Tujuan Pembelajaran Materi ajar MetodeTeknik

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 RPP LISTENING Nama sekolah : SMP NEGERI 1 TURI Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : VIII Delapan 1 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit 1 x pertemuan Standard Kompetensi Kompetensi Dasar 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak barang Indikator : - Siswa dapat menemukan gambaran umum dari dialog - Siswa dapat menemukan informasi tertentu dari dialog - Siswa dapat menemukan informasi rinci dari dialog - Siswa dapat menentukan informasi tersirat dari dialog - Siswa dapat menentukan makna kata dari dialog - Siswa dapat menemukan rujukan kata dari dialog Jenis teks : Transaksional dan interpersonal Keterampilan : Mendengarkan Tema : Classroom Stationary Alokasi waktu : 3 x 40 menit 1x Pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat: 1. menemukan gambaran umum 2. menemukan informasi tertentu 3. menemukan informasi rinci 4. menentukan informasi tersirat 5. menentukan makna kata 6. menemukan rujukan kata dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak barang. 2 Karakter peserta didik yang diharapkan: Santun, Jujur

2. Materi ajar

A. Fungsi sosial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman B. Contoh Dialog 1. Andi : May I borrow your pen? Hana : Okay, here you are. Andi : Thank you. 2. Resti : Can I borrow your eraser, please? Yuli : This is for you. 3. Wisnu : Could you lend me a pen? Fifin : I’m using it, sorry. 4. Phil : Have you finished your homework? Jack : Not all. I just missed my correction pen. So I can’t continue my work. Phil : How poor you are. You can use mine. Jack : Well, thank you. Phil : I just remember that we must collect it in the next two days. Jack : That’s right. And what date is today? Phil : July 30 th 2016. Btw, My homework doesn’t finished too. My pen is borrowed by my brother. Can I use yours? Jack : Sure. I have two pens. Phil : Sure thing Why don’t we go the bookstore to buy some stationaries? Jack : Excellent idea. Let’s go C. UngkapanStruktur Text ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya NO Materi Ungkapan Respon 1 To ask for items from someone Can I borrow your benda, please ? Could I borrow your benda, please ? Can I have benda..., please ? May I have ...? Could you lend me ..., please? 2 To give items to someone + Here you are. + This is for you. + Please accept. 3 To reject give items from someone - Sorry. I’m using it. - Sorry. You can’t - Not this time, sorry. 3 D. Unsur Kebahasaan 1 Kosa kata: kata benda alat tulis 2 Ucapan, tekanan kata, intonasi

3. MetodeTeknik

a. Pendekatan : Genre Based Approach b. Discovery learning

4. Langkah-langkah kegiatan