INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

22 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP N 13 MAGELANG Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Rupa Kelas Semester : IX Gasal Alokasi Waktu : 1x40 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa. 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi seni rupa murni yang diciptakan di daerah setempat

A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1 Mengidentifikasi seni rupa anatomi karya seni rupa manca negara. 1.2 Mampu enganalisis keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa anatmi mancanegara

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta Didik mampu : 1. Mendefinisikan konsep seni rupa anatomi manusia 2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa anatomi manusia 3. Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan teknik anatomi seni rupa Daerah setempat. 4. Menghargai anatomi manusia sebagai ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.

C. MATERI AJAR

1. Pengertian dan sejarah perkembangan anatomi tubuh manusia. 2. Teknik pembuatan karya seni rupa anatomi tubuh manusia.

D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL : observasi, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.

E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan Motifasi dan Apersepsi 1. Do’a e urut aga a asi g-masing. 2. Guru mengabsen siswa 3. Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa. 4. Menyampaikan format penilaian. 5. Tanya jawab tentang karya seni rupa anatomi manusia. b. Kegiatan Inti 1. Peserta didik Melihat tayangan gambar karya seni rupa anatomi manusia. 2. Peserta didik Membaca referensi tentang seni rupa anatomi manusia. 3. Guru memberi deskripsi pengertian dan contoh karya seni rupa anotomi manusia; 4. Guru menjelaskan pengertian dan teknik pembuatan gambar anatomi manusia. 5. Melalui tayangan di LCD, Peserta Didik mengkaji mencari dan mendiskusikan anatomi tubuh manusia. 6. Mengklasifikasi pembelajaran gambar anatomi tubuh manusia. c. Kegiatan Penutup 1. Menanyakan kesulitan yang dialami oleh Peserta Didik dalam memahami materi; 2. Guru bersama peserta didik atau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran; 3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut pembelajaran berikutnya dengan memberi tugas kepada Peserta Didik secara individual untuk membawa minimal 3 gambar karya seni rupa anatomi dan kertas hvs atau folio. 23

F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR