yang masih belum jelas  elaborasi 
Guru   memberikan   penguatan   tentang   kesimpulan pengertian,     dasar   dan   tujuan   akidah   Islam
Konfirmasi
Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Memberikan tugas pengayaan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat  kursi dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
H. Assessment Penilaian Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
 Siswa dapat  menyebutkan dasar–
dasar akidah Islam 
Siswa dapat menjelaskan pengertian akidah Islam
 Siswa dapat menjelaskan tujuan
akidah Islam Tes tulis
Tes tulis Tes Tulis
Jawab singkat Uraian
Uraian 
Sebutkan dasar–dasar akidah Islam ? 
Jelaskan  pengertian akidah Islam ? 
Jelaskan  tujuan akidah Islam ?
............., .................. Mengetahui,
Guru Mapel Aqidah Akhlak Kepala Madrasah
___________________ ______________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
KelasSemester : VII1
Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi   :
1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
B. Kompetensi Dasar      :
1.2. Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
C. Tujuan Pembelajaran  :
 Dapat menyebutkan Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam
 Dapat menjelaskan pengertian Dalil tentang dasar akidah Islam
 Dapat menjelaskan dan tujuan Akidah Islam
 Dapat menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam
D. Materi Pembelajaran :
 Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam
 pengertian Dalil tentang akidah Islam
 tujuan akidah Islam
 menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Dalil tentang dasar dan tujuan
Akidah Islam, macam-macam Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, membuat bagian Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam.
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi : 
Menanyakan kepada siswa tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
 Menjelaskan   tujuan   pembelajaran   dan   manfaatnya   dalam
kehidupan
Kegiatan inti
 Siswa   diminta   membaca     dalil-dalil   tentang   dasar-dasar
akidah   Islam   dan   tujuan   akidah   Islam     melalui   indeks  Al- Qur’an
 Siswa   diminta   menuliskan   3   pertanyaan   dan   jawaban
berkaitan dengan dasar dan tujuan akidah Islam yang telah dibaca
 Siswa  diatur  untuk   saling bertanya  dan guru  memberikan
skor 10
50  Pemahaman Konsep
 Guru dan siswa menyimpulkan pengertian, dasar, dan tujuan
akidah 
Membaca   dan   menelaah   berbagai   literatur   untuk   dapat menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang  Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah
Islam 
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran