B. Wirama
Baik : 85 - 90 1. Tepat dengan iringan tari hegong
Sedang : 65 – 85
1. Kurang tepat dengan iringan, terdapat beberapa kesalahan
Kurang : 65 1.
Banyak terdapat iringan yang tidak tepat
C. Wirasa
Baik : 85 – 90
1. Memiliki penghayatan penuh Sedang : 65
– 85 1. Penghayatan masih kurang
Kurang : 65 1. Belum terdapat penghayatan
N : Wiraga + Wirama + Wirasa 3
No Nama Siswa
Wiraga Wirama
Wirasa Hafalan
S B
B C K S K
S B
B C K S K
S B
B C K S K
S B
B C K S K
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Keterangan :
SB : Sangat baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
SK : Sangat Kurang
Gamping, 18 Juli 2016
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa PPL
Eni Wuryanti, S.Pd Ditta Febrinia
NIP 19620402 198412 2 001 NIM. 13209241005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Gamping
Kelas : VIII
Semester : 1 ganjil
Mata Pelajaran : Seni BudayaSeni Tari
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan 2
A. Standar Kompetensi
Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
B. Kompetensi Dasar
Memperagakan seni tari berpasangan Nusantara Tari Hegong
C. Indikator
Memperagakan ragam gerak tari Nusantara Tari Hegong ragam gerak 3
Menarikan Tari Hegong ragam gerak 3 dengan iringan musik
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan latihan tanpa bersama guru, siswa mampu memperagakan teknik-teknik gerak Tari Hegong dengan benar
Siswa mampu memperagakan Tari Hegong dengan ekspresi Siswa mampu memperagakan Tari Hegong dengan benar dan baik
Siswa dapat menampilkan Tari Hegong ragam 3 dengan iringan musik
E. Materi Pembelajaran
Ragam untuk putri dan putra
3. Lompat kesamping
Dilakukan secara
bergantian Angkat kaki kanan ke arah
samping kiri, diikuti kaki kiri jinjit dibelakang kaki kanan
Angkat kaki kiri ke arah samping kanan, diikuti kaki kanan jinjit
dibelakang kaki kiri Dengan diikuti kedua tangan
dilemparkan ke atas Pandangan tetap ke depan
Diikuti dengan gerakan pundak
dengan irama cepat Dilakukan
4 x 8
1 - 2
3-8
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran langsung : mempraktekkan gerak dan demonstrasi
G. Kegiatan Pendahuluan
Pertemuan 2 1.
Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam
b. Doa
c. Mengecek kehadiran peserta didik presensi
d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
2. Kegiatan Inti
a. Ekplorasi
Tanya jawab tentang materi yang akan di pelajari Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik
b. Elaborasi
Guru mengkondisikan peserta didik untuk berdiri dan membentuk barisan rapi untuk melakukan pemanasan
Guru menjelaskan materi pembelajaran memperagakan ragam gerak tari hegong
Guru menyampaikan teknik gerak lompat kesamping kepada peserta didik dengan siswa menirukan dan guru membenarkan
sikap yang salah Guru memberikan ragam gerak lompat kesamping
menggunakan gerak pundak dengan iringan Guru membimbing siswa dalam berlatih gerak tari hegong
c. Konfirmasi
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
3. Penutup
a. Guru mengevaluasi pembelajaran dengan cara meminta beberapa
siswa maju untuk memperagakan Tari Hegong b.
Guru memberi tugas kepada siswa untuk latihan mandiri di rumah c.
Menutup pelajaran dengan doa dan salam d.
Guru keluar meninggalkan kelas
H. Sumber Belajar
Alat : kaset DVD, properti tari hegong, guru tari, dan musik iringan tari hegong
I. Penilaian
a. Teknik
: Tes Unjuk Kerja b.
Bentuk instrumen : -
c. Contoh instrumen sesuai iringannya : Memperagakan Tari Hegong
ragam gerak 1-10
Lembar penilaian No
UnjukKerja Jumlah
Nilai Ket
Nama Siswa
Wiraga Wirama
Wirasa
Kriteria Penilaian A. Wiraga
Baik : 85 – 90
1. Ketepatan pada gerak sesuai dengan pakem gerakan 2. Hampir tidak terdapat kesalahan
Sedang : 65 – 85
1. Ketepatan gerak kurang sempurna 2. Masih terdapat beberapa kesalahan
Kurang : 65 1. Kurang tidak tepat dengan pakem gerakan
2. Banyak memiliki kesalahan
B. Wirama
Baik : 85 - 90 1. Tepat dengan iringan tari hegong
Sedang : 65 – 85
1. Kurang tepat dengan iringan, terdapat beberapa kesalahan
Kurang : 65 1.
Banyak terdapat iringan yang tidak tepat
C. Wirasa
Baik : 85 – 90
1. Memiliki penghayatan penuh Sedang : 65
– 85 1. Penghayatan masih kurang
Kurang : 65 1. Belum terdapat penghayatan
N : Wiraga + Wirama + Wirasa 3
No Nama Siswa
Wiraga Wirama
Wirasa Hafalan
S B
B C K S K
S B
B C K S K
S B
B C K S K
S B
B C K S K
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Keterangan :
SB : Sangat baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
SK : Sangat Kurang
Gamping, 25 Juli 2016
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa PPL
Eni Wuryanti, S.Pd Ditta Febrinia
NIP. 196204021984122001 NIM. 13209241005