RPP Kelas V Banjar Tegal

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama

: I Putu Eka Sutama Yasa

NIM

: 1311031145

Sekolah

: SDN 3 Banjar Tegal

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester


: V / Ganjil

Waktu

: 2 X 35 Menit

A. Kompetensi Dasar
2.3. Berwawancara sederhana dengan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll)
dengan memperhatikan santun berbahasa.
B. Indikator Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami kegiatan wawancara dan memperagakan wawancara.
2. Siswa dapat menuliskan daftar pertanyaan untuk melakukan wawancara.
3. Siswa dapat melakukan wawancara dengan narasumber.
4. Siswa dapat menggunakan kata tanya dengan tepat.
5. Siswa dapat membuat kata tanya apa, siapa, dimana, kapan, dari mana, bagaimana, dan
kapan dengan tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks penjelasan wawancara, siswa dapat memahami cara melakukan
wawancara dengan tepat


2. Melalui membaca teks penjelasan wawancara, siswa dapat membuat daftar pertanyaan
saat melakukan wawancara dengan tepat
3. Melalui tanya-jawab siswa dapat menggunakan tanda tanya dengan tepat
4. Melalui tanya jawab siswa dapat memperagakan cara melakukan wawancara dengan tepat
5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat membuat teks wawancara sederhana dengan
menggunakan kata tanya dengan tepat.
D. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )
dan Ketulusan ( Honesty )
E. Materi Pokok
Teks penjelasan wawancara serta Teks wawancara di buku Indahnya Bahasa Dan Sastra
Indonesia untuk kelas V, halaman 45
F. Kegiatan pembelajaran
1.

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa
b. Guru mengecekkehadiransiswa
c. Guru menyiapkanbahan-bahanpelajaran

d.Guru melakukan apersepsi
Guru: anak-anak apakah kalian pernah melakukan wawancara dengan teman
atau dengan orang lain?
Siswa: pernah Pak guru
Guru: Siapa yang kalian wawancarai?
Siswa: (jawaban siswa bervariasi, sesuai dengan pengalamannya melakukan
wawancara)
e. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
f. Guru menyampaikan indikator pembelajaran
g. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.
h. Guru menyampaikan topik pembelajaran melalui apersepsi yang dilakukan.

2.

Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi.
a. Siswa membaca materi mengenai penjelasan wawancara.
b. Siswa melakukan tanya jawab tentang materi wawancara
c. Siswa dibagi menjadi enam kelompok.
d. Siswa mendengarkan arahan guru mengenai kegiatan pembelajaran yang akan

dilakukan.
Elaborasi
a. Siswa secara berkelompk megamati teks cerita penjelasan wawancara
b. Siswa mencatat daftar pertanyaan untuk melakukan wawancara
c. Siswa secara berkelompok mengamati teks wawancara antara Diana dan Pak Kharim
d. Siswa memperagakan wawancara antara Diana dan Pak Kharim ke depan kelas
e. Siswa dapat membuat kata tanya dari teks wawancara antara Diana dan Pak Kharim
f. Siswa menjawab soal yang diberiakan oleh guru dengan tepat
Konfirmasi
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
belum dimengerti.
b. Guru menanggapi jawaban dari masing-masing kelompok.
c. Guru memberi penghargaan kepada Kelompok yang aktif selama berdiskusi dan
yang aktif menjawab pertanyaan
d. Guru memberi motivasi kepada siswa yang belum aktif selama proses pembelajaran

3. Kegiatan Penutup(20 menit)

a. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.

b. Guru memberikan

evaluasi tentang hasil dan proses pembelajaran yang telah

dilakukan.
c. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap hasil dan proses pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
d. Siswa

diberikan tindak lanjut ( berupa tugas rumah yang terkait dengan materi

pelajaran baik berupa pengayaan maupun remidi bagi siswa yang belum mencapai
KKM).
e. Guru mengakhiri kegiatan dengan menyampaikan bahan belajar untuk pertemuan
berikutnya.
f. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan Doa dan salam.
G. Penilaian Pembelajaran
Teknik

: Pengamatan dan tes


Bentuk instrumen

: afektif, psikomotor, dan kognitif.

1. Penialian sikap (afektif)
N

Nama

o

Siswa

Aspek yang dinilai
Rasa ingin Jujur
Disipli Santun

Kerja


tahu

sama

n

Keterangan:
1. Rentang skor masing-masing sikap = 1,00s.d. 4,00
2.

Jumlah skor = jumlah skor seluruh criteria

3.

Skor sikap = rata-rata dari skorsikap

Jumla

Kode


h skor

nilai

4.

Kode nilai/Predikat:

3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)
2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup)
1.00 – 1.74 = K (Kurang)

Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Sikap
Rasa
tahu

Jujur


SB
1
ingin selalu

B
2
Sering

C
3
Kadang-

K
4
Tidak pernah

berusaha

berusaha


kadang

berusaha

mengetahui

mengetahui

berusaha

mengetahui

plajaran

plajaran

mengetahui

plajaran


dengan cara

dengan

membaca

membaca

buku dan

buku

bertanya

bertanya

Selalu

jujur Sering

dalam

dalam

dengan

dengan

buku

buku

dan bersikap

dan dalam

bertutur

kata bertutur

kepada

guru kepada

dan

dan bertanya

bertanya
jujur Kadangkadang

cara

cara membaca

dan membaca

bersikap

dan teman
Disiplin

cara plajaran

Tidak pernah
jujur jujur

dalam

bersikap

dan

kata bersikap

dan bertutur

kata

guru bertutur

kata kepada

guru

dan teman

Selalu disiplin Sering

kepada

guru dan teman

dan teman
Kadang-

Tidak pernah

dalam

disiplin dalam kadang

mengikuti

mengikuti

disiplin dalam mengikuti

proses

proses

mengikuti

proses

pembelajaran

pembelajaran

proses

pembelajaran

pembelajaran

disiplin dalam

Santun

Selalu santun Sering santun Kadangdalam

dalam

Kerja sama

kadang santun santun dalam

bersikap

dan bersikap

dan dalam

bertutur

kata bertutur

kepada

guru kepada

dan teman

Tidak pernah
bersikap

dan

kata bersikap

dan bertutur

kata

guru bertutur

kata kepada

guru

dan teman

kepada

guru dan teman

dan teman
Selalu bekerja Sering bekerja Kadang-

Tidak pernah

sama dengan sama dengan kadang

bekerja sama

teman

dalam teman dalam bekerja sama dengan teman

proses

proses

dengan teman dalam proses

pembelajaran

pembelajaran

dalam proses pembelajaran
pembelajaran

H. Metode/Sumber Belajar
1. Metode

: Tanya jawab,diskusi

2. Sumber Belajar

: Teks wawancara, Indahnya Bahasa Dan Sastra Indonesia untuk
Kelas V SD

F. Penilaian
Penilaian soal tertulis dari LKS

Kerjakan soal - soal di bawah ini dengan benar !
1. Orang yang kita wawancarai dan kita mintai keterangan tentang suatu hal disebut ….
2.

Kegiatan untuk mencari berita tentang suatu hal disebut …

3.

Orang yang mencari berita / keterangan kepada nara sumber disebut ….

4.

Cerita tentang binatang disebut ….

5.

Karya sastra yang indah dan menarik serta bermakna disebut ….

6.

Wah,indah sekali pemandangan itu ! kalimat tersebut menyatakan perasaan ….

7.

Cerita tentang asal usul suatu tempat disebut ….

8.

Surat yang berhubungan dengan kedinasan disebut ….

9.

Bagian-bagian surat terdiri dari …………….., ….

………………………….,dan……………………………………
10. Cerita tentang Pahlawan disebut ….
11. Surat undangan ulang tahun , undangan pernikahan termasuk surat….
12. Atas perhatiannya saya ucapkan terima kasih ,bagian tersebut termasuk kata … .
dalam surat.
13. Mengubah puisi menjadi prosa disebut ….
14. Grobogan 16 september 2012 , Penulisan tempat dan tanggal surat yang benar adalah ….
15. Cerita tentang gaib, roh-roh disebut ….
Kunci Jawaban :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Nara Sumber
Wawancara
Pewawancara
Fabel
Puisi
Kagum
Legenda
Surat Resmi
Pembuka , isi , dan Penutup

10.
11.
12.
13.
14.
15.

Epos / Sage
Surat tidak resmi
Penutup
Para frase
Grobogan , 16 September 2012.
Mite

Singaraja,

Mengetahui

Agustus 2016

Mahasiswa

Guru Pamong

.......................................

........................................