAN


(15)

 Memasang network card dan instalasi driver  Menguji konektifitas LAN

B. MATERI AJAR

 Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang cara memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC

Elaborasi

 Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan

SOP

 Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan

setting ulang perangkat LAN  Konfirmasi

Siswa dapat memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk

dikumpulkan E. SUMBER BELAJAR

 Buku Manual Jaringan Komputer  Modul

 Internet

 Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit


(16)

 Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum

 Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. SOAL DAN JAWABAN

Soal

1. Sebutkan tata cara untuk pengecekan ulang pada jaringan LAN ? 2. Bagaimana cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau

belum apa indikasinya jika sudah terhubung?

Jawaban

1. Pemeriksaan merupakan tindakan untuk melakukan pengecekan ulang kembali dari proses paling awal yakni:

a. Memeriksa pemasangan kartu jaringan (LAN Card) dengan apakah telah terpasang dengan baik atau tidak

b. Memeriksa Pemasangan konektor Kabel pada hub/switch atau konektor lain tidak mengalami short atau open,

c. Pemasangan konektor tidak longgar

d. Setting dan konfigurasi kartu jaringan secara software telah benar sesuai dengan ketentuan jaringan sebelumnya baik dari instalasi driver kartu jaringan, Konfigurasi IP Address, Subnet mask dan Workgroup yang digunakan.

2. cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum adalah dengan cara:

a. Find Computer pada network neighborhood indikasi bila telah terhubung adalah akan ditemukan Computer name yang sesuai dengan pencarian jika Computer namenya benar.

b. Double klik pada icon network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri.

c. Windows Explorer pada drive network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri

d. PING IP Address komputer lain maka akan mendapatkan balasan balasan pengiriman data bila komputer yangkita hubungi sedang aktif dan dalam sistem jaringan yang sama dengan kita. Sebagai contoh :

e. Replay from 10.1.1.1: bytes = 32 time <10 ms TTL = 128  Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL


(17)

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

……… ……


(1)

a. b. c. Gambar Pemasangan Kartu Jaringan pada Motherboard Keterangan Gambar

a. Kartu jaringan model PCI b. Motherboard

c. Kartu jaringan model ISA

2. Cara mensetting IP Address pada Windows XP dapat dilakukan dengan cara :

 Klik Start >> Control Panel >> Network Connections

 Kemudian klik kanan Local Area Connection kemudian klik properties setelah itu mucul jendela Local Area Connection Properties


(2)

Gambar Jendela Local Area Connection Properties  Kemudian pilih Internet Protocol (TCP/IP) yang terdapat pada

pilihan connection, kemudian akan muncul Internet Protocol (TCP/IP) Properties

Gambar Internet Protocol (TCP/IP) Properties

 Setelah itu isi IP yang kita inginkan pada kolom yang ada, dan klik OK untuk mengakhiri setting penomoran IP pada Windows XP.  Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan


(3)

……… ……

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3

24 Jam @ 45 Menit

Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan

Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC

Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi

A. TUJUAN PEMBELAJARANSikap

 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN

 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN

 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat LAN


(4)

 Memasang network card dan instalasi driver  Menguji konektifitas LAN

B. MATERI AJAR

 Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang cara memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC

Elaborasi

 Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP

 Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang perangkat LAN

Konfirmasi

Siswa dapat memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER BELAJAR

 Buku Manual Jaringan Komputer  Modul

 Internet

 Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit


(5)

 Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum

 Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas G. SOAL DAN JAWABAN

Soal

1. Sebutkan tata cara untuk pengecekan ulang pada jaringan LAN ? 2. Bagaimana cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau

belum apa indikasinya jika sudah terhubung?  Jawaban

1. Pemeriksaan merupakan tindakan untuk melakukan pengecekan ulang kembali dari proses paling awal yakni:

a. Memeriksa pemasangan kartu jaringan (LAN Card) dengan apakah telah terpasang dengan baik atau tidak

b. Memeriksa Pemasangan konektor Kabel pada hub/switch atau konektor lain tidak mengalami short atau open,

c. Pemasangan konektor tidak longgar

d. Setting dan konfigurasi kartu jaringan secara software telah benar sesuai dengan ketentuan jaringan sebelumnya baik dari instalasi driver kartu jaringan, Konfigurasi IP Address, Subnet mask dan Workgroup yang digunakan.

2. cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum adalah dengan cara:

a. Find Computer pada network neighborhood indikasi bila telah terhubung adalah akan ditemukan Computer name yang sesuai dengan pencarian jika Computer namenya benar.

b. Double klik pada icon network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri.

c. Windows Explorer pada drive network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri

d. PING IP Address komputer lain maka akan mendapatkan balasan balasan pengiriman data bila komputer yangkita hubungi sedang aktif dan dalam sistem jaringan yang sama dengan kita. Sebagai contoh :

e. Replay from 10.1.1.1: bytes = 32 time <10 ms TTL = 128  Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL


(6)

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

……… ……