RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 2 Banguntapan
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas Semester : XI IPA 1  I
Materi : Sel
Submateri : Transpor pada sel
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi:
1.  Memahami struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.
A. Kompetensi Dasar:
1.1  Membandingkan  mekanisme  transport  pada  membrane  difusi,  osmosis, transpor aktif, endositosis dan eksositosis.
B.
Indikator:
1.  Menjelaskan ciri-ciri transpor secara difusi dan osmosis. 2.  Menjelaskan terjadinya peristiwa plasmolisis.
3.  Menjelaskan  penerapan  konsep  transpor  yang  terjadi  pada  sel,  pada pengawetan bahan makanan.
4.  Membedakan mekanisme transport aktif dengan pasif. 5.  Menjelaskan proses dan memberi contoh endositosis dan eksositosis.
C. Tujuan Pembelajaran
1.  Menjelaskan  ciri-ciri  transport  membrane  secara  difusi  dan  osmosis setelah melakukan pengamatan dengan kentang dan mikroskop.
2.  Menjelaskan  terjadinya  plasmolisis  setelah  melakukan  pengamatan dengan kentang dan mikroskop.
3.  Menjelaskan  penerapan  konsep  transport  yang  terjadi  pada  sel,  pada pengawetan bahan makanan setelah melakukan studi literature.
4.  Membedakan  mekanisme  transport  aktif  dan  transport  pasif  setelah melakukan diskusi.
5.  Menjelaskan  proses  dan  memberi  contoh  endositosis  dan  eksositosis setelah melakukan diskusi.
61
D. Materi Pembelajaran
Transport  pada  membrane  sel.  Transport  pada  membrane  sel  terdiri  dari transport pasif dan transport aktif. Transport pasif terdiri dari peristiwa difusi
dan  osmosis,  transport  aktif  adalah  transport  zat  yang  membutuhkan energi.dan peristiwa endositosis dan eksositosis.
E.
Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah interaktif, diskusi, tanya jawab, studi pustaka.
Pendekatan : Deduktif
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 2x45menit
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan  a. Orientasi 10 menit
Guru  mengucap  salam,mengabsen  siswa,  memantau kesiapan siswa untuk belajar.
b. Apersepsi Apa bedanya transport aktif dengan transport pasif
c. Motivasi Guru  menyemprotkan  parfum  di  depan  kelas  dan
meminta  siswa  yang  duduk  di  belakang  untuk mencium baunya
d. Tujuan Pembelajan. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat:
-   Membedakan mekanisme transport aktif dengan transport pasif.
-   Menjelaskan proses dan memberi contoh endositosis dan eksositosis.
e. Mekanisme Kegiatan Pembelajaran Guru menyampaikan metode yang akan digunakan.
Siswa menyiapkan buku materi pembelajaran. Guru membagikan LKS kepada siswa.
Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok. Inti
Guru menjelaskan proses transport aktif, 70 menit
endositosis eksositosis, dan transpor pasif
62
Siswa  mengerjakan  LKS  secara  berkelompok Siswa bertanya bila ada hal-hal yang kurang
dimengerti. Guru
memandu siswa
kelompok yang
mengalami kesulitan, Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
Guru  memandu  dan  memberikan  komentar dari hasil presentasi.
Penutup Siswa bersama-sama guru membuat kesimpulan
10 menit tentang:
Transpor melalui membran sel : a.  Transpor pasif
Transpor  pasif  adalah  transpor  yang  tidak memerlukan  energi. Transpor ini  berlangsung
akibat adanya perbedaan konsentrasi antara zat atau larutan.
b.  Transpor aktif Transpor
aktif adalah
transpor yang
memerlukan energi. Energi yang digunakan di dalam sel adalah ATP adenosin trifosfat yaitu
energi kimia tinggi yang berasal dari respirasi sel.
o Endositosis, peristiwa pembentukan
kantong membran sel saat larutan atau partikel ditransfer ke dalam sel.
o Eksositosis, adalah kebalikan dari
endositosis. Pada sel-sel yang memerlukan protein dalam jum lah besar, protein
tersebut mula-mula berkumpul di dalam sebuah kantongyang dilapisi membran
dalam kompleks golgi. Kantong kemudian bergerak ke permukaan sel dan
mengosongkan isinya keluar. Refleksi.
-Jelaskan perbedaan transport aktif dan tranpor pasif serta beri contoh
63
-  Jelaskan  perbedaan  endositosis  dan  eksositosis Tindak Lanjut.
Meringkas materi transpor pada sel Mencari  contoh  transpor  pasif  pada  sel  tumbuhan
dalam kehidupan sehari-hari
G. Media, Bahan, dan Sumber Belajar