17 18
19 20
21 22
Nilai Akhir =
� � � ��
� � � �
�
×
PERANGKAT PEMBELAJARAN SD N WONOSARI IV
KELAS III SEMESTER I MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Praktikan ISMI NUR AZIZAH
PGSD 12108241089
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N 4 Wonosari
Mata Pelajaran : IPS
KelasSemester : III1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
B. Kompetensi Dasar
1. Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah
C. Indikator
1. Menyebutkan kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
2. Menjelaskan manfaat kenampakan alam dan buatan bagi kehidupan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru mengenai
kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar, siswa dapat menyebutakan kenampakan alam dan buatan di lingkungan sekitar dengan benar
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru mengenai kenampakan alan dan kenampakan
buatan di lingkungan sekitar, siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan alan dan buatan dengan tepat
E. Materi Pokok Pembelajaran
Kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Cooperative Learning
The Power of Two Model
: EEK Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode
: Diskusi, ceramah bervariasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Waktu menit
1. Kegiatan Awal
Pembelajaran dibuka dengan berdoa bersama-sama
10
Apersepsi: Guru menghubungkan materi pelajaran dengan pengetahuan sehari-hari mengenai kenampakan alam dan
kenampakan buatan di lingkungan sekitar. Guru juga memberikan
contoh dari
kenampakan alam
dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan
sekitar Siswa mengamati gambar pemandangan alam yang di
dalamnya terdapat kenmapakan alam dan buatan yang ditempel guru di depan kelas
Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kenampakan
alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar Elaborasi:
Siswa dibentuk kelompok Siswa secara berkelompok menempelkan gambar
berdasarkan kelompoknya kenampakan alam dan buatan Siswa secara berkelompok diminta untuk menunjukkan
pekerjaannya di depan kelas
Konfirmasi
Melalui pertanyaan “apa kalian telah mengetahui kenmapakan alam dan kenampakan buatan?”
Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang belum dimengerti siswa.
35
3. Kegiatan Akhir
Evaluasi ketercapaian kompetensi dasar Siswa menyimpulkan kegiatan pelajaran dengan bimbingan
dari guru.
20