contoh rpp (7)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK ADIAS PEMALANG Tema/Mata Pelajaran : / Etika Profesi Kelas/Semester : X/1 Waktu : 3 x 45 menit Hari, Tanggal : , Juli 2015
I. Kompetensi Inti KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikapsebagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena, dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkretdan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
II. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas
1.2 Mengamalkan ajaran agamadalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran akuntansi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan akuntansi
3.1 Menjelaskan kumpulan entitas yang termasuk dalam sector industry jasa keuangan dan bidang-bidang usaha serta jenis- jenis kepemilikannya
Indikator :
1. Pengertian sektor industri jasa
2. Pengertian sektor industri jasa keuangan
3. Ciri-ciri entitas yang termasuk dalam sektor industry jasa keuangan
4.3 Membuat daftar akun dan mengisi saldo awal akun buku besar perusahaan Indikator :
4. Pencatatan saldo awal akun buku besar
III. Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui penggunaan menu pembuatan data bisnis baru
2. Membuat input data bisnis
3. Membuat pencatatan data bisnis
4. Mengaplikasikan materi kedalam praktik MYOB
IV. Materi Ajar
1. Penggunaan menu untuk pembuatan daftar akun
2. Pembuatan daftar akun : Pengertian dan fungsi akun Klasifikasi dan pengkodean akun-akun Pemilihan daftar akun yang telah disediakan oleh program aplikasi Pembuatan akun baru
Menonaktifkan akun Edit akun Impor daftar akun Ekspor daftar akun Hubungan akun
3. Pencatatan saldo awal akun buku besar
V. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Software MYOB v 18
2. Alat/Bahan : LCD dan Komputer
3. Sumber Pembelajaran :
VI. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientifik Stretegi : Cooperative Learning Metode : Praktik Lab Komputer, Ceramah, Tanya Jawab
VII. Langkah – Langkah Kegiatan Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Pendahuluan
a. Orientasi Memberikan salam dan memimpin doa sebelum kegiatan belajar berlangsung b. Memotivasi
Memberikan manfaat dari materi yang disampaikan supaya bermanfaat dalam kehidupan mendatang
c. Apersepsi Memberikan apersepsi awal kepada siswa tentang materi yang diajarkan d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan maksud dan tujuan dari penyampaian materi Kegiatan Inti
a. Mengamati Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok b. Menanya
Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah terkait dengan materi pokok
c. Mengeksplorasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok
d. Mencoba Mempraktekkan langkah-langkah pemecahan masalah didasarkan pada solusi yang ditentukan Memilih alternatif pemecahan masalah lainnya
Penutup
a. Menyimpulkan Membuat kesimpulan tentang masalah dan solusinya Mengaitkan dengan konsep dan masalah lainnya b. Usaha tindak lanjut
Memberikan pengarahan untuk materi yang akan dipelajari pertemuan yang akan datang
VIII. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Ketrampilan Surakarta, 25 Agustus 2014
Mengetahui, Guru Pamong Praktikan
ARIYANTI, S.Pd. ANNISA ROSMA F NIP. 19691129 200801 2 011 NIM. A210110135
LAMPIRAN 2 :
Instrument Penilaian Sikap No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai Ket.
Skor A B C
1 Adi Prasetyo
75
85 80 240
80
3 Desi Budi Lestari
75
85 80 240
80
4 Desiana Tri Wulandari
75
80 75 230
77
5 Eka Ambarwati
75
85 85 245
82
6 Endang Saryanti
75
85 85 245
82
7 Kiki Lestari
80
85 80 245
82
8 Lutfia Nur’aini
75
85 80 240
80
9 Mega Puspitasari
75
85 75 230
77
10 Mudmainah
75
85 75 230
77
11 Nur Sholehah
80
85 85 250
83
12 Rahayu Yuli Mawarni - - -
13 Rizky Nur Agustin
80
80 80 240
80
14 Rona Dyan Puspitasari
75
85 85 245
82
15 Yusi Nurmalita
75
85 80 240
80 Kode :
A. Keaktifan
B. Kedisiplinan
C. Kerjasama Kriteria penilaian: Nilai 100 – 90 = sangat baik 89 – 80 = baik
79 – 70 = cukup baik 69 – 60 = cukup
jumlah skor x 100
Penilaian :
skor maksimal
Rubrik Penilaian Sikap Aspek Nilai Keterangan
Keaktifan
1 Jika tidak pernah bertanya
2 Jika jarang bertanya
3 Jika sering bertanya
4 Jika aktif bertanya Kedisiplinan
1 Sangat tidak Disiplin
2 Tidak Disiplin
3 Disiplin
4 Sangat Disiplin Kerjasama
1 Sangat tidak bisa bekerjasama
2 Tidak bisa bekerjasama
3 Bisa bekerjasama
4 Sangat bisabekerjasama LAMPIRAN 3 :
Instrument Penilaian Pengetahuan No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai Ket.
1 Adi Prasetyo
70
70 70 210
70
2 Ana Nur Safitri
70
70 70 210
70
3 Desi Budi Lestari
70
70 70 210
70
4 Desiana Tri Wulandari
70
70 70 210
70
5 Eka Ambarwati
70
70 70 210
70
6 Endang Saryanti
70
70 70 210
70
7 Kiki Lestari
75
80 75 230
76
8 Lutfia Nur’aini
70
70 70 210
70
9 Mega Puspitasari
70
70 70 210
70
10 Mudmainah
70
70 70 210
70
11 Nur Sholehah
75
75 85 230
78
12 Rahayu Yuli Mawarni
13 Rizky Nur Agustin
75
75 85 225
78
14 Rona Dyan Puspitasari
70
75 75 220
73
15 Yusi Nurmalita
70
70 70 210
70 Kode :
A. Gagasan
B. Bahasa
C. Pengetahuan Kriteria penilaian: Nilai 100 – 90 = sangat baik 89 – 80 = baik
79 – 70 = cukup baik 69 – 60 = cukup
jumlah skor x 100
Penilaian :
skor maksimal
Rubrik PenilaianPengetahuan Aspek Nilai Keterangan Gagasan
1 Gagasan kurang baik
2 Gagasan cukup baik
3 Gagasan baik
4 Gagasan sangat baik Bahasa
1 Bahasa kurang baik
2 Bahasa cukup baik
3 Bahasa baik
4 Bahasa sangat baik Pengetahuan
1 Pengetahuan kurang baik
2 Pengetahuan cukup baik
3 Pengetahuan baik
4 Pengetahuan sangat baik LAMPIRAN 4 :
Instrumen Penilaian Ketrampilan No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah
Skor Nilai Ket. A B C
2 Ana Nur Safitri
75
75 80 230
76
3 Desi Budi Lestari
75
75 80 230
76
4 Desiana Tri Wulandari
75
75 80 230
76
5 Eka Ambarwati
75
75 80 230
76
6 Endang Saryanti
80
85 80 245
82
7 Kiki Lestari
80
75 80 235
78
8 Lutfia Nur’aini
75
75 80 230
76
9 Mega Puspitasari
75
75 80 230
76
10 Mudmainah
75
75 80 230
76
11 Nur Sholehah
80
80 80 240
80
12 Rahayu Yuli Mawarni
13 Rizky Nur Agustin
75
75 80 230
76
14 Rona Dyan Puspitasari
75
75 80 230
76
15 Yusi Nurmalita
75
75 80 230
76 Kode :
A. Kreatifitas
B. Ketepatan
C. Ketrampilan Kriteria penilaian: Nilai 100 – 90 = sangat baik 89 – 80 = baik
79 – 70 = cukup baik 69 – 60 = cukup
jumlah skor x 100
Penilaian :
skor maksimal
Rubrik Penilaian Ketrampilan Aspek Nilai Keterangan Kreatifitas
1 Kreatifitas kurang baik
2 Kreatifitas cukup baik
3 Kreatifitas baik
4 Kreatifitas sangat baik Ketepatan
1 Ketepatan kurang baik
2 Ketepatan cukup baik
3 Ketepatan baik
4 Ketepatan sangat baik Ketrampilan
1 Ketrampilan kurang baik
2 Ketepatan cukup baik
3 Ketepatan baik
4 Ketepatan sangat baik