RPP MENDIAGNOSIS PERMASALAHAN PC
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
:
:
:
:
:
:
:
Indikator
A.
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
X/2
100 Jam @ 45 Menit
Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC dan periferal
Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul
Memilih masalah berdasarkan kelompoknya
Mengisolasi permasalahan
Pesan kesalahan, jenis suara, dan penampakan visual yang muncul
sebagai error menurut user manual diidentifikasi, baik saat Power On
Self Test (POST), aktifasi file sistem operasi, maupun saat PC
digunakan Hubungan antara troubleshooting pada periferal dengan
kebersihan komponen periferal
Penyimpanan fungsi peralatan input/output
Peralatan yang tidak berjalan pada kondisi normal
Ada penurunan performasi secara nyata terhadap kondisi normal
sebelumnya
Ditentukan hipotesa awal apakah masalah hardware atau software
Urutan pemeriksaan yang sesuai ditentukan agar proses diagnosis
tidakmenimbulkan permasalahan baru
TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada PC
Memperlihatkan sikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul
Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Mengikuti prosedur pemeriksaan dalam mendiagnosa permasalahan
Memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi sumber permasalahan
Pengetahuan
Mengidentifikasi jenis pesan kesalahan pada pengoperasian PC
Menguraikan fungsi spesifik dari tiap-tiap komponen pada PC
Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada PC berdasarkan
hardware, software, lingkup kerja, pengopersian dan penyebab eksternal
Menjelaskan urutan pemeriksaan dan diagnosa permasalahan
Menunjukkan prosedur pengisolasian masalah pada pengoperasian masalah
pada pengoperasian PC dan periferal
Keterampilan
Mengidentifikasi gejala pada pengoperasian PC dan periferal
Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian PC
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Mendiagnosis Permasalahan
PC) – SMK Plus Assuyuthiyyah
Mengisolasi permasalahan yang timbul saat pengopersian PC stand alone dan
periferalnya
B. MATERI AJAR
Jenis - jenis suara dan penampakan visual yang melambangkan masalah terhadap
pengoperasian PC dan periferal
Fungsi spesifik dari tiap – tiap komponen pada PC
Klasifikasi permasalahan pengoperasian PC (permasalahan berdasarkan hardware, software,
lingkungan, pengoperasian, dari eksternal)
Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosis permasalahan
Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi permasalahan
C. METODE PEMBELAJARAN
Penjelasan
Simulasi
Tanya Jawab
D.
Praktikum di Lab. Komputer
Pembuatan laporan
Penugasan
LINGKUP PEMBELAJARAN
Pertemuan ke -1 (Jadwal Blok / 12 jam)
1. Kegiatan Awal :
Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk
mengisolasi sumber permasalahan
Elaborasi
a. Jenis-jenis suara dan penampakan visual yang melambangkan masalah tehadap
pengopersian PC dan periferal
b. Performasi dan kondisi pada PC
c. Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian PC
d. Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosa permasalahan
e. Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi sumber permasalahan
Konformasi
Siswa dapat menjelaskan urutan pemeriksaan dan diagnosa permasalahan
3.
E.
Kegiatan Akhir
Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
Guru menilai kemampuan siswa (postes)
SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
Modul
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Mendiagnosis Permasalahan
PC) – SMK Plus Assuyuthiyyah
Buku
Internet
F.
METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
1)
2)
Permasalah komputer dapat diklasifikasikan berdasarkan apa saja?
Jika tombol mouse sebelah kiri diklik tidak bekerja, kerusakan apa saja yang mungkin terjadi
dan tentukan hipotesa awal penyebab kerusakan tersebut!
Mengapa komputer harus menggunakan driver?
Kuncu Jawaban :
1)
2)
3)
Permasalahan komputer dapat diklasifikasikan berdasarkan hardware,software dan
maslahnya.
Kemungkinan kerusakan mouse pada klik kiri yaitu :
Hardware :
Tombol klik kiri rusak
Kabel mouse ke komputer(USB/serial port) ada yang putus
Mouse rusak
Port USB/serial rusak
Motherboard bermasalah
Driver merupakan sotware yang mengatur hubungan kerja sistem operasi komputer
sehingga jerja komputer dari hardware yang dipasang dapat optimal.
Norma Penilaian
Skor penilaian :
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Cianjur, …… …………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Mendiagnosis Permasalahan
PC) – SMK Plus Assuyuthiyyah
H.A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
…………………………………………
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Mendiagnosis Permasalahan
PC) – SMK Plus Assuyuthiyyah
(RPP)
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
:
:
:
:
:
:
:
Indikator
A.
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
X/2
100 Jam @ 45 Menit
Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC dan periferal
Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul
Memilih masalah berdasarkan kelompoknya
Mengisolasi permasalahan
Pesan kesalahan, jenis suara, dan penampakan visual yang muncul
sebagai error menurut user manual diidentifikasi, baik saat Power On
Self Test (POST), aktifasi file sistem operasi, maupun saat PC
digunakan Hubungan antara troubleshooting pada periferal dengan
kebersihan komponen periferal
Penyimpanan fungsi peralatan input/output
Peralatan yang tidak berjalan pada kondisi normal
Ada penurunan performasi secara nyata terhadap kondisi normal
sebelumnya
Ditentukan hipotesa awal apakah masalah hardware atau software
Urutan pemeriksaan yang sesuai ditentukan agar proses diagnosis
tidakmenimbulkan permasalahan baru
TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada PC
Memperlihatkan sikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul
Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Mengikuti prosedur pemeriksaan dalam mendiagnosa permasalahan
Memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi sumber permasalahan
Pengetahuan
Mengidentifikasi jenis pesan kesalahan pada pengoperasian PC
Menguraikan fungsi spesifik dari tiap-tiap komponen pada PC
Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada PC berdasarkan
hardware, software, lingkup kerja, pengopersian dan penyebab eksternal
Menjelaskan urutan pemeriksaan dan diagnosa permasalahan
Menunjukkan prosedur pengisolasian masalah pada pengoperasian masalah
pada pengoperasian PC dan periferal
Keterampilan
Mengidentifikasi gejala pada pengoperasian PC dan periferal
Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian PC
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Mendiagnosis Permasalahan
PC) – SMK Plus Assuyuthiyyah
Mengisolasi permasalahan yang timbul saat pengopersian PC stand alone dan
periferalnya
B. MATERI AJAR
Jenis - jenis suara dan penampakan visual yang melambangkan masalah terhadap
pengoperasian PC dan periferal
Fungsi spesifik dari tiap – tiap komponen pada PC
Klasifikasi permasalahan pengoperasian PC (permasalahan berdasarkan hardware, software,
lingkungan, pengoperasian, dari eksternal)
Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosis permasalahan
Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi permasalahan
C. METODE PEMBELAJARAN
Penjelasan
Simulasi
Tanya Jawab
D.
Praktikum di Lab. Komputer
Pembuatan laporan
Penugasan
LINGKUP PEMBELAJARAN
Pertemuan ke -1 (Jadwal Blok / 12 jam)
1. Kegiatan Awal :
Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk
mengisolasi sumber permasalahan
Elaborasi
a. Jenis-jenis suara dan penampakan visual yang melambangkan masalah tehadap
pengopersian PC dan periferal
b. Performasi dan kondisi pada PC
c. Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian PC
d. Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosa permasalahan
e. Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi sumber permasalahan
Konformasi
Siswa dapat menjelaskan urutan pemeriksaan dan diagnosa permasalahan
3.
E.
Kegiatan Akhir
Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
Guru menilai kemampuan siswa (postes)
SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
Modul
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Mendiagnosis Permasalahan
PC) – SMK Plus Assuyuthiyyah
Buku
Internet
F.
METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
1)
2)
Permasalah komputer dapat diklasifikasikan berdasarkan apa saja?
Jika tombol mouse sebelah kiri diklik tidak bekerja, kerusakan apa saja yang mungkin terjadi
dan tentukan hipotesa awal penyebab kerusakan tersebut!
Mengapa komputer harus menggunakan driver?
Kuncu Jawaban :
1)
2)
3)
Permasalahan komputer dapat diklasifikasikan berdasarkan hardware,software dan
maslahnya.
Kemungkinan kerusakan mouse pada klik kiri yaitu :
Hardware :
Tombol klik kiri rusak
Kabel mouse ke komputer(USB/serial port) ada yang putus
Mouse rusak
Port USB/serial rusak
Motherboard bermasalah
Driver merupakan sotware yang mengatur hubungan kerja sistem operasi komputer
sehingga jerja komputer dari hardware yang dipasang dapat optimal.
Norma Penilaian
Skor penilaian :
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Cianjur, …… …………………… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Mendiagnosis Permasalahan
PC) – SMK Plus Assuyuthiyyah
H.A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
…………………………………………
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Mendiagnosis Permasalahan
PC) – SMK Plus Assuyuthiyyah