TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI LAPORAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) SMP NEGERI 1 WATES Jalan Terbah No. 6 Wates Kabupaten Kulonprogo, Yogyakarta Telp. (0274) 773025 10 Agustus – 12 September 2015.

3 Guru menagih tugas pertemuan sebelumnya dengan perwakilan untuk menuliskan di depan kelas. 4 Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik berupa cerita ilmuwan Sir Isac Newton saat sedang beristirahat di bawah pohon apel. Newton memiliki curiousity yang sangat tinggi, karena dia berpikir kenapa buah apel jatuh ke bawah tidak ke atas? Apa penyebabnya? 5 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

b. Kegiatan inti 45 menit

1 Peserta didik di beri contoh hokum I Newton dengan demonstrasi “kertas dibawah gelas yang ditarik”. 2 Peserta didik mendapat pertanyaan dari guru. Bagaimana keadaan gelas saat kertas ditarik perlahan dan cepat? Mengapa hal itu bisa terjadi? 3 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab. 4 Guru menuliskan rumus percepatan dan memberikan contoh soal. 5 Peserta didik mendapat soal.

c. Penutup 15 menit

1 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini. 2 Guru memberikan penghargaan. 3 Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya, yaitu: Hukum III Newton. Guru Pembimbing NIP. 196304261998031003 Drs. Sarbini Wates, 18 Agustus 2015 Mahasiswa NIM.12315244010 Eka Rachmawati Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Pertama Mata Pelajaran : IPA KelasSemester : VIIISemester I Topik : Gerak Pada Makhluk Hidup dan Benda Sub Topik : Gerak pada Benda Alokasi Waktu : 2 JP 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi, gotong royong santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.