Ekplorasi Elaborasi Ekplorasi Elaborasi Ekplorasi

Sedang : 65 – 85 1. Penghayatan masih kurang Kurang : 65 1. Belum terdapat penghayatan N : Wiraga + Wirama + Wirasa 3 No Nama Siswa Wiraga Wirama Wirasa Hafalan S B B C K S K S B B C K S K S B B C K S K S B B C K S K 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Keterangan : SB : Sangat baik B : Baik C : Cukup K : Kurang SK : Sangat Kurang Gamping, 1 Agustus 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Eni Wuryanti, S.Pd Ditta Febrinia NIP 19620402 198412 2 001 NIM. 13209241005 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Gamping Kelas : VIII Semester : 1 ganjil Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Tari Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan 4

A. Standar Kompetensi

 Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

B. Kompetensi Dasar

 Memperagakan seni tari berpasangan Nusantara Tari Hegong

C. Indikator

 Memperagakan ragam gerak tari Nusantara Tari Hegong ragam gerak 5  Menarikan Tari Hegong ragam gerak 5 dengan iringan musik

D. Tujuan Pembelajaran

 Dengan latihan tanpa bersama guru, siswa mampu memperagakan teknik-teknik gerak Tari Hegong dengan benar  Siswa mampu memperagakan Tari Hegong dengan ekspresi  Siswa mampu memperagakan Tari Hegong dengan benar dan baik  Siswa dapat menampilkan Tari Hegong ragam 5 dengan iringan musik

E. Materi Pembelajaran

Ragam untuk putri 5. Lompat-lompat  Kedua tangan lurus menyilang ke samping, sambil badan membungkuk  Pandangan ke depan  Berdiri, sambil kedua tangan lurus kesamping  Sambil kaki melompat dengan volume kecil kanan, kiri, kanan, kiri  Sambil kedua tangan diayunkan ke belakang badan 4 x 8 1 – 2 3 - 4 5 - 8 Ragam untuk putra 5. Lompat-lompat  Kedua tangan lurus menyilang ke samping, sambil badan membungkuk  Pandangan ke depan  Berdiri, sambil kedua tangan lurus kesamping  Sambil kaki melompat tinggidengan volume lebar kanan, kiri, kanan, kiri  Sambil kedua tangan diayunkan ke belakang badan 4 x 8 1 – 2 3 - 4 5 - 8

F. Metode Pembelajaran

 Metode pembelajaran langsung : mempraktekkan gerak dan demonstrasi

G. Kegiatan Pendahuluan

Pertemuan 4 1. Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam b. Doa c. Mengecek kehadiran peserta didik presensi d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas

2. Kegiatan Inti

a. Ekplorasi

 Tanya jawab tentang materi yang akan di pelajari  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik

b. Elaborasi

 Guru mengkondisikan peserta didik untuk berdiri dan membentuk barisan rapi untuk melakukan pemanasan  Guru menjelaskan materi pembelajaran memperagakan ragam gerak tari hegong  Guru menyampaikan teknik gerak lompat-lompat kepada peserta didik dengan siswa menirukan dan guru membenarkan sikap yang salah  Guru memberikan ragam gerak lompat-lompat menggunakan dengan iringan  Guru membimbing siswa dalam berlatih gerak tari hegong

c. Konfirmasi

 Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya

3. Penutup

a. Guru mengevaluasi pembelajaran dengan cara meminta beberapa siswa maju untuk memperagakan Tari Hegong b. Guru memberi tugas kepada siswa untuk latihan mandiri di rumah c. Menutup pelajaran dengan doa dan salam d. Guru keluar meninggalkan kelas

H. Sumber Belajar

 Alat : kaset DVD, properti tari hegong, guru tari, dan musik iringan tari hegong

I. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja b. Bentuk instrumen : - c. Contoh instrumen sesuai iringannya :Memperagakan Tari Hegong ragam gerak 1-10 Lembar penilaian No Unjuk Kerja Jumlah Nilai Ket Nama Siswa Wiraga Wirama Wirasa Kriteria Penilaian A. Wiraga Baik : 85 – 90 1. Ketepatan pada gerak sesuai dengan pakem gerakan 2. Hampir tidak terdapat kesalahan Sedang : 65 – 85 1. Ketepatan gerak kurang sempurna 2. Masih terdapat beberapa kesalahan Kurang : 65 1. Kurang tidak tepat dengan pakem gerakan 2. Banyak memiliki kesalahan

B. Wirama

Baik : 85 - 90 1. Tepat dengan iringan tari hegong Sedang : 65 – 85 1. Kurang tepat dengan iringan, terdapat beberapa kesalahan Kurang : 65 1. Banyak terdapat iringan yang tidak tepat

C. Wirasa

Baik : 85 – 90 1. Memiliki penghayatan penuh Sedang : 65 – 85 1. Penghayatan masih kurang Kurang : 65 1. Belum terdapat penghayatan N : Wiraga + Wirama + Wirasa 3 No Nama Siswa Wiraga Wirama Wirasa Hafalan S B B C K S K S B B C K S K S B B C K S K S B B C K S K 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Keterangan : SB : Sangat baik B : Baik C : Cukup K : Kurang SK : Sangat Kurang Gamping, 8 Agustus 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Eni Wuryanti, S.Pd Ditta Febrinia NIP 19620402 198412 2 001 NIM. 13209241005 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Gamping Kelas : VIII Semester : 1 ganjil Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Tari Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan 5

A. Standar Kompetensi

 Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

B. Kompetensi Dasar

 Memperagakan seni tari berpasangan Nusantara Tari Hegong

C. Indikator

 Memperagakan ragam gerak tari Nusantara Tari Hegong ragam gerak 6  Menarikan Tari Hegong ragam gerak 6 dengan iringan musik

D. Tujuan Pembelajaran

 Dengan latihan tanpa bersama guru, siswa mampu memperagakan teknik-teknik gerak Tari Hegong dengan benar  Siswa mampu memperagakan Tari Hegong dengan ekspresi  Siswa mampu memperagakan Tari Hegong dengan benar dan baik  Siswa dapat menampilkan Tari Hegong ragam 6 dengan iringan musik

E. Materi Pembelajaran

Ragam untuk putri 6. Jinjit-jinjit  Kedua tangan lurus menyilang ke samping kiri, sambil badan membungkuk  Sambil tangan kanan lurus ke atas, tangan kiri metenteng dicethik  Tolehan ke kiri  Kaki kiri jinjit disamping kaki kanan  Gerakan jinjit dan pinggul  Kedua tangan lurus menyilang ke samping kanan, sambil badan membungkuk, sambil tangan kanan lurus ke atas, tangan kiri metenteng dicethik  Tolehan ke kanan  Kaki kanan jinjit disamping kaki kiri  Gerakan jinjit Dilakukan 4 x 8 1 – 2 3 – 4 5 – 8 1 -2 3 - 4 5 - 8 Ragam untuk putra 6. Hentakan  Kedua tangan lurus menyilang ke samping kiri, sambil badan membungkuk  Sambil tangan kanan lurus ke atas, tangan kiri metenteng dicethik  Tolehan ke kiri  Kaki kiri dihentakkan disamping kaki kanan  Kedua tangan lurus menyilang ke samping kanan, sambil badan membungkuk  Sambil tangan kiri lurus ke atas, tangan kanan metenteng dicethik  Tolehan ke kanan  Kaki kanan dihentakkan disamping kaki kiri Dilakukan 4 x 8 1 – 2 3 – 4 5 – 8 1 – 2 3 - 4 5 - 8

F. Metode Pembelajaran

 Metode pembelajaran langsung : mempraktekkan gerak dan demonstrasi

G. Kegiatan Pendahuluan

Pertemuan 5 1. Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam b. Doa c. Mengecek kehadiran peserta didik presensi d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas

2. Kegiatan Inti

a. Ekplorasi

 Tanya jawab tentang materi yang akan di pelajari  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik

b. Elaborasi

 Guru mengkondisikan peserta didik untuk berdiri dan membentuk barisan rapi untuk melakukan pemanasan  Guru menjelaskan materi pembelajaran memperagakan ragam gerak tari hegong  Guru menyampaikan teknik gerak berhadapan kepada peserta didik dengan siswa menirukan dan guru membenarkan sikap yang salah  Guru memberikan ragam gerak berhadapan menggunakan dengan iringan  Guru membimbing siswa dalam berlatih gerak tari hegong

c. Konfirmasi

 Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya

3. Penutup

a. Guru mengevaluasi pembelajaran dengan cara meminta beberapa siswa maju untuk memperagakan Tari Hegong b. Guru memberi tugas kepada siswa untuk latihan mandiri di rumah c. Menutup pelajaran dengan doa dan salam d. Guru keluar meninggalkan kelas

H. Sumber Belajar

 Alat : kaset DVD, properti tari hegong, guru tari, dan musik iringan tari hegong

I. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja b. Bentuk instrumen : - c. Contoh instrumen sesuai iringannya : Memperagakan Tari Hegong ragam gerak 1-10 Lembar penilaian No UnjukKerja Jumlah Nilai Ket Nama Siswa Wiraga Wirama Wirasa Kriteria Penilaian A. Wiraga Baik : 85 – 90 1. Ketepatan pada gerak sesuai dengan pakem gerakan 2. Hampir tidak terdapat kesalahan Sedang : 65 – 85 1. Ketepatan gerak kurang sempurna 2. Masih terdapat beberapa kesalahan Kurang : 65 1. Kurang tidak tepat dengan pakem gerakan 2. Banyak memiliki kesalahan

B. Wirama

Baik : 85 - 90 1. Tepat dengan iringan tari hegong Sedang : 65 – 85 1. Kurang tepat dengan iringan, terdapat beberapa kesalahan Kurang : 65 1. Banyak terdapat iringan yang tidak tepat

C. Wirasa

Baik : 85 – 90 1. Memiliki penghayatan penuh Sedang : 65 – 85 1. Penghayatan masih kurang Kurang : 65 1. Belum terdapat penghayatan N : Wiraga + Wirama + Wirasa 3