Kompetensi Dasar : Menceritakan isi teks berdasarkan gambar seri Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal 10 menit Kegiatan Inti 50 menit

Elis Heni, 2014 PENGARUH MEDIA GAMBAR SERI DALAM MENGEMBANGKAN PEMAHAMAN MEMBACA CERITA PADA SISWA TUNARUNGU KELAS III SLB B-C KURNIA YPLB BAKTI LEMAH CAI KABUPATEN GARUT Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu Kriteria Penilaian : Skor 3 = Anak mampu menyebutkan tanpa bantuan Skor 2 = Anak mampu menyebutkan dengan sedikit bantuan Skor 1 = Anak mampu menyebutkan dengan banyak bantuan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SLB B- C Kurnia YPLB Bakti Lemah Cai Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : III I Jenis Kelainan : Tunarungu B Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit 1 x pertemuan Standar Kompetensi : Memahami Bacaan

A. Kompetensi Dasar : Menceritakan isi teks berdasarkan gambar seri

A. Indikator

 Mengidentifikasi gambar cerita sesuai dengan gambar seri  Memilah gambar cerita berdasarkan gambar seri  Menjelaskan isi cerita berdasarkan gambar seri Elis Heni, 2014 PENGARUH MEDIA GAMBAR SERI DALAM MENGEMBANGKAN PEMAHAMAN MEMBACA CERITA PADA SISWA TUNARUNGU KELAS III SLB B-C KURNIA YPLB BAKTI LEMAH CAI KABUPATEN GARUT Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

B. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengidentifikasi gambar cerita sesuai dengan gambar seri  Siswa dapat memilah gambar cerita sesuai dengan gambar seri.  Siswa dapat menjelaskan isi cerita sesuai dengan gambar seri

C. Materi Ajar

 Cerita gambar seri 1. Tata tertib di sekolah 2. Kegiatan di pagi hari 3. Kebersihan Elis Heni, 2014 PENGARUH MEDIA GAMBAR SERI DALAM MENGEMBANGKAN PEMAHAMAN MEMBACA CERITA PADA SISWA TUNARUNGU KELAS III SLB B-C KURNIA YPLB BAKTI LEMAH CAI KABUPATEN GARUT Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu 4. Peristiwa Kecelakaan 5. Gosok gigi

D. Metode Pembelajaran

Demontrasi, penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Elis Heni, 2014 PENGARUH MEDIA GAMBAR SERI DALAM MENGEMBANGKAN PEMAHAMAN MEMBACA CERITA PADA SISWA TUNARUNGU KELAS III SLB B-C KURNIA YPLB BAKTI LEMAH CAI KABUPATEN GARUT Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

A. Kegiatan awal 10 menit

 Mengkondisikan siswa agar siap belajar dengan mengatur posisi tempat duduk  Berdo’a dipimpin oleh guru  Apersepsi

B. Kegiatan Inti 50 menit

 Memperlihatkan gambar satu persatu  Menugaskan siswa untuk mengamati gambar yaitu : tata tertib, kegiatan di pagi hari,peristiwa kecelakaan  Mengajak siswa untuk memilah gambar tersebut sesuai dengan ceritanya  Menjelaskan secara singkat mengenai isi cerita berdasarkan gambar seri

C. Kegiatan Akhir 15 menit