Rpp sd matematika kelas V

  rpp sd matematika kelas V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS TINGGI) Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Banda Aceh Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : V / 1

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

Hari/tanggal : Senin / 4 Mei 2012

  A. Standar K

  A. Standar Kompetensi : 4. Menghitung volume kubus dan balok dan

  menggunakannya dalam pemecahan masalah.

  B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menghitung volume kubus dan balok.

  C. Indikator : - Menemukan rumus volume kubus.

  • Menghitung volume kubus.

  D. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menemukan rumus volume kubus dengan benar setelah diskusi kelompok.

  • Siswa dapat menghitung volume kubus dengan benar setelah mendengar penjelasan guru.

  E. karakter y

  E. Karakter Yang diharapkan : Religious, tanggung jawab, menghargai pendapat

  orang lain disiplin,kreatif,rasa ingi n tahu, dan teliti

  F. Materi Pokok : Menghitung Volume Kubus

  G. Metode/Model Pembelajaran :

  a. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Pemberian tugas, diskusi kelompok, dan ceramah.

  

b. Model Pembelajaran : kooperatf learning

  Tipe : STAD (Student Team Archievement Division)

G. Langkah-Langkah Pembelajaran No Uraian Kegiatan Pengelolaan .

  Waktu Siswa Karakter

1. Kegiatan Awal 15 menit

   Klasikal Religius Memberi salam, berdo’a, mengabsen, Disiplin mengelola kelas. Klasikal Rasa ingin tahu

   Apersepsi tentang pelajaran yang lalu dengan cara tanya jawab, yaitu : Siapa yang masih ingat ciri-ciri kubus ? Siapa yang masih ingat jaring-jaring kubus ?

  Klasikal Siapa yang masih ingat rumus luas permukaan kubus ?

   Klasikal Memotivasi siswa dengan bercerita tentang volume kubus.

  Klasikal

   Memberi acuan dengan menuliskan tujuan pembelajaran di papan tulis.

   Membagi siswa ke dalam 4 kelompok masing- masing kelompok terdiri dari 3-4 orang

  

2. Kegiatan Inti 50 menit

  Klasikal

   Menjelaskan materi pelajaran tentang volume kubus dengan kubus satuan untuk menemukan rumus volume

  • Rasa ingin kubus.(Eksplorasi)

  tahu Kelompok

   Membagikan LKS kepada siswa untuk

  • Jujur didiskusikan bersama kelompoknya.
  • Kerja keras (Eksplor
  • Mandiri Kelompok 

  Siswa mempresentasikan hasil diskusi

  • Teliti kelompoknya dan kelompok lain
  • Kreatif menanggapinya(Eksplorasi)

  Kelompok -Tanggung

   Penguatan hasil diskusi kelompok dan jawab materi pelajaran oleh guru.(Konfirmasi)

  • Menghargai

   Mengumpulkan LKS untuk dinilai.

  • pendapat orang Klasikal 

  Feedback/umpan balik.(konfirmasi) lain Klasikal

   Memberi penghargaan kepada Kelompok kelompok yang mendapat nilai tertinggi.

  

3. Kegiatan Akhir 15 menit

   Klasikal Menyimpulkan materi pelajaran.

  Individu (elaborasi)

  Jujur Klasikal

   Memberi evaluasi.(elaborasi) Kerja keras

  Klasikal Mandiri

   Memberi PR(elaborasi) Klasikal

  Tanggung jawab

   Memberi pesan moral dan pesan belajar.(konfirmasi)

H. Media / Sumber Pembelajaran :

  a. Media Pembe

a. Media Pembelajaran : Kubus satuan dan media karton.

  b. Sumber Pembelajaran : buku elektronik hal 109-118 Buchori, dkk.2007.

  Gemar Belajar Matematika untuk SD/MI kelas V. Semarang: Aneka Ilmu. Halaman 65-69.

I. Penilaian :

  Penilaian Proses :Religius Rasa ingin tahu,Jujur,Kerja keras,Mandiri,Teliti,Kreatif ,

  Tanggung jawab

  Penilaian Hasil :

  LKS - Jawaban soal -

  Soal 1. Jika sisi kubus pada gambar dibawah 3 maka volume nya adalah…..

  2. Gambarlah kubus yang sisi nya 4 dan hitung volume nya….

  3. Jika sisi kubus pada gambar dibawah ini 5 maka volume nya adalah ….

  Kunci Jawaban

  1. Diketahui : Ditanya : Jawab : s = 3 cm V = . . . . ? V = s x s x s V = 3 cm x 3 cm x 3 cm

  3 V = 27 cm

  2. Diketahui : Ditanya : Jawab : s = 4 cm V = . . . . ? V = s x s x s V = 4 cm x 4 cm x 4 cm

  3 V = 64 cm

  3. Diketahui : Ditanya : Jawab : s = 5 cm V = . . . . ? V = s x s x s V = 5 cm x 5 cm x 5 cm

  3 V = 125 cm Pekerjaan Rumah (PR) Kerjakanlah di rumah soal halaman 72, nomor 1-5 ! Mengetahui :

  Banda Aceh,09 desember 2012 Dosen Pembimbing, Simulator, Dra. Monawati, M.pd.

  Ardian NIP : 195705261981032001 NIM : 1006104040056

LEMBARAN PENILAIAN

  a. Instrumen Penilaian Karakter N Nama Karakter Yang Dinilai score

  O Siswa Religius (nilai15)

  3.

  1. Hitunglah banyak kubus satuan yang membentuk bangun balok dibawah ini : Banyak kubus satuan ke samping = .....

  5. LEMBAR KERJA SISWA

  4.

  3.

  2.

  Nomor 4 (25) 1.

  Nomor 3 (nilai25)

  Nomor 2 (nilai25)

  Score Nomor 1(nilai 25)

  Nama Siswa Soal Yang Dinilai

  c. Instrumen Penilaian Kelompok N O

  5.

  4.

  2.

  Rasa ingin tahu (nilai 25) mandiri

  Nomor 3 (25) 1.

  Nomor 2 (20)

  Score Nomor 1 (20)

  Nama Siswa Soal Yang Dinilai

  b. Instrumen Penilaian Tugas Individu N O

  5.

  4.

  3.

  2.

  Tanggun g jawab Menghargai pendapat orang lain 1.

  Teliti (nilai 20) kreatif

  Kerja keras (nilai 20)

  (nilai 20)

  Banyak kubus satuan ke belakang = ..... Banyak kubus satuan ke atas = ..... Banyak semua kubus satuan = ..... x ..... x ..... = .....

  Banyak kubus satuan ke samping = ..... Banyak kubus satuan ke belakang = ..... Banyak kubus satuan ke atas = ..... Banyak semua kubus satuan = ..... x ..... x ..... = .....

  3. Kubus satuan ke samping menyatakan ................ kubus Kubus satuan ke belakang menyatakan ................ kubus Kubusa satuan ke atas menyatakan ................. kubus

  Rumus volume kubus adalah :

  Kesimpulan