Potongan Sayuran
Disusun Oleh:
ENITA RAHAYU 11511241026
Berbagai jenis potongan sayuranbahan makanan yang
sayuranbahan makanan yang digunakan untuk pengolahan
masakan
Fungsi Potongan Bahan Makanan
1. Garnish atau hiasan hidangan
3. Pembuatan saus
2. Digunakan untuk sup 4. Pelengkap Hidangan
maincourse
2. Digunakan untuk sup
1.
Jardinier 4x1x1cm
2. J uliene 40cm x 1 mm x 1 mm
4. Chiffonade 1-2mm
3. Allumettes 12 mmx 1 2mmx 4 cm
4. Chiffonade 1-2mm
5. Cube 1,5x1,5x1,5 cm
6. Macedoine 1x1x1 cm
7. Paysane 1cmx1cmx1,5 mm
8. Brunoise
3x3x3 mm
9. Barel segi5 panjang 5cm
14. Wedges
10 . Turning
Lanjutan....
10 . Turning segi5 panjang 4 cm
13. Chopped
11. Slice
Vichy carrots Shreded
Parisienne
Noisette
Tebak Gambar yukkk...
1 2
3
4 5
6 7
8
9
1. Jardiniere 2. Julien
3. Allumette 4. Chifonade
5. Cube
5. Cube 6. Macedoine
7. Paysanne 8. Brunoiese
9. Turning 10. Slice
10. Slice 11. Chopped
1. Jelaskan pengertian potongan bahan makanan
2.
Jelaskan fungsi potongan bahan makanan
3.
Sebutkan  dan jelaskan  4 macam potongan sayuran
4.
Sebutkan contoh makanan yang menggunakan  potongan : slice, wedges, brunoisse, cube, vichy carrot dan shreded.
1 | P a g e
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KALASAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BOGA DASAR
REVISI:00 AGUSTUS
2014 HALM. 1-
KELAS X JB Teknik Pengolahan Makanan
315 MENIT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK N 1 KALASAN KelasSemester
: X JASA BOGA 1 Mata Pelajaran
:  Boga dasar Materi Pokok
: Teknik Pengolahan Makanan Waktu
: 7 × 45 menit x 2 2 pertemuan
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli,  santun,  ramah
lingkungan,  gotong  royong,  kerjasama,  cinta  damai,  responsif  dan  proaktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan,  menganalisis  pengetahuan  faktual,  konseptual,  prosedural berdasarkan  rasa  ingintahunya  tentang    ilmu  pengetahuan,  teknologi,  seni,  budaya,  dan
humaniora  dengan  wawasan  kemanusiaan,    kebangsaan,  kenegaraan,  dan  peradaban terkait  fenomena  dan  kejadian,  serta  menerapkan  pengetahuan  prosedural  pada  bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah,  menalar,  dan  menyaji dalam  ranah  konkret  dan  ranah  abstrak  terkait  dengan
pengembangan  dari  yang  dipelajarinya  di  sekolah  secara  mandiri,  dan  mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri  karunia  Tuhan  Yang  Maha  Esa,  melalui  pengembangan  berbagai keterampilan dasar merancang dan mengolah makanan dan kue sesuai kebutuhan tubuh
sebagai tindakan pengalaman menurut agama yang dianutnya 2.1 Memiliki  motivasi  internal  dan  menunjukkan  rasa  ingin  tahu  dalam  pembelajaran
merancang dan mengolah makanan yang diperlukan tubuh.
2 | P a g e
2.2 Menunjukkan  perilaku  ilmiah  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli,  santun,  ramah lingkungan,  gotong  royong  dalam  melakukan  pembelajaran  sebagai  bagian  dari  sikap
ilmiah. 2.3 Menunjukkan  perilaku  cinta  damai  dan  toleransi  dalam  membangun  kerjasama  dan
tanggung jawab dalam implementasi sikap kerja. 3.6 Menjelaskan teknik pengolahan makanan.
Indikator :
3.6.1 Dapat menjelaskan pengertian teknik pengolahan makanan.
3.6.2 Dapat mengidentifikasi macam-macam teknik pengolahan makanan.
3.6.3 Dapat menyebutkan fungsi teknik pengolahan makanan.
3.6.4 Dapat menjelaskan teknik pengolahan makanan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. menjelaskan pengertian teknik pengolahan makanan. 2. mengidentifikasi macam-macam teknik pengolahan makanan.
3. menyebutkan fungsi teknik pengolahan makanan 4. menjelaskan teknik pengolahan makanan.
D. Materi Pembelajaran terlampir E. ModelMetode Pembelajaran
1. pendekatan saintifik scientific. 2. Model problem-based learning
3. Metode : diskusi, penugasan, presentasi, ceramah
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : gambar, majalah, internet, buku 2. Alatbahan : LCD, Laptop.
3. Sumber : a. Dasar Kompetensi Restoran Kejuruan, Yudistira, 2006
b. Internet : www.wikipedia.com
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta  didik  berdoa  menjawab  salam
bersama-sama. 2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan teknik
pengolahan kontinental.
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan teknik pengolahan makanan
koninental. 5. Peserta  didik  mendapatkan  informasi  dari
guru  tentang  KD 3.1 6  Teknik  pengolahan makanan,
20 menit
3 | P a g e
Inti
Mengamati
 Peserta  didik mengamati  gambar dari
presentasi yang  ditayangkan  tentang teknik pengolahan makanan koninenal.
Menanya
Peserta didik
menyusun pertanyaan
berdasarkan  pengamatan presentasi  yang diterangkan guru.
Mengumpulkan
 Peserta didik
mengerjakan tugas
merumuskan  permasalahan  tentang  teknik pengolahan makanan koninental.
 Peserta  didik  mengumpulkan  tugas  tentang teknik  pengolahan  makanan  yang  diberikan
guru.
Mengasosiasi menalar
 Dengan  menanya,  menalar peserta  didik menemukan penjelasan tentang acam-macam
teknik olah makanan kontinental.
Mengkomunikasikan
 Peserta  didik  membuat  kesimpulan  dan mempresentasikanmenjelaskan tentang hasil
pembelajaran teknik pengolahan kontinental. 160 menit
Penutup  Selanjutnya  peserta  didik  dimotivasi untuk
mengembangkan pemahaman tentang macam- macam  teknik  olah  yang  digunakan  dalam
hidangan kontinental.  Peserta
didik diberi
tugas untuk
mengidentifikasi  teknik  olah  yang  digunakan dalam  hidangan  kontinental  berdasarkan  soal
yang didapat. 20 menit
4 | P a g e
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Instrumen :
No Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif
dalam pembelajaran imu gizi
b. Bekerjasama  dalam  kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif Pengamatan
observasi Selama
pembelajaran  dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Dapat memahami zat gizi sumber tenaga
Tes tertulis Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok 3.
Ketrampilan Terampil mengasosiasikan materi
zat  gizi  sumber  tenaga  ke daam kehidupan sehari-hari
Pengamatan Penyelesaian tugas
individu  maupun kelompok dan saat
diskusi
a. Tes tertulis 1. Apa yang disebut dengan pengolahan makanan?
2. Sebutkan  masing-masing  1  contoh  masakan  yang  menggunakan  teknik  olah boiling, steaming,  deep frying, baking, grilling?
3. jelaskan 5 teknik pengolahan panas basah? 4. Jebutkan teknik olah yang tepat untuk masakan dibawah ini?
a. b.
5 | P a g e
c. d.
b. Bentuk Instrumen: Observasi Skala Penilaian Daftar Cek
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No. NAMA SISWA X BOGA B
SIKAP AKTIF
BEKERJA SAMA
TOLERANSI KB
B SB
KB B
SB KB
B SB
1 AFIFAH AL HUSNA
2 AFIFAH FAUZIAH
3 AHMAD MUSTOFA
4 ALEXANDER MAHENDRA HATARI
5 ANA RUHMIYATISTYAUTAMI
6 ANASTASY AGNENCYSULIANTORO
7 AVILLA DWITA MAGNOLIA
8 BERNADETA MEILANI SETIYOWATI
9 DHOVI NANDA PUTRA
10 DIAS AYU WIDYANINGUM
11 ERIKA RUNIANI
12 FIKA KHARISNA WATI
13 KHAFIDZA MAKRIFATUL K.
14 KURNIA LUTFI SAPUTRI
15 LUTVI MUNAWAROH
16 MARCELA GEOFANI EKA PRATIWI
17 MITHA KUSUMA NINGRUM
18 MUCHAMMAD NUR HIDAYAH
19 NILAM MUKAROMAH
20 NINA ROHALI PANGESTUTI
21 NUR HASANAH
22 NURUL UTAMI DEWI
23 OKIK DWI PRATIWI
24 QOSAMAH NISRINA
25 RIFAEL RISKI GEMILANG
26 RINA RAHMAWATI
27 RIZKA SETIANA
28 SASTIKA MEIDY AGITA
29 SEPIYANI
30 SRI MARYANTI
31 SYAFIQ JAUZA RYNALDI
32 WANDA NUR OKTAVIA
33 WULAN APRILIA
Skor yang dicapai Nilai:    ---------------------    x   100
6 | P a g e
c. Bentuk instrumen : tes praktek skala penilaiandaftar cek
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian terhadap
No. NAMA SISWA X BOGA B
Kesesuaian bahan
Penglompokan bahan
Komunikasi presentasi
TS KS
S TS
KS S
TS KS
S 1
AFIFAH AL HUSNA 2
AFIFAH FAUZIAH 3
AHMAD MUSTOFA 4
ALEXANDER MAHENDRA HATARI 5
ANA RUHMIYATISTYAUTAMI 6
ANASTASY AGNENCYSULIANTORO 7
AVILLA DWITA MAGNOLIA 8
BERNADETA MEILANI SETIYOWATI 9
DHOVI NANDA PUTRA 10
DIAS AYU WIDYANINGUM 11
ERIKA RUNIANI 12
FIKA KHARISNA WATI 13
KHAFIDZA MAKRIFATUL KH. 14
KURNIA LUTFI SAPUTRI 15
LUTVI MUNAWAROH 16
MARCELA GEOFANI EKA PRATIWI 17
MITHA KUSUMA NINGRUM 18
MUCHAMMAD NUR HIDAYAH 19
NILAM MUKAROMAH 20
NINA ROHALI PANGESTUTI 21
NUR HASANAH 22
NURUL UTAMI DEWI 23
OKIK DWI PRATIWI 24
QOSAMAH NISRINA 25
RIFAEL RISKI GEMILANG 26
RINA RAHMAWATI 27
RIZKA SETIANA 28
SASTIKA MEIDY AGITA 29
SEPIYANI 30
SRI MARYANTI 31
SYAFIQ JAUZA RYNALDI 32
WANDA NUR OKTAVIA 33
WULAN APRILIA Skor yang dicapai
Nilai:    ---------------------    x   100 S
7 | P a g e
Pedoman penskoran a. Pedoman Penskoran Pengetahuan
NO JAWABAN
SKOR 1
proses  penerapan  panas  sehingga  makanan  menjadi  lebih  enak,  mudah dikunyah dan mengubah bentuk serta penampilan dari bahan makanan itu,
serta mematikan bakteri yang merugikan kesehatan. 25
2 a. Boiling:Soup, poach egg
b. Steaming: pillaf rice c. Deep frying:
d. Baking: roti, cake e. Grilling:
25
3 Boiling, poaching, braising, stewing, steaming.
25 4
a. Baking b. Shallow Frying
c. Deep Frying d. Simmering
25
Total 100
b. Pedoman penskoran sikap NO.
ASPEK KRITERIA PENILAIAN
SKOR 1.
Keaktifan Sikap dan perilaku aktif sudah membudaya = sangat
baik Sikap dan perilaku aktif mulai berkembang = baik
Sikap dan perilaku aktif belum tampak =kurang baik 45
35 20
2. Kerjasama Sikap dan perilaku kerjasama sudah membudaya = SB
Sikap dan perilaku kerjasama mulai berkembang = B Sikap dan perilaku jujur belum tampak = KB
45 35
20
3. Toleransi
Sikap dan perilaku toleransi sudah membudaya = SB Sikap dan perilaku toleransi mulai berkembang = B
Sikap dan perilaku toleransi belum tampak = KB 45
35 20
Skor yang dicapai Nilai:    ---------------------    x   100