18
d. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dilakukan setelah penyusunan silabus, namun praktikan tidak membuat silabus karena sudah ada silabus
kurikulum 2013, sehingga praktikan tinggal membuat RPP yang merupakan penjabaran dari silabus. RPP merupakan program kegiatan
guru yang menggambarkan kegiatan apa saja yang dilakukan guru dan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran. Jadi RPP sifatnya operasional
dari silabus. Komponen –komponen rencana pelaksanaan pembelajaran
antara lain:
1 Identitas sekolah
2 Kompetensi inti
3 Kompetensi dasar dan Indikator
4 Tujuan pembelajaran
5 Materi pembelajaran
6 Metode pembelajaran
7 Media, Alat, Bahan dan Sumber belajar
8 Langkah-langkah kegiatan pembelajaran eksplorasi, elaborasi,
konfirmasi 9
Penilaian RPP yang dibuat oleh praktikan berjumlah 6 RPP, yang digunakan
semua untuk proses pembelajaran di kelas X IPS 2, X IPS 3 DAN XI IPS 1. Sehingga total pertemuan yaitu 18 kali pertemuan dengan total jam
pelajaran sebanyak 30 jam pelajaran dikelas.
e. Praktik Mengajar Utama
Dalam kegiatan PPL, praktikan diberi tugas mengajar kelas X IPS 2 dan X IPS 3, dan XI IPS 1. Praktikan mengajar selama 4 kali pertemuan
untuk tiap kelas dimana setiap kali pertemuan berdurasi 3x45 menit. Sehingga total pertemuan berjumlah 12 pertemuan untuk 3 kelas. Adapun
rincian kegiatan praktik mengajar yang dilakukan praktikan di SMA Negeri 1 Jetis adalah sebagai berikut :
19
JADWAL PELAKSANAAN
PELAJARAN BIOLOGI
SMA NEGERI 1 JETIS BANTUL Tahun Pelajaran 20152016
Nama Mahasiswa: Sutiar Sudrajad Nama Sekolah: SMA N 1 Jetis
Nim : 12406241043 FakJur : FIS P. Sejarah
Guru Pembimbing : Drs. Endang Indarsih.
Dosen Pembimbing : Rhoma Dwi Aria Y M.Pd
No HariTgl Kelas Jumlah
Jam Kompetensi
Dasar Keterangan
1 Selasa,
18 Agustus
2015 X IPS 3
XI IPS 1
1 Jam
2 Jam Sejarah
Sebagai Ilmu
Menganalisis proses masuk
dan perkembanga
n penjajahan Bangsa Barat
Portugis, Belanda,
Inggris di
Indonesia Studi kasus tentang Sejarah
sebagai Ilmu Materi:
a. Sejarah sebagai ilmu
b. Sejarah sebagai fakta dan
peristiwa Studi kasus tentang
kedatangan Bangsa
Barat ke Indonesia Materi:
a. Latar belakang
dilaksanakan Tanam
Paksa b. Ketentuan-ketentuan
dalam tanam Paksa c. Praktik
dan berbagai
penyelewengan Tanam
Paksa d. Sebab-sebab
dilaksanakannya Usaha
Swasta dan diakhirinya Tanam Paksa
e. Isi dan makna Undang-
20
Undang Agraria
tahun 1970
f. Lahirnya kapitalisme dan imperialisme modern
g. Dampak tanam paksa dan Dampak usaha Swasta
h. Pelajaran yang
dapat dipetik untuk diterapkan
dalam kehidupan sehari- hari setelah belajar sejarah
Tanam Paksa dan Usaha Swasta
2 Kamis,
20 Agustus
2015 X IPS 3
X IPS 2 2 Jam
2 Jam Sejarah
sebagai Ilmu
Sejarah sebagai Ilmu
Studi kasus tentang sejarah sebagai ilmu
Materi: a.
Sejarah sebagai
ceritakisah b.
Sejarah sebagai seni Materi :
a. Sejarah sebagai ilmu
b. Sejarah sebagai fakta dan
peristiwa
3 Jumat,
21 Agustus
2015 X IPS 2
1 Jam Sejarah
sebagai Ilmu Materi:
a. .Sejarah
sebagai ceritakisah
b. Sejarah sebagai seni
4 Selasa,
25 Agustus
2015 X IPS 3
XI IPS 1 1 Jam
2 Jam Sejarah
sebagai Ilmu
Menganalisis Materi:
a. Fiksi dan mitos dalam
sejarah b.
Tema kajian ilmu sejarah Tes Tertulis
Materi: a. Menganalisis latar belakang
21
proses masuk dan
perkembanga n penjajahan
Bangsa Barat Portugis,
Belanda, Inggris
di Indonesia
datangnya daendels
ke indonesia.
b. Menjelaskan tugas pokok dan usaha usaha Daendles
di indonesia. c. Menganalisis dampak
kekuasaan oleh
bangsa asing
pemeerintahan daendles di Indonesia.
c. Menulis karya tulis tentang
Daendles 5
Kamis, 27
Agustus 2015
X IPS 3
X IPS 2 2 Jam
2 Jam Berpikir
Sejarah
Sejarah sebagai Ilmu
Materi: a.
. Berpikir
Sejarah DiakronikSinkronik
Materi : a. Fiksi dan mitos dalam
sejarah b.
Tema kajian ilmu sejarah
6 Jumat
, 28
Agustus 2015
X IPS 2 1 Jam
Berpikir Sejarah
Materi: a.
. Berpikir
Sejarah DiakronikSinkronik
7 Selasa, 1
Septemb er 2015
X IPS 3
XI IPS 1
2 Jam
2 Jam Berpikir
Sejarah
Menganalisis proses masuk
dan perkembanga
Materi a.
Kausalitas b.
Interpretasi c.
Periodisasi Tes tertulis
Materi : a.
Menganalisis tujuan awal perkembangan VOC.
b. Menganalisis kebijakan
dan kezaliman VOC di
22
n penjajahan Bangsa Barat
Portugis, Belanda,
Inggris di
Indonesia Indonesia.
c. Menganalisis
reaksi rakyat
terhadap keserakahan
dan kezaliman VOC.
d. Menjelaskan
proses kebangkrutan VOC.
8 Kamis, 3
Septemb er 2015
X IPS 2
X IPS 3 2 Jam
2 Jam Berpikir
Sejarah
Penelitian Sejarah
Materi a.
Kausalitas b.
Interpretasi c.
Periodisasi Materi:
a. Memahami
langkah- langkah penelitian sejarah
dalam mengkaji berbagai peristiwa sejarah
9 Jumat, 4
Septemb er 2015
X IPS 2 1 Jam Penelitian
Sejarah Materi
a. Memahami
langkah- langkah penelitian sejarah
dalam mengkaji berbagai peristiwa sejarah
10 Selasa, 8
Septem- ber 2015
X IPS 3
XI IPS 1
1 Jam
2 Jam Ulangan
Harian
Ulangan Harian
Materi a.
Sejarah sebagai Ilmu b.
Berpikir Sejarah Materi:
a. Menganalisis
proses masuk
dan perkembangan
penjajahan Bangsa
Barat Portugis,
Belanda, Inggris di Indonesia
11 Kamis,
10 Septem-
ber 2015 X IPS 2 2 Jam
Ulangan Harian
Materi: a.
Sejarah sebagi Ilmu b.
Berpikir Sejarah
23
b. Materi Pembelajaran Sejarah