Pendahuluan Kegiatan Inti Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansiswa . Mencipta Memintasiswasupayamewujudkanmempe raktekkanhasilkajianteoritisdankegiatanme ngkomunikasikan. ulanhasilpercobaanpraktekd alamkelompoknya  Mempersentasikanhasilperc obaanpraktekbesertakesimp ulannya Mencipta  Mewujudkanmempraktekk anhasilkajianteoritisdarikegi tanmengkomunikasikan Penu tup

9. Mengajak dan mengarahkan siswa

untuk membuat rangkumankesimpulan 10. Memberikan evaluasipenilaian dalam bentuk post testnugas

11. Memberikan

remidipengayaan dalambentuk tugas 12. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, mengajak dan memimpin berdo’a untuk pelajaran terakhir. 9. Membuat rangkumankesimpulan bersama guru 10. Mengerjakan testtugasyang diberikan 11. Mencatat tugas yang diberikan untuk dikerjain dirumah 12. Memperhatikan arahan guru berdo’a. 10 Me nit Magelang, 16 Agustus 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Rina Christiana, S.Sn Lungit Triwendani RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP N 1 Kota Mungkid Mata Pelajaran : Seni dan Budaya Seni Tari KelasSemester : VIII1 ganjil Alokasi waktu : 6 x 40 Menit Pertemuan : 3 x pertemuan Standar Kompetensi  Mengapresiasi Karya Seni Tari Kompetensi Dasar  Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara Indikator  Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara  Mengindentifikasi contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak seni tari daerah nusantara

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat: - Memahami ragam seni tari daerah nusantara - Memahami contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak daerah nusantara - Menjelaskan dan menguraikan secara singkat pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara.

B. Materi Pembelajaran

1. Ragam Seni Tari Nusantara - Ciri Khas Tarian Nusantara Daerah Kalimantan dan Daerah Sumatera

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan materi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan