Alat dan Bahan Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP N 1 Kota Mungkid Mata Pelajaran : Seni dan Budaya Seni Tari KelasSemester : VIII1 ganjil Alokasi waktu : 2 x 40 Menit Pertemuan : 1 x pertemuan Standar Kompetensi  Mengapresiasi Karya Seni Tari Kompetensi Dasar  Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara Indikator  Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara  Mengindentifikasi contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak seni tari daerah nusantara

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:  Memahami ragam seni tari daerah nusantara  Memahami contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak daerah nusantara  Menjelaskan dan menguraikan secara singkat pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara.

B. Materi Pembelajaran

1. Praktek Tari Zapin

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan materi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

- Mengucapkan salam - Berdoa bersama - Memeriksa presensi siswa - Menyampaikan KD dari materi yang akan diberikan pada hari tersebut

2. Kegiatan Inti

 Guru memberikan pengertian tari Zapin serta ragam gerak kepada siswai dengan penyampaian secara praktek  Dengan berdialog dan praktek, siswa diajak memahami keseluruhan tentang pengertian dan contoh ragam gerak tari Zapin 3. Penutup  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa.  Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar mengajar hari ini  Guru mengucapkan salam

E. Alat dan Bahan

1.Alat : Laptop, speaker 2.Sumber belajar : Buku SENI BUDAYA kelas VIII semester gasal penerbit ERLANGGA KTSP 2006

F. Penilaian

Teknik Penilaian : Praktek Bentuk instrumen : Praktek Instrumen soal : Mengulang ragam gerak 1 dan 2 Kegiatan Pembelajaran Keg iata n DeskripsiKegiatan Alo kasi Wa ktu Guru Siswa Pen dah ulu an 21. Memberikansalam, mengondisikankelasdanpemb iasaan,mengajakdanmemimp inberdo’amenanyakankondisi siswamempresensi. 22. Memberimotivasipadasiswa 23. Melakukanapersepsidan pretest 24. Menyampaikankompetensida sar, tujuanpembelajaran, metode, danpenilaian. 21. Menjawab Slam, menertibkantempatdu dukdanmenertibkandir i, berdo’amenjawabkead aankondisinya, dankehadirannya. 22. Termotivasi 23. Memperhatikandanme ngerjakan pretest 24. Memperhatikan 10 Me nit Inti Mengamati  Memperagakan  Memintasiswasupayamenga matiperagandansumberbelaja r  Mengamatidanmembimbings iswa Menanya  Memintasiswasupayamelaku kandiskusimulaidarimengide ntifikasidanmerumuskanmas alahterhadapobjek yang diamatipadakelompoknya  Mengamati, membimbingdanmenilaikegi atansiswa. MencobamengumpulkanInfor masi  Memberikanpermasalahanda nmemintasiswauntukmelaku kanpercobaanperaktekpadak elompoknya  Mengamati, membimbingdanmenilaikegi atanmahasiswa Mengasosiasimenganalisisinfor masi  Mengarahkansiswasupayame nggaliinformasimengumpul kan data, menganalisadanmembuatkesi mpulan. Mengamati  Memperhatikan  Mengamatiperagaand ansumberbelajar  Menanyakanhal-hal yang belumjelasdalampeng amatan Menanya  Melakukandiskusi, mengidentifikasimas alahdanmerumuskan masalah di kelompoknya. Mencoba  Melakukanpercobaan praktek di kelompoknya Mengasosiasi  Mengumpulkaninfor masidata melakukananalisisda nmenyimpulkan 60 Me nit  Mengamati, membimbingdanmenilaikegi atansiswa. Mengkomunikasikan  Memintauntukmembuatlapor andanmenyimpulkanhasilper cobaanpraktekdalamkelomp oknya.  Memintauntukmenyampaika nmenampilkanhasilpercobaa npraktekdankesimpulkandis kusi.  Mengamati, membimbingdanmenilaikegi atansiswa. Mencipta Memintasiswasupayamewujudka nmemperaktekkanhasilkajianteor itisdankegiatanmengkomunikasik an. Mengkomunikasikan  Membuatlaporandan kesimpulanhasilperco baanpraktekdalamke lompoknya  Mempersentasikanha silpercobaanpraktek besertakesimpulanny a Mencipta  Mewujudkanmempr aktekkanhasilkajiante oritisdarikegitanmen gkomunikasikan Pen utu p 21. Mengajak dan mengarahkan siswa untuk membuat rangkumankesimpulan

22. Memberikan

evaluasipenilaian dalam bentuk post testnugas

23. Memberikan

remidipengayaan dalambentuk tugas

24. Memberikan arahan tindak

lanjut pembelajaran, mengajak dan memimpin berdo’a untuk pelajaran terakhir. 21. Membuat rangkumankesimpul an bersama guru 22. Mengerjakan testtugasyang diberikan 23. Mencatat tugas yang diberikan untuk dikerjain dirumah 24. Memperhatikan arahan guru berdo’a. 10 Me nit Magelang, 3 September 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Rina Christiana, S.Sn Lungit Triwendani