A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN  LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1Kegiatan Awal :

tersebut dapat berupa sharing data, sharing printer dan sebagainya. c HUBswitch Hubswitch berfungsi sebagai terminal atau pembagi sinyal data bagi kartu jaringan Network Card. d Kartu jaringan NIC Sebuah kartu jaringan LAN Card yang terpasang pada sebuah komputer server maupun client berfungsi sebagai media untuk penghubung sehingga komputer dapat dihubungkan kedalam sistem jaringan e Kabel dan Konektor Kabel dan konektor berfungsi sebagai media penghubung antara komputer client dengan komputer client yang lain atau dengan peralatan lain yang digunakan untuk membentuk jaringan. 3. Jaringan sangat perlu dilakukan perawatan. Perawatan harus dilakukan secara berkala dan dilakukan pengecekan setiap minggu serta pada saat terjadi gangguan. Perawatan perlu untuk mendapatkan kinerja jaringan yang optimal dan selalu dalam kondisi yang normal. Bagian yang memerlukan perawatan adalah seluruh komponen jaringan baik secara hardware maupun secara software.  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… …………………… 2015 Guru Mata Pelajaran Produktif Teknik Komputer dan Jaringan …………………………………… …… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI 3 25 Jam 45 Menit Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan Mendiagnosis Permasalahan Pengop. PC – SMK Plus Assuyuthiyyah Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : yang tersambung Jaringan Menganalisa gejala kerusakan  Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok - Di sisi hardware,misalnya: kerusakan komponen, masalah konektifitas, kabel terkoyak - Di sisi software, misalnya driver yang rusak atau terhapus - Karena virus, penyebab eksternal seperti induksi petir, dan atau hal lainnya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Sikap  menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN  menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat  merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan  Pengetahuan  Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN  Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal  Keterampilan  Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi  Memasang perangkat LAN  Memasang jaringan peer to peer  Memasang network card dan instalasi driver  Menguji konektifitas LAN

B. MATERI AJAR

Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian LAN

C. METODE PEMBELAJARAN 

Teori  Demonstrasi  Tanya jawab diskusi  Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi  Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul 2Kegiatan Inti : RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan Mendiagnosis Permasalahan Pengop. PC – SMK Plus Assuyuthiyyah  Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang cara menganalisa gejala kerusakan  Elaborasi  Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat  Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan  Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada LAN berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal.  Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian LAN  Konfirmasi Siswa dapat menganalisa gejala kerusakan 3Kegiatan Akhir :  Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan  Peserta didik dib erikan evaluasi ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER MEDIA BELAJAR 