Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 8 Sekolah : SMP Muhammadiyah 2 Depok Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII 1 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Disusun Oleh : Dheni Nugroho

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Melakukan operasi aljabar.

C. Indikator

1. Menyelesaikan operasi perkalian dari suku satu dan suku dua. 2. Menyelesaikan perpangkatan konstanta dan suku.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian dari suku satu dan suku dua. 2. Siswa dapat menyelesaikan perpangkatan konstanta dan suku.

E. Materi Pembelajaran

Materi prasyarat Jika �dan adalah anggota bilangan bulat maka : 1 × 1 = 1 −1 × 1 = −1 1 × −1 = −1 −1 × −1 = 1 Perkalian suatu bilangan dengan suku dua Jika + adalah bentuk umum suku dua dengan ≠ 0, perkalian bilangan � dengan + adalah sebagai berikut : � + = � + Contoh : 3 + 2 = 3 + 6 6 2 − 1 = 2 − 6 Perkalian suku dua dengan suku dua Jika � + dan + adalah bentuk umum suku dua dengan, perkalian kedua suku dua tersebut dengan cara distributif adalah sebagai berikut : � + + = � + + + Contoh : 2 − 4 + 3 = 2 + 3 − 4 + 3 = 2 2 + 2 − 12 Perpangkatan bentuk aljabar + � = + + = + + + Contoh: + 3 2 = + 3 + 3 = + 3 + 3 + 3 = 2 + 6 + 9 F. Pendekatan Pembelajaran Contextual Teaching Learning.

G. Metode Pembelajaran

Cooperatif learning dengan diskusi kelompok kecil.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan ± 10 menit

 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.  Guru memandu peserta didik untuk berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.  Guru memutarkan video untuk menjaga konsentrasi siswa terhadap pelajaran dan untuk mengembalikan semangat siswa dalam mengikuti mengikuti pelajaran.  Guru memberitahukan kepada siswa materi yang akan dipelajari.  Guru memberitahu materi-materi yang mendukung materi yang akan dijelaskan yaitu perkalian bilangan bulat dan perpangkatan bilangan bulat.  Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyebutkan masalah dikehidupan nyata yang bisa diselesaikan dengan perkalian bentuk aljabar dan perpangkatan bilangan bulat..