LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN RPP, SILABUS & PROMES Pertanian Smtr 2.doc

Kunci Jawaban : 1. TBC, Influensa, Asma, Sars, Flu burung 2. a. Bakteri b. Virus c. Kerja otot pernafasan terganggu d. Virus H5N1 e. Virus 3. a. Menghirup udara segar dan bersih b. Olah raga teratur c. Menghindari asap rokok udara kotor d. Makan makanan bergizi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pertanian Kelas Semester : IV II Waktu : 4 x 35 Menit Hari dan Tanggal :

I. STANDAR KOMPETENSI

Mengidentifikasikan teknik mengolah tanah sawah

II. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasikan teknik dasar mengolah tanah sawah

III. INDIKATOR

- Menjelaskan cara mengolah tanah sawah - Menjelaskan alat yang digunakan mengolah tanah sawah

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran selesai, siswa dapat : Pertemuan I - Menjelaskan cara mengolah tanah sawah - Menjelaskan alat apa yang digunakan mengolah tanah sawah - Menjelaskan musim serta bulan apa yang terjadi pada musim kemarau penghujan Pertemuan II - Menjelaskan teknik – teknik mengolah tanah sawah - Menjelaskan perbedaan alat pertanian modern dan tradisional - Menjelaskan kerugian apabila air tidak rata.

V. MATERI PEMBELAJARAN

- Cara mengolah tanah sawah - Alat – alat pertanian untuk mengolah tanah sawah - Musim yang terjadi pada bulan Januari – Desember - Teknik – teknik mengolah tanah sawah yang tepat - Membedakan alat pertanian moderen dan tradisional - Kerugian apabila tanah tidak rata

VI. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I Kegiatan awal 10 menit A. Motivasi Guru mengajak siswa untuk menceritakan keadaan sawah mereka saat ini, kemudian dilanjutkan tanya jawab tentang keadaan sawah mereka misal : - Sekarang siapa yang punya sawah ? - Siapa yang pernah pergi ke sawah ? - Sekarang sedang ditanami apa ? B. Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal tentang sawah didaerah sekitar misal : - Sekarang sedang musim apa ? - Siapa yang pernah melihat bajak ? - Siapa yang pernah melihat traktor ? C. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti 40 menit A. Eksplorasi - Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok dan membagi tugas kelompok - Setiap kelompok mendiskusikan tentang keadaan tanah sawah dan cara pengerjaannya B. Elaborasi Guru memandu siswa untuk : - Mempresentasikan hasil kerja kelompok - Menanggapi hasil kelompok lain - Memanjang hasil kerja kelompok C. Konfirmasi - Guru memberikan penguatan hasil kerja kelompok - Guru memberikan penguasaan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup 20 menit - Guru dan siswa membuat rangkuman materi - Melakukan tanya jawab - Melakukan kegiatan remidial pengayaan - Menginformasikan kegiatan yang akan datang tentang teknik – teknik mengolah tanah sawah Pertemuan II Kegiatan awal 10 menit A. Motivasi Tanya jawab tentang kegiatan siswa sehari - hari, misal : - Siapa yang pernah mencangkul disawah - Siapa yang pernah melihat ayahmu membajak sawah B. Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal tentang mengolah tanah sawah untuk : - Sekarang disawahmu sedang musim apa ? - Siapa yang pernah melihat ayahmu melakukan traktor disawah C. Konfirmasi Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti 40 menit A. Eksplorasi - Guru menjelaskan tentang teknik mengolah sawah dengan alat cangkul - Guru menjelaskan tentang penggunaan traktor untuk mengolah tanah sawah - Guru memandu siswa untuk berdiskusi dalam teknik mengolah tanah sawah B. Elaborasi - Guru memandu siswa untuk menceritakan hasil diskusi tentang pengolahan tanah sawah - Guru memberi pemantapan hasil kerja siswa C. Konfirmasi - Guru dan siswa membuat rangkuman - Tanya jawab tentang materi pembelajaran - Menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya.