9.RPP Sistem Reproduksi Manusia

3.12. Sistem Reproduksi Manusia

Tahun 2017/2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi
Alokasi Waktu

: SMA Batik 1 Surakarta
: Biologi
: XI MIPA / 2
: SISTEM REPRODUKSI MANUSIA
: 18 x 45 menit (9 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.

Menganalisis hubungan struktur jaringan penyusun organ reproduksi dengan fungsinya
dalam system reproduksi manusia

3.12.1. Mengidentifikasi struktur organ reproduksi laki – laki
3.12.2. Mengidentifikasi struktur organ reproduksi wanita
3.12.3. Menjelaskan fungsi organ reproduksi laki-laki
3.12.4. Menjelaskan fungsi organ reproduksi wanita
3.12.5. Menjelaskan terbentuknya fertilisasi pd manusia
3.12.6. Menjelaskan proses mentruasi melalui kelender
3.12.7. Menjelaskan ketepatan terjadinya ovulasi
3.12.8. Menjelaskan kelainan pada struktur dan fungsi organ dengan benar

3.13.

Menganalisis penerapan prinsip reproduksi pada manusia dan pemberian ASI ekslusif
dalam program keluarga berencana sebagai upaya meningkatkan mutu Sumber Daya
Manusia (SDM).
3.13.1. Menjelaskan prinsip reproduksi pada manusia dalam program keluarga
berencana sebagai upaya meningkatkan mutu SDM
3.13.2. Menjelaskan prinsip pemberian ASI eksklusif dalam program keluarga
berencana sebagai upaya meningkatkan mutu SDM

4.12.


Menyajikan hasil analisis tentang dampak pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada
struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi manusia serta
teknologi sistem reproduksi.
4.12.1. Menyusun laporan dampak pergaulan bebas terhadap penyakit dan kelainan
pada struktur dan fungsi organ reproduksi serta teknologi system reproduksi.

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018

Halaman : 1

3.12. Sistem Reproduksi Manusia

Tahun 2017/2018

4.13. Menyajikan karya tulis tentang pentingnya menyiapkan generasi terencana untuk
meningkatkan mutu Sumber Daya Manusia (SDM)
4.13.1. Menyusun laporan pentingnya generasi terrencaa untuk meningkatkan mutu
SDM.


C. Tujuan Pembelajaran
Setelah diskusi kelompok, pengamatan system reproduksi manusia , pengamatan prinsip
reproduksi manusia dan pemberian ASI eksklusif, siswa mampu:
1) Mengidentifikasi struktur organ reproduksi laki – laki
2) Mengidentifikasi struktur organ reproduksi wanita
3) Menjelaskan fungsi organ reproduksi laki-laki
4) Menjelaskan fungsi organ reproduksi wanita
5) Menjelaskan terbentuknya fertilisasi pd manusia
6) Menjelaskan proses mentruasi melalui kelender
7) Menjelaskan ketepatan terjadinya ovulasi
8) Menjelaskan kelainan pada struktur dan fungsi organ dengan benar
9) Menjelaskan prinsip reproduksi pada manusia dalam program keluarga berencana
sebagai upaya meningkatkan mutu SDM
10) Menjelaskan prinsip pemberian ASI eksklusif dalam program keluarga berencana
sebagai upaya meningkatkan mutu SDM
11) Menyusun laporan dampak pergaulan bebas terhadap penyakit dan kelainan pada
struktur dan fungsi organ reproduksi serta teknologi system reproduksi.
12) Menyusun laporan pentingnya generasi terrencaa untuk meningkatkan mutu SDM.
D. Materi Pembelajaran
Materi Fakta


Materi Konsep
kelamin dalam pria terdiri atas: Alat kelamin dalam pria terdiri atas:

Alat
a. Testes
Berjumlah sepasang, dan berbentuk bulat telur. Organ ini tersimpan dalam suatu
kantung pelindung yang disebut skrotum (kantong buah zakar) dan terletak diluar rongga perut,
berfungsi untuk menghasilkan sel kelamin jantan (spermatozoa) dan juga hormon kelamin
jantan yaitu testosteron. Testis banyak mengandung pembuluh halus disebut tubulus
seminiferus.
b. Saluran reproduksi, terdiri atas:
 Epididimis, yaitu saluran panjang berkelok-kelok yang terdapat di dalam skrotum yang
keluar dari testis. Setiap testis mempunyai satu epididimis, sehingga jumlahnya
sepasang, kanan dan kiri. Saluran ini panjang dan berbelok-belok di dalam skrotum.
Di dalam epididimis ini sperma disimpan untuk sementara dan menjadi matang
sehingga dapat bergerak.
 Vas deferens, yaitu saluran yang merupakan lanjutan dari epididimis. Bagian ujung
saluran ini terdapat di dalam kelenjar prostata. Fungsi vas deferens ialah sebagai
jalan sperma dari epididimis ke kantung sperma (vesicula seminalis).


RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018

Halaman : 2

3.12. Sistem Reproduksi Manusia

Tahun 2017/2018

c.

Kelenjar kelamin
Di samping saluran kelamin, alat kelamin dilengkapi dengan kelenjar kelamin, yang
bertugas menghasilkan sekrit (getah) yaitu:
 Vesicula seminalis (kantung sperma): berjumlah sepasang, dan menjadi satu
kantong. Dindingnya dapat menghasilkan cairan berwarna kekuningan yang banyak
mengandung makanan untuk sperma.
 - Kelenjar prostat: getah yang dihasilkan dialirkan ke saluran sperma.
 Kelenjar bulbo uretra: menghasilkan getah
 Kelenjar Cowper: terdapat pada pangkal urethra. Getah yang diproduksi berupa

lendir dan dialirkan ke urethra.
Sperma bersama getah yang diproduksi oleh kelenjar kelamin tadi akan membentuk
suatu komponen yang disebut semen. Semen ini akan dipancarkan keluar melalui uretra yang
terdapat di dalam penis (alat kelamin luar pria).
d. Urethra
Urethra ialah saluran yang terdapat di dalam penis yang mempunyai dua fungsi, yaitu:
 sebagai saluran urine dari kandung kemih (vesica urinaria) keluar tubuh
 sebagai saluran untuk jalannya semen dari kantong semen.
Alat kelamin luar pria terdiri atas:
a. Penis
Merupakan organ yang berperan untuk kopulasi (persetubuhan). Kopulasi adalah hubungan
kelamin (senggama) antara pria dan wanita yang bertujuan untuk memindahkan semen ke
dalam rahim wanita. Dari dalam penis terdapat uretra berupa saluran yang dikelilingi oleh
jaringan yang banyak mengandung rongga darah (korpus cavernosum). Apabila karena
sesuatu hal korpus cavernosum itu penuh berisi darah, maka penis akan tegang dan
mengembang disebut ereksi. Hanya dalam keadaan ereksilah penis dapat melakukan tugas
sebagai alat kopulasi. Alat reproduksi pada pria mulai berfungsi semenjak masa puber (± 14
tahun) sampai tua selama manusia itu dalam keadaan sehat.
b. Scrotum
Merupakan kantung tempat kedua testis berada.

Alat reproduksi wanita
Seperti halnya pria, alat reproduksi wanita juga terdiri atas alat kelamin luar dan alat
kelamin dalam.
Alat kelamin luar wanita terdiri atas:
a. Celah luar yang disebut vulva.
b. Di sebelah kiri dan kanan celah ini dibatasi oleh sepasang bibir, yaitu bibir besar (labium
mayor) dan bibir kecil (labium minor).
c. Di sebelah depan dari vulva terdapat tonjolan yang disebut kelentit (klitoris), yang sejarah
terjadinya sama dengan perkembangan penis pada pria.
d. Ke dalam vulva ini bermuara dua saluran, yaitu saluran urine (urethra) dan saluran kelamin
(vagina).
Alat kelamin dalam wanita terdiri atas:
a. Ovarium (indung telur)
Berjumlah sepasang, kecil, dan alat ini terdapat dalam rongga badan, didaerah
pinggang, bentuknya seperti telur. Di dalam ovarium terdapat jaringan kelenjar buntu (kelenjar
endokrin) dan jaringan yang membuat sel telur (ovum) yang disebut folikel.
b. Saluran reproduksi
 Saluran telur (tuba fallopi), berjumlah sepasang, kanan dan kiri. Pada bagian pangkalnya
berbentuk corong yang disebut infundibulum. Infundibulum dilengkapi dengan jumbai-


RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018

Halaman : 3

3.12. Sistem Reproduksi Manusia

Tahun 2017/2018

jumbai yang berfungsi untuk menangkap sel telur yang telah masak dan lepas dari
ovarium.
 Rahim (uterus), bertipe simpleks, artinya hanya memiliki satu ruangan. Berbentuk buah pir,
dan bagian bawahnya mengecil disebut leher rahim (cervix). Dinding rahim terdiri atas
beberapa lapisan otot dan jaringan epitel. Lapisan terdalam yang membatasi rongga rahim
terdiri atas jaringan epitel yang disebut endometrium atau selaput rahim. Lapisan ini
banyak menghasilkan lendir dan banyak mengandung pembuluh darah. Sebulan sekali,
yaitu pada waktu menstruasi (haid), lapisan ini dilepaskan yang diikuti dengan pendarahan.
Dinding rahim akan selalu mengalami perubahan ketebalan, dan peristiwanya dipengaruhi
oleh hormon.
 Vagina, merupakan akhir dari saluran kelamin dalam yang terdapat dalam vulva dan
merupakan organ persetubuhan bagi wanita. Karena fungsinya yang penting yakni untuk

melahirkan bayi, maka organ ini banyak mempunyai banyak lipatan. Hal ini mempermudah
wanita pada waktu melahirkan bayinya, sehingga vagina tersebut tidak sobek. Dinding
vagina mempunyai banyak selaput lendir yang berkelenjar, salah satu kelenjar yang
penting ialah glandula Bartholini.
Pada manusia, satu folikel ovarium kadang-kadang mengandung 2-3 oosit primer yang
dapat dibedakan dengan jelas. Sekalipun oosit tersebut sempat dibuahi menghasilkan 2 atau
3, biasanya mengalami degeneratif sebelum mencapai kematangan. Jarang terjadi oosit primer
berinti 2 atau 3, jika ada oosit ini akan mati sebelum mencapai kematangan.
Menopause Suatu peristiwa yang ditandai dengan berhentinya haid pada perempuan yang
dialami pada umur antara 45 sampai 55 tahun, yang diakibatkan oleh penurunan hormon
estrogen
Sebelum menopause, estrogen utama yang dihasilkan tubuh seorang wanita adalah
estradiol. Namun selama pra-menopause, tubuh wanita mulai menghasilkan lebih banyak
estrogen dari jenis yang berbeda, yang dinamakan estron, yang dihasilkan di dalam indung
telur maupun dalam lemak tubuh.
Suatu peristiwa yang ditandai dengan berhentinya haid pada perempuan yang dialami pada
umur antara 45 sampai 55 tahun, yang diakibatkan oleh penurunan hormon.
Fase-Fase Siklus Menstruasi Dan Hormone Yang Mempengaruhinya
Paling tidak setiap satu bulan sekali hamper sebagian besar wanita mengalami siklus
menstruasi. Menstruasi atau haid merupakan proses peluruhan dinding rahim [ endometerium ]

dan sel telur yang tidak terbuahi oleh sel sperma. Proses menstruasi berkaitan erat dengan
system koordinasi yang melibatkan beberapa macam hormone reproduksi. Beberapa fase
siklus menstruasi dan jenis hormone yang berperan dalam siklus menstruasi, antara lain
adalah sebagai berikut : Fase Pra ovulasi / Follikuler. Fase ini terjadi pada hari ke 5 s/d 15.
Hormon yang berperan adalah gonadotrophin releasing hormone ( GnRH ) yang disekresikan
oleh hipotalamus. GnRH akan merangsang hipofisis anterior untuk mensekresikan FSH
[ Follikel Stimulating Hormon ] yang akan merangsang pertumbuhan folikel pada ovarium.
Pada fase ini hanya satu folikel yang tumbuh menjadi sebuah sel telur [ ovum ]. Follikel akan
mensekresi hormone esterogen. Fase Ovulasi / ovulatoir Fase ini terjadi pada hari ke-15.
Meningkatnya kadar esterogen yang disekresi follikel pada fase pra ovulasi mengakibatkan
kadar FSH turun sehingga menyebabkan hipotalamus mensekresi GnRH yang akan
merangsang hipofisis anterior mensekresi Luteinizing hormone [ LH ] yang akan mendorong
pemasakan folikel sehingga sel telur dibebaskan. Fase pasca ovulasi Fase ini terjadi pada hari
ke -15 hingga ke-28. Follikel yang telah melepaskan telur akan mengalami perubahan menjadi
korpus luteum. Korpus luteum akan mensekresi hormone progesterone yang berfungsi
memelihara endometerium. Fase menstruasi Terjadi pada hari ke-29. Fase ini akan terjadi jika
ovum yang dibebaskan oleh folikel tidak terbuahi oleh spermatozoid, di mana korpus luteum

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018

Halaman : 4

3.12. Sistem Reproduksi Manusia

Tahun 2017/2018

meluruh menjadi korpus albikans. Korpus albikans akan mensekresi esterogen. Sekresi
esterogen menyebabkan progesterone menurun jumlahnya. Dengan menurunnya kadar
progesterone maka dinding endometerium meluruh bersma-sama dengan ovum. Maka
terjadilah menstruasi / perdarahan. Fase menstruasi tidak akan terjadi jika ovum terbuahi oleh
sperma, sebab jika terjadi pembuahan maka korpus luteum akan mensekresikan hormone
Human Chorionic Gonadotropin [ HCG ] Lama siklus mentruasi adalah berbeda-beda antara
wanita satu dengan wanita lainnya. Apa yang dijelaskan di atas adalah sesuatu yang sifatnya
umum.
Kelainan Sistem Reproduksi pada Wanita
1) Gangguan menstruasi
2) Kanker genitalia
3) Kanker Cerviks (Mulut Rahim)
4) Infeksi vagina
5) Endometriosis
Kelainan Sistem Reproduksi pada Pria
1) Kanker prostat Kanker prostat
2) Gonorhoe (kencing nanah)
3) Sifilis
4) Kriptorkidisme
5) Hipogonadisme
6) Epididimitis

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam dari guru, selanjutnya menanyakan kabar peserta
didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah
siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kesiapan peserta didik.
3. Guru mengabsensi peserta didik.
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan :
Apakah anda sudah akil balik ?
Apa cirinya seseorang sudah akil balik?
Organ apakah yang memproduksi sel telur dan sperma?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
pada pertemuan ini.
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
Siswa mengamati tayangan gambar/torso organ reproduksi laki-laki dan wanita
diharapkan siswa dapat mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar.
 Menanya
Guru mengarahkan pertanyaan siswa kemudian menentukan pertanyaan yang
menjadi masalah yang harus dipecahkan oleh siswa:

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018

Halaman : 5

3.12. Sistem Reproduksi Manusia

Tahun 2017/2018

Organ apa saja yang menyusun sistem reproduksi laki-laki dan wanita ?Apa
fungsi organ-organ tersebut?
 Mengumpulkan informasi/mencoba
Siswa mencari jawaban terhadap masalah yang harus diselesaikan dengan
bimbingan guru
 Menalar/mengasosiasi
Siswa mendiskusikan jawaban dalam kelompok kemudian mempresentasi di
depan kelas untukmenyampaikan hasil diskusi
 Mengomunikasikan
Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang organ reproduksi laki;laki/wanita
Guru mengevaluasi hasil belajar.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok
membuat bagan oogenesis dan spermatogenesis dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya,
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Pertemuan Kedua (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Membuka pertemuan dengan salam dilanjutkan doa
 Mengabsen siswa / menanyakan kehadiran siswa
 Mengatur posisi duduk siswa di kelas
 Menginformasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
 Apersepsi : Sebutkan manfaat mempelajari biologi ?
 Motivasi : Siswa ku siapa yang melahirkan kamu ?
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
1) Mengamati berbagai permasalahan biologi di lingkungan peserta didik
2) Mengamati gambar dari buku sumber ( Henny Riandari, Biologi 2 ) halaman
27
3) Membaca literatur / mengkaji materi reproduksi dari buku sumber tentang
reproduksi
4) ( pengertian dan proses gametogenesis )
 Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya setelah
mengadakan kajian literatur. Contoh pertanyaan :
1. Apakah yang harus dipelajari pada materi reproduksi ?
2. Apakah yang dimaksud dengan gametogenesis ?
3. Gametogenesis terjadi dimana ?
4. Apakah yang dimaksud Polosit ?
5. Apakah yang dimaksud dengan ovarium?
 Mengumpulkan informasi/mencoba

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018

Halaman : 6

3.12. Sistem Reproduksi Manusia

Tahun 2017/2018

Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan
jawaban dengan cara simulasi menentukan langkah – langkah / tahapan dalam
proses reproduksi
 Menalar/mengasosiasi
Setelah mengumpulkan informasi melalui pengamatan dan mendiskusikan
pertanyaan – pertanyaan yang disampaikan , peserta didik dapat
mengasosiasikan pengetahuan yang didapat dari buku sumber dengan membuat
rankuman (resume) dan mengisi lembar kerja siswa (LKS ) yang disampaikan
guru
 Mengomunikasikan
Setelah menemukan kesimpulan dari diskusi berdasarkan lembar kegiatan ,
peserta didik menyampaikan/ mempresentasikan hasil rankuman yg dihasilkan
c. Kegiatan Penutup
• Peserta didik menyimpulkan tentang proses gametogenesis
• Guru memberikan refleksi dalam bentuk pertanyaan lisan
• Guru menyampaikan agenda pembelajaran pada pertemuan berikutnya
(Penugasan : mencari artikel dikerjakan peserta didik di luar jam pelajaran)
3. Pertemuan Ketiga (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Membuka pertemuan dengan salam dilanjutkan doa
2) Mengabsen siswa / menanyakan kehadiran siswa
3) Mengatur posisi duduk siswa di kelas
4) Apersepsi : Sebutkan fungsi organ reproduksi
a. Pria maupun wanita ?
5) Motivasi : Mengapa ada keluarga yang cepat punya anak dan ada yang lama ?
6) Menginformasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
7) Menyampaikan garis besar cakupan materi
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
• Mengamati berbagai permasalahan biologi di lingkungan peserta didik yang
berhubungan dengan kelainan struktur dan fungsi organ.
• Mengamati gambar dari buku sumber.
• Membaca literatur / mengkaji materi dari buku sumber tentang kelainan
struktur dan fungsi organ.
 Menanya
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya setelah
mengadakan kajian literatur.
 Mengumpulkan informasi/mencoba
• Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi peserta didik untuk
menemukan jawaban.
 Menalar/mengasosiasi
• Setelah mengumpulkan informasi melalui pengamatan dan mendiskusikan
pertanyaan – pertanyaan yang disampaikan , peserta didik dapat
mengasosiasikan pengetahuan yang didapat dari buku sumber dengan
membuat laporan .
• Guru :
1. Memfasilitasi siswa membentuk kelompok
2. Memberikan Lembar kegiatan Siswa
• Siswa :
1. Mendiskusikan Lembar Kegiatan Siswa
 Mengomunikasikan

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018

Halaman : 7

3.12. Sistem Reproduksi Manusia

Tahun 2017/2018

• Setelah menemukan kesimpulan dari diskusi berdasarkan lembar kegiatan ,
peserta didik menyampaikan/ mempresentasikan hasilnya.
c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik menyimpulkan kelainan struktur dan fungsi organ.
2) Guru memberikan refleksi dalam bentuk pertanyaan lisan
3) Guru menyampaikan agenda pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Pertemuan Keempat (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Salam dan doa
2) Pengkondisian situasi kelas
3) Penyampaian tujuan pembelajaran
4) Apersepsi dan motivasi dengan menanyakan tentang aktivitas fase-fase
menstruasi pada manusia.
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
1) Mengamati dan mengumpulkan informasi dari tayangan video dan gambar
tentang ciri, fase menstruasi pada manusia.
 Menanya
Setelah menyimak video, peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan
tentang:
1) Apa ciri-ciri menstruasi pada manusia?
2) Jelaskan fase-fase menstruasi pada manusia?
3) Jelaskan hormon yang terkait fase menstruasi pada manusia?
 Mengumpulkan informasi/mencoba
1) Guru membagikan LKS kemudian diminta mengisi. Dalam mengisi LK siswa
disarankan untuk mencari sumber-sumber lain (Misalnya buku/Internet)
2) Siswa mengisi LK yang dibagikan guru dan mencari sumber informasi
tambahan untuk mendukung pengisian LK
 Menalar/mengasosiasi
1) Guru membagi siswa dalam 8 kelompok, kemudian meminta siswa
mendiskusikan secara kelompok tentang fase mentruasi berdasarkan hasil
isian LKS
 Mengomunikasikan
1) Siswa membuat laporan hasil diskusi kelompok
2) Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi tentang fase dan hormon
yang terkait menstruasi berikut perbandingannya kepada kelompok lain
c. Kegiatan Penutup
1) Bersama siswa, guru menyimpulkan tentang fase & hormon terkait menstruasi
pada manusia, dan perbandingannya
2) Menginformasikan kepada siswa membuat laporan hasil diskusi untuk
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
3) Salam dan Doa
5. Pertemuan Kelima (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam, kemudian menyilakan ketua kelas memimpin berdoa.
Guru mengedarkan pandangan ke seluruh siswa menanyakan kabar semua siswa,
menanyakan adakah yang tidak masuk dan memastikan semua siswa siap
memulai pembelajaran.

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018

Halaman : 8

3.12. Sistem Reproduksi Manusia

Tahun 2017/2018

2) Guru menceritakan keadaan negara berpenduduk padat dan menampilkan foto
atau gambar perkampungan padat. Juga ditampilkan gambar yang menunjukkan
daerah yang tidak padat penduduknya. Kemudian guru mencoba memancing
dengan bertanya: “Apa yang anda pikirkan melihat gambar-gambar tersebut?”
3) Guru memberikan kesempatan beberapa siswa untuk memberikan pandangannya
mengenai gambar-gambar tersebut.
4) Guru memandu siswa untuk merumuskan tujuan pembelajaran hari ini!
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
1) Mengamati video tentang kepadatan penduduk
2) Mengamati foto tentang kondisi daerah padat penduduk
3) Mengamati poster/gambar ajakan KB
 Menanya
Guru membimbing siswa untuk menyampaikan pertanyaan dari pengamatan
video, foto dan poster.
1) Bagaimana akibat apabila jumlah penduduk dunia meledak?
2) Dampak apabila kondisi masyarakat dengan padat penduduknya ?
3) Bagaimana cara mengatasi ledakan penduduk di dunia?
 Mengumpulkan informasi/mencoba
Siswa berusaha mendapatkan informasi dan mencoba menjawab atas pertanyaan
yang muncul melalui informasi dari sumber buku, internet ataupun nara sumber
yang mumpuni di bidangnya.
 Menalar/mengasosiasi
Siswa mengumpulkan informasi dan menjawab pertanyaan atas pertanyaan
tentang cara mengatasi ledakan penduduk manusia di dunia.
 Mengomunikasikan
Siswa menyajikan hasil analisis atas pertanyaan yang ada di depan kelas baik
secara kelompok ataupun individu.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru meriview pembelajaran pelajaran yang baru saja berlangsung dengan
memberi pertanyaan-pertanyaan kepada siswa.
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran.
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi hasil
pembelajaran.
4. Guru memberikan tugas pendaan penduduk di dusun masing-masing siswa.
5. Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin doa.
6. Guru mengucapkan salam.
6. Pertemuan Keenam (2 JP)
Ulangan Harian
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Observasi
b. Penilaian antar peserta didik
c. Penugasan
d. Projek
e. Penilaian Diri
f. Ulangan harian
2. Instrumen Penilaian

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018

Halaman : 9

3.12. Sistem Reproduksi Manusia

Tahun 2017/2018

a. Pertemuan Pertama
1. Instrumen Penilaian Sikap
Indikator:
Peserta didik menunjukkan perilku kerja keras, tanggungjawab, disiplin dan toleransi
dalam melaksanakan diskusi strukturdan fungsi organ reproduksi pada manusia
a. Observasi pada kegiatan Diskusi :
Skor
No

Nama

Disiplin

Tanggung Kerja
Toleransi
jawab
keras

Jumla
h skor

Nilai

Kriteria

1
2
3

1. Cara pengisian lembar penilaian :
Memberikan skor pada kolom – kolom sesuai dengan hasil pengamatan terhadap
sikap peserta didik selama kegiatan diskusi
Skor 1, Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, Jika kadang - kadang pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, Jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
2. Penilaian akhir :
a. Rumus :
Nilai = Jumlah skor X 100
16

b. Predikat :
Predikat

Skor

Sangat Baik ( SB )

3,33 ˂ skor ≤ 4,00

Baik ( B )

2,33 ˂ skor ≤ 3,33

Cukup ( C )

1,33 ˂ skor ≤ 2,33

Kurang ( K )

≤ 1,33
Penilaian Antar Peserta Didik
( Diskusi )

Topik
Subtopik
Tanggal Penilaian

: Sistem Reproduksi Manusia
: Struktur dan fungsi sistem reproduksi pada manusia
:

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018

Halaman : 10

3.12. Sistem Reproduksi Manusia

Tahun 2017/2018

Nama Teman yang dinilai

:

Nama Penilai

:

Petunjuk penilaian
1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Biologi
2. Berikan tanda √ pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.
3. Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

No

Dilakukan/
muncul
YA
TIDAK

Perilaku

1.
2.
3.
4.
5.

Mau menerima pendapat teman
Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
Mau bekerjasama dengan semua teman
Mengajukan pertanyaan/pendapat
Pengolahan Penilaian:
1. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no. 1, 3, dan 4) dan ada yang
negatif (no. 2)
2. Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1 dan
Tidak = 2
3. membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut :

No

Nama

1

2

Skor Perilaku
3
4

5

Jumlah

Nilai

Kriteria

1
2
3
Skor maks = Jumlah pernyataan
Nilai sikap = (Jml.skor : skor maks) x 4

KRITERIA

RENTANG SKOR

Sangat Baik (SB)

3.34 – 4.00

Baik (B)

2.34 – 3.33

Cukup (C)

1.34 – 2.33

Kurang (K)

< 1.33

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Test Tertulis
I. Pilihan Ganda
1. Bagian yang berfungsi sebagai saluran urine dan semen pada sistem organ reproduksi
laki-laki adalah....
a. epididimis

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018

Halaman : 11

3.12. Sistem Reproduksi Manusia

Tahun 2017/2018

b. vas deferens
c. uretra
d. vesikula seminalis
e. ureter
2. Alat reproduksi wanita yang berfungsi sebagai tempat pertumbuhan dan
perkembangan fetus adalah....
a. ureter
b. ovarium
c. oviduk
d. uterus
e. vagina
3. ketika ovum tidak dibuahi sel sperma, kadar progesterone dan estrogen menjadi
rendah. Perubahan kadar hormone ini mengakibatkan … .
a.
b.
c.
d.
e.

penebalan endometrium hingga siap untuk implantasi embrio
terhambatnya produksi LH dan FSH oleh kelenjar hipofisis
percepatan pertumbuhan folikel hingga pematangan sel telur
meningkatnya sekresi lender kelenjar-kelenjar di endometrium
endometrium meluruh sehingga merangsang perkembangan folikel baru

4. Salah satu perbedaan antara oogenesis dan spermatogenesis yaitu pada
spermatogenesis menghasilkan 4sperma fungsional sedangkan oogenesis
menghasilkan....
a. 1 ovum fungsional dan 3 sel kutub
b. 1 ovum fungsional dan 1 sel kutub
c. 2 ovum fungsional dan 2 sel kutub
d. 3 ovum fungsional dan sel kutub
e. 4 ovum fungsional yang haploid
II. Uraian
1. Tuliskan secara urut perjalanan yang harus dilalui sperma dari saat setelah diproduksi
oleh testis hingga meninggalkan uretra ?
2. Gambar organ reproduksi bagian dalam wanita,kemudian berilah keterangannya !

Kunci Jawaban
Pilihan ganda
1. C 2. D 3.A
Uraian
1. Testis – Epididimis – Vas deferens - Uretra (skor maks 2)
2. Gambar Sruktur organ reproduksi dalam wanita (skor maks 5)

Pedoman penskoran
Nilai = ( Jumlah benar PG + skor maks Uraian )/4

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018

Halaman : 12

3.12. Sistem Reproduksi Manusia

Tahun 2017/2018

b. Pertemuan Kedua
1. Jenis / Teknik Penilaian
NO
ASPEK
TEKNIK
1.
Sikap
Observasi kegiatan diskusi
Penilaian Diri
Penilaian antar teman
2.
Pengetahuan
Penugasan
Tes Tertulis
3.
Ketrampilan
Laporan proyek

BENTUK INSTRUMEN
Lembar observasi

Soal pilihan ganda dan uraian
Rubrik penilaian

1. Instrumen Penilaian Sikap
Indikator: Peserta didik dapat menunjukkan prilaku santun , kerjasama dan
Bertanggungjawab dalam memecahkan masalah biologi
a. Observasi :
Nama
Siswa

No

1
.
2
.
3
.
4
.

Kerja
sama

Peduli
Lingkung
an

Tanggung
jawab

Teliti

Jumlah Skor

............

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai
hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
Nilai=

Jumlah Skor
x 100
16

Dengan predikat:
PREDIKAT
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

NILAI
80 ≤ AB ≤ 100
70 ≤ B ≤ 79
60 ≤ C ≤ 69