TUJUAN PEMBELAJARAN 1Sikap MATERI AJAR  METODE PEMBELAJARAN  LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal : SUMBERMEDIA PEMBELAJARAN 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI 3 25 Jam 45 Menit Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC yang tersambung Jaringan Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul  Jenis reaksi yang seharusnya terjadi atau tidak terjadi dari perangkat PC.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1Sikap

 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN  menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat  merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan 2Pengetahuan  Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN  Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal 3Keterampilan  Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi  Memasang perangkat LAN  Memasang jaringan peer to peer  Memasang network card dan instalasi driver  Menguji konektifitas LAN

B. MATERI AJAR 

Jenis-jenis gangguan pada perangkat Local Area Network  Performansi dan kondisi Local Area Network

C. METODE PEMBELAJARAN 

Teori  Demonstrasi RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan Mendiagnosis Permasalahan Pengop. PC – SMK Plus Assuyuthiyyah  Tanya jawab diskusi  Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi  Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :

 Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang cara mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul  Elaborasi  Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN  Memperlihatkan sikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul  Mengidentifikasi jenis-jenis pesanperingatan kesalahan pada LAN  Menguraikan fungsi spesifik dari tiap-tiap komponen pada PC yang berkaitan dengan LAN  Mengidentifikasikan gejala pada pengoperasian LAN  Konfirmasi Siswa dapat mengidentifikasi masalah pengoperasian LAN melalui gejala yang muncul

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan  Peserta didik dib erikan evaluasi ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBERMEDIA PEMBELAJARAN 

Buku Manual Jaringan Komputer  Modul  Internet  Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit

F. METODE PENILAIAN 