TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN LINGKUP PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan X 2 6 Jam 45 Menit Melakukan Perawatan PC Menyiapkan Perawatan PC Peserta diklat mempersiapkan bahan dan peralatan yang digunakan untuk melakukan perawatan sesuai dengan komponen.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu mempersiapkan bahan dan peralatan yang digunakan untuk melakukan perawatan sesuai dengan komponen.

B. MATERI AJAR

 Menyiapkan Perawatan PC Periferal komputer merupakan peralatan pendukung dari sebuah PC. Terkadang periferal tersebut tidak bekerja sebagaimana fungsinya atau rusak. Untuk itu perlu dilakukan perbaikan pada periferal tersebut. Sebelum melakukan perbaikan, perlu disusun langkah-langkah persiapan perbaikan sebagai berikut :  Mempersiapkan alat-alat bantu yang digunakan untuk perbaikan,  Mendiagnosa kerusakan-kerusakan yang terjadi,  Menemukan bagaimana cara melakukan perbaikan periferal tersebut,  Melakukan perbaikan periferal Sedangkan untuk melakukan perbaikan periferal, dibutuhkan beberapa alat bantu atau tools-kit sebagai berikut :  Obeng  Tang  Kuas  Kain kering atau tisu dan cairan pembersih  Penyedot debu mini vacum cleaner

C. METODE PEMBELAJARAN

 Informasi,  praktek,  tutorial,  kerja kelompok

D. LINGKUP PEMBELAJARAN

RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan Melakukan Perawatan PC – SMK Plus Assuyuthiyyah

1. Kegiatan Awal :

Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.

2. Kegiatan Inti :

 Eksplorasi  Menggali pemahaman siswa tentang bahan dan peralatan yang digunakan untuk melakukan perawatan PC  Elaborasi 1. Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan PC berdasarkan hasil diagnosis 2. Menguraikan jenis dan sifat bahan pembersih yang sesuai dengan periferal. 3. Menjelaskan hubungan antara troubleshooting pada PC dengan kebersihan komponen PC 4. Guru memberikan penilaian  Konfirmasi  Siswa dapat mempersiapkan bahan dan peralatan yang digunakan untuk melakukan perawatan sesuai dengan komponen.

3. Kegiatan Akhir

 Mengatur jadwal perawatan PC

E. ALAT BAHAN SUMBER BELAJAR