96
LEMBAR KERJA SISWA
1. Elektron dengan bilangan kuantum yang tidak diizinkan adalah.... a. n = 3 ; l
= 0 ; m =0 ; s = -12 b. n = 3 ; l
= 1 ; m =1 ; s = +12 c. n = 3 ; l
= 2 ; m =-1 ; s =+12 d. n = 3 ; l
= 1 ; m =+2 ; s = -12 e. n = 3 ; l
= 2 ; m =+2 ; s = +12
2. Diantara harga-harga keempat bilangan kuantum dibawah ini yang mungkin
untuk pengisian elektron pada orbital 3p adalah...
a. n = 3 ; l = 2 ; m =-1 ; s = +12
b. n = 3 ; l = 1 ; m =-1 ; s = +12
c. n = 3 ; l = 2 ; m =+1 ; s =+12
d. n = 3 ; l = 2 ; m =0 ; s = +12
e. n = 3 ; l = 2 ; m =+2 ; s = +12
3. Konfigurasi elektron aufbau dari unsur yang memiliki nomor atom berikut
adalah :
b.
21
Sc c.
25
Mn d.
19
K e.
15
P f.
30
Zn g.
11
Na
+
h.
12
Mg
2+
i.
13
Al
3+
j.
16
S
2-
k.
8
O2
-
97 LEMBAR PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOK DAN
KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Kimia
KelasProgram : XIPS
Kompetensi : KD 3.3 dan 4.3
No Nama
Sikap Dalam Kerja Kelompok
Kerja Presentasi Jumlah
Skor Nilai
Tanggung Jawab
Kerja Sama
Objektif Menghargai 1
2 3
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi 2. Cukup tinggi
1. Kurang
98
99
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA 2 BANGUNTAPAN
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester : X genap
Alokasi Waktu : 2 JP
Materi : Bilangan Kuantum
A. Kompetensi Inti KI
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang : a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora
Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g.
komunikatif, dan h. solutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi literatur, diskusi, dan melakukan percobaan siswa dapat : 1. Memecahkan persoalan yang berhubungan dengan bilangan kuantum
2. Menghitung konfigurasi elektron suatu atom lengkap dengan bilangan kuantumnya
3. Mempresentasikan hubungan antara konfigurasi elektron dan bilangan kuantum
C. Kompetensi Dasar KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi IPK
1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori
mekanika kuantum. 3.3.1 Memecahkan persoalan yang
berhubungan dengan
bilangan kuantum
100 3.3.2 Menghitung konfigurasi elektron
suatu atom lengkap dengan bilangan kuantumnya.
4.3 Mengolah dan menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom
Bohr dan teori mekanika kuantum . 4.3.1
Mempresentasikan hubungan
antara konfigurasi elektron dan bilangan kuantum
D. Materi Pembelajaran
1. Bilangan kuantum 2. Konfigurasi elektron
E. Model Pembelajaran
Discovery Learning F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit