Perpustakaan SDN Minomartani 1 Saran

LAMPIRAN RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri Minomartani 1 Mata Pelajaran : IPA, SBK Tema : Lingkungan Kelas Semester : III Tiga I Satu Hari Tanggal : Kamis, 18 Agustus 2016 AlokasiWaktu : 3 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

IPA 5. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup SBK 2. Mengapresiasi Karya Seni rupa

II. Kompetensi Dasar

IPA 5.2 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup SBK 2.2Mengapresiasi karya melalui gambar dua dimensi

III. Indikator

IPA 1. Mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan 2. Menggolongkan tumbuhan berdasarkan bijinya 3. Menggolongkan tumbuhan berdasarkan akarnya 4. Menggolongkan tumbuhan berdasarkan batangnya 5. Menggolongkan tumbuhan berdasarkan daunnya SBK 1. Menggambar dua dimensi bertema tumbuhan

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melihat gambar tumbuhan, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan dengan tepat. 2. Setelah mengamati mind map di depan kelas, siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan bijinya dengan benar. 3. Setelah mengamati mind map di depan kelas, siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan akarnya dengan benar. 4. Setelah mengamati mind map di depan kelas, siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan batangnya dengan benar. 5. Setelah mengamati mind map di depan kelas, siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan daunnya dengan benar. 6. Setelah mempelajari tentang tumbuhan, siswa dapat menggambar tumbuhan dengan tepat.

V. Materi Pokok

IPA : Ciri-ciri dan penggolongan tumbuhan SBK : Menggambar dua dimensi

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab 3. Kerja kelompok 4. Penugasan

VII. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 15 menit

a. Guru mengawalipelajarandengansalam. b. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengawali pelajaran. c. Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan presensi. d. Guru memeriksakesiapansiswauntukmelakukankegiatanpembelajaran. e. Apersepsi Siswa diajak bernyanyi “Kebunku”. f. Guru mengaitkan apersepsi dengan materiserta menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti 65 menit

Eksplorasi a. Siswa mengamati mind map yang ditempelkan di depan kelas. b. Siswa mencermati penjelasan dari guru mengenai mind map Elaborasi a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok beranggotakan 5 siswa. b. Setiap kelompok diberi Lembar Kerja Siswa.