RPP Fotosintesis

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs NEGERI CISAAT Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VII/ II

Materi Pokok : Energi Dalam Sistem Kehidupan Sub Topik : Fotosintesis

Alokasi waktu : 2 x 45 menit (90 menit)

A. KOMPETENSI DASAR

3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis.

B. INDIKATOR

3.6.1 Mendifinisikan proses fotosintesis pada tumbuhan hijau 3.6.2 Menjelaskan proses fotosintesis pada tumbuhan hijau

3.6.3 Menyebutkan faktor – faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep fotosintesis

2. Peserta didik memiliki keterampilan berbicara dimuka kelas melalui kegiatan presentasi

(Nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan).

Karakter siswa yang diharapkan :

Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.

D. MATERI PEMBELAJARAN  Fotosintesis

Fotosintesis berasal dari kata foto yang berarti cahaya dan sintesis yang berarti penyusunan. Jadi fotosintesis adalah proses penyusunan dari zat organik H2O dan CO2 menjadi senyawa organik yang kompleks yang memerluan cahaya. Fotosintesis hanya dapat terjadi pada tumbuhan yang mempunyai klorofil, yaitu pigmen yang berfungsi sebagai penangkap energi cahaya matahari.

Fotosintesis adalah suatu proses biokimia yang dilakukan tumbuhan, alga dan beberapa jenis bakteri untuk memproduksi energi terpakai (nutrisi) dengan memanfaatkan energi cahaya.


(2)

Fotosintesis memiliki dua macam reaksi, yaitu reaksi terang dan reaksi gelap. Fotosintesis terjadi didalam kloroplas. Kloropas merupakan organel plastid yang mengandung pigmen hijau daun (klorofil). Klorofil dapat dibedakan menjadi klorofil a dan b.

Klorofil terdapat sebagai butir – butir hijau didalam kloroplas. Pada umumnya kloropas berbentuk oval, bahan dasarnya disebut stroma, sedang butir – butir yang terkandung didalamnya disebut grana.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi, Informasi, dan Tanya Jawab. 3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku siswa SMP/MTs kelas VII

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah – Langkah Model Discovery

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Memulai pembelajaran

dengan salam dan berdoa bersama, dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh hikmat.  Menanyakan keadaan

peserta didik dengan mendeskripsikan perasaan peserta didik hanya dengan 3 kata misal “Saya sangat senang”.

 Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Mengkondisikan peserta

didik untuk menerima

15 menit


(3)

pelajaran

 Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan singkat. Kegiatan IntiStimulation (simulasi/pemberian rangsangan)

Problem statement

(pertanyaan/identifikasi masalah)

Data collection

(pengumpulan data)

Data processing

(pengolahan data)

 Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar (4-5 siswa) setiap kelompok.

 Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang

 Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi fotosintesis, seperti “apa yang kalian ketahui tentang daun?” dan “apa yang kalian ketahui tentang fotosintesis?  Guru

mengkomunikasikan kepada peserta didik tentang pembelajaran yang akan dilakukan.  Dengan dimotivasi oleh

guru mengajukan pertanyaan yang relevan mengenai materi fotosintesis.

 Guru membimbing peserta didik dan memberi kartu berisi materi fotosintesis.

 Guru memberi

65 menit


(4)

Verification (pembuktian)

Generalization

(kesimpulan/generalisasi)

kesempatan pada peserta

didik untuk

mendiskusikan kartu yang berisi materi.

 Peserta didik menganalisis kartu konsep fotosintesis.

 Peserta didik mengolah data tentang kartu yang berisi materi.

 Guru meminta peserta didik untuk menempel kartu berdasarkan urutan tempatnya.

 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi.

 Peserta didik memajang hasil kerja kelompok

Penutup  Guru melakukan evaluasi

hasil pembelajaran yang telah dilakukan.

 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.

 Guru meminta beberapa siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok

10 menit


(5)

yang berkinerja baik.  Siswa menjawab kuis

tentang fotosintesis.

H. PENILAIAN

1. Teknik : Unjuk kerja, diskusi kelompok, ulangan harian 2. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan sikap dan rubrik

3. Test

Cirebon, 2016 Mengetahui,

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran IPA

Heni Nurhayati, S.Pd Dwi Ayu Ratnasari NIP. 19800707 200604 2018 NIM. 12161410676

Instrumen beserta rubrik penilaian


(6)

Petunjuk:

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang – kadang tidak melakukan

2 = kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Observasi Sikap Spiritual Nama Peserta Didik :... Kelas :... Tanggal Pengamatan :... Subtema :...

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudaah

menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan

maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Observasi Sikap Spiritual Nama Peserta Didik :... Kelas :... Tanggal Pengamatan :...


(7)

Subtema :...

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Menghormati orang yang lebih tua

2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat

4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman

5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain

Jumlah Skor

Lembar Penilaian Diri Sikap Percaya Diri Petunjuk:

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap percaya peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:


(8)

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang – kadang tidak melakukan

2 = kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :... Kelas :... Tanggal Pengamatan :... Subtema :...

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu – ragu 2 Saya berani mengambil keputusan secara cepat

dan bisa dipertanggungjawabkan 3 Saya tidak mudah putus asa

4 Saya berani menunjukan kemampuan yang dimiliki didepan orang banyak

5 Saya berani mencoba hal – hal yang baru Jumlah Skor

Lembar Kerja Siswa Tes Uraian

1. Apakah yang dimaksud dengan fotosintesis? 2. Bagaimana reaksi dalam proses fotosintesis?

3. Faktor apa sajakah yang mempengaruhi fotosintesis?


(9)

5. Apakah tumbuhan yang tidak berwarna hijau dapat mengalami proses fotosintesis? Jelaskan!

Norma Penilaian

Masing-masing nomor skor 10, jadi 5 x 10 = 50 Nilai akhir = Jumlah nilai skor yang dipenuhi x 10


(1)

Verification (pembuktian)

Generalization

(kesimpulan/generalisasi)

kesempatan pada peserta

didik untuk

mendiskusikan kartu yang berisi materi.

 Peserta didik

menganalisis kartu konsep fotosintesis.

 Peserta didik mengolah data tentang kartu yang berisi materi.

 Guru meminta peserta didik untuk menempel kartu berdasarkan urutan tempatnya.

 Peserta didik dengan

bimbingan guru

menyimpulkan materi.  Peserta didik memajang

hasil kerja kelompok

Penutup  Guru melakukan evaluasi

hasil pembelajaran yang telah dilakukan.

 Siswa dan guru mereview

hasil kegiatan

pembelajaran.

 Guru meminta beberapa siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.

 Guru memberikan

penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok

10 menit


(2)

yang berkinerja baik.  Siswa menjawab kuis

tentang fotosintesis.

H. PENILAIAN

1. Teknik : Unjuk kerja, diskusi kelompok, ulangan harian 2. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan sikap dan rubrik

3. Test

Cirebon, 2016 Mengetahui,

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran IPA

Heni Nurhayati, S.Pd Dwi Ayu Ratnasari

NIP. 19800707 200604 2018 NIM. 12161410676

Instrumen beserta rubrik penilaian


(3)

Petunjuk:

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang – kadang tidak melakukan

2 = kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Observasi Sikap Spiritual Nama Peserta Didik :... Kelas :... Tanggal Pengamatan :... Subtema :...

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudaah

menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan

maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Observasi Sikap Spiritual Nama Peserta Didik :... Kelas :... Tanggal Pengamatan :...


(4)

Subtema :...

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Menghormati orang yang lebih tua

2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat

4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman

5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain

Jumlah Skor

Lembar Penilaian Diri Sikap Percaya Diri Petunjuk:

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap percaya peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:


(5)

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang – kadang tidak melakukan

2 = kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :... Kelas :... Tanggal Pengamatan :... Subtema :...

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu – ragu 2 Saya berani mengambil keputusan secara cepat

dan bisa dipertanggungjawabkan 3 Saya tidak mudah putus asa

4 Saya berani menunjukan kemampuan yang dimiliki didepan orang banyak

5 Saya berani mencoba hal – hal yang baru Jumlah Skor

Lembar Kerja Siswa Tes Uraian

1. Apakah yang dimaksud dengan fotosintesis? 2. Bagaimana reaksi dalam proses fotosintesis?

3. Faktor apa sajakah yang mempengaruhi fotosintesis?


(6)

5. Apakah tumbuhan yang tidak berwarna hijau dapat mengalami proses fotosintesis? Jelaskan!

Norma Penilaian

Masing-masing nomor skor 10, jadi 5 x 10 = 50 Nilai akhir = Jumlah nilai skor yang dipenuhi x 10