PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM SD KELAS 1 2 3 4 5 DAN 6 SESEUAI KURIKULUM 2013 (LENGKAP) K1-T2-ST1-P2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan
: SDN 004 Sangatta Utara
Kelas / Semester
: 1 /1
Tema
: Kegemaranku (Tema 2)
Sub Tema
: Gemar Berolahraga (Sub Tema 1 )
Pembelajaran ke

: 2

Alokasi waktu

: 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan
di sekolah.
Matematika
3.6 Mengenal dan memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan
gambar-gambar/benda konkret
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan
dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan
dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

C. INDIKATOR
PPKn
Mengidentifikasi sikap yang tertib dalam satu kegiatan.
Membedakan sikap yang tertib dan yang tidak tertib.
Matematika
Mengidentifikasi pola-pola gambar
Memprediksi pola gambar
Bahasa Indonesia
Membaca teks deskripsi tentang alatalat olahraga dengan lancar.
Memasang kata dan gambar alat olahnya dengan tepat
Alumni PPS Kependidikan UNMUL Samarinda
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/

Menceritakan sikap tertib
D. TUJUAN
Mendiskusikan Pentingnya Sikap Tertib
Tujuan Pembelajaran:
Dengan kegiatan diskusi siswa mampu menceritakan pentingnya sikap tertib dengan
benar.
Dengan menunjukan gambar siswa mampu membedakan mana sikap tertib dan yang tidak

tertib dengan tepat.
Membaca Nama Alat Olahraga dan Melengkapi Pola
Tujuan Pembelajaran:
Dengan menyusun kata-kata dan gambar siswa mampu membaca nama-nama alat olahraga
yang dipelajari dengan benar.
Setelah membaca siswa mampu memasang gambar alat olahraga dan namanya dengan benar.
E. MATERI
Mendiskusikan Pentingnya Sikap Tertib
Membaca Nama Alat Olahraga dan Melengkapi Pola
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Kegiatan
Pendahulua
n

Kegiatan
Inti

Alokasi
Waktu
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing10
menit
masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk
kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan
psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Mendiskusikan Pentingnya Sikap Tertib
150
menit

1. Siswa mendengarkan guru membuka pelajaran.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kesukaan bermain bola.
3. Siswa mendengarkan cerita guru tentang anak yang tertib setelah
berolahraga (lihat cerita di buku siswa).
4. Siswa melakukan diskusi tentang pentingnya bersikap tertib dengan
arahan guru.
5. Siswa belajar mengemukakan pendapatnya dalam diskusi.
6. Siswa belajar mengemukakan pendapatnya dengan percaya diri.
7. Selesai berdiskusi siswa di minta menyelesaikan lembar kerja di buku
siswa.
Deskripsi Kegiatan

Alumni PPS Kependidikan UNMUL Samarinda
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/

Kegiatan

Kegiatan
Penutup


Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Membaca Nama Alat Olahraga dan Melengkapi Pola
1. Guru menyiapkan kartu gambar alat-alat olahraga dan
memperkenalkan nama-namanya secara tertulis.
2. Siswa diminta membaca nama-nama alat olahraga dengan bimbingan
guru.
3. Siswa diminta memasang nama-nama alat olahraga tersebut sesuai
dengan gambarnya.
4. Guru membuat pola dengan menggunakan gambar-gambar alat
olahraga dengan bentuk pola tertentu, misalnya gambar bola besar, bola
kecil, kok, bola besar, bola kecil, kok, dan bola besar.
5. Siswa diminta mengamati pola tersebut.
6. Siswa diminta mengungkapkan apa yang diperolehnya dari
pengamatan.
7. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pola gambar alat-alat
olahraga.

8. Siswa diminta menebak gambar yang tepat untuk melengkapi pola.
9. Siswa memperhatikan contoh pola yang diberikan guru, lalu mencoba
membuat polanya sendiri.
10. Siswa menggambarkan polanya dengan membiarkan salah satunya
kosong. Siswa lain akan menebak gambar pada pola yang kosong.
11. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa.
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan
mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa
diberikan
kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa
lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a penutup.

15
menit

H. SUMBER DAN MEDIA

 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
 Buku Pengembangan Diri Anak.
 Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
 Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Gemar Berolahraga.
 Kartu gambar alat olahraga yang dilengkapi gambarnya
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar

Alumni PPS Kependidikan UNMUL Samarinda
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/

2.






Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja.
2) Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar
Pilihan ganda.
Isian singkat.
Esai atau uraian.

Alumni PPS Kependidikan UNMUL Samarinda
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/