Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal SumberAlatBahan

KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : ……………………………… Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan KelasSemester : III tiga I satu Pertemuan Ke : 2 Alokasi Waktu : 2 x 35’ Standar Kompetensi SENI RUPA  Mengapresiasi Karya Seni rupa Kompetensi Dasar : 1.2. menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa dua dimensi

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menceritakansimbol karya seni rupa dua dimensi  Siswa dapat menunjukkan keunikan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence

II. Materi Ajar

b. Simbol seni rupa dua dimensi

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Diskusi 3. Praktik 4. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 5. Tes tertulis Panduan Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal

1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan 5. Menayangkan film dokumenter karya seni rupa ☺ Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Memberikan penjelasan materi kepada siswa  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya  Menonton dan mengamati karya seni rupa dua dimensi  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ☺ Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru:  Tugas menceritakan kembali keunikan simbol-simbol dalam karya seni rupa dua dimensi  Membawa alat tulis, alat gambat, dan buku gambar

V. SumberAlatBahan

 Buku paket SBK  Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III  Standar Isi 2006  Model Karya seni rupa dua dimensi  Gambar dan foto karya seni rupa  Buku gambar dan pinsil warna krayon Panduan Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai