Tujuan Pembelajaran: Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 24
10. CATATAN :
Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel . .................................. .................................. NIP : NIP : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : ........................... Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : 4 Empat I Satu Pertemuan ke : 24 dua puluh empat Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi : 5 Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar : 52 Membiasakan membuang sampah pada tempatnyaA. Tujuan Pembelajaran:
Membiasakan hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari Membiasakan membuang sampah pada tempatnya Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Toleransi Tolerance Percaya diri Confidence Keberanian BraveryB. Materi Ajar Materi Pokok:
Hidup sehatC. Metode Pembelajaran:
Ceramah Tanya jawab http:sdasemrudungsatu.blogspot.com 423 Diskusi TugasD. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 24
Kegiatan Awal: – Mengecek kehadiran siswa – Tanya jawab tenttang hidup sehat Kegiatan Inti: Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan tanggung jawab kebersihan di rumah dan sekolah Menyebutkan alat-alat kebersihan sesuai dengan fungsinya Menjelaskan jenis-jenis sampah beserta ciri cirinya Menjelaskan Akibat dari membuang sampah sembarangan Mejelaskan manfaat menjaga kebersihan baik di riumah maupun sekolah melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: – Siswa mengerjakan soal-soal – Memberikan penguatan materi yang telah di ajarkan kepada siswaE. Alat dan Sumber Belajar:
Parts
» Administrasi Pembelajaran PJOK untuk Kelas 1-6 SD Format Microsoft Word
» Kompetensi Dasar Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran :
» Kegiatan Awal: Kegiatan Akhir Penenangan
» Tujuan Pembelajaran: Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Alat dan Sumber Belajar:
» Materi Ajar Materi Pokok: Langkah-langkah Pembelajaran :
» Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Materi Ajar Materi Pokok:
» Tujuan Pembelajaran: Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran :
» Alat dan Sumber Belajar: Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
» Kegiatan Inti: Langkah-langkah Pembelajaran :
» Kegiatan Awal: Langkah-langkah Pembelajaran :
» Tujuan Pembelajaran: Alat dan Sumber Belajar:
» Alat dan Sumber Belajar: Penilaian: Indikator Pencapaian
» Penilaian: Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 14
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 15 dan 16
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 19,20 dan 21
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 22
» Penilaian: Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran: Materi Ajar Materi Pokok:
» Alat dan Sumber Belajar: Penilaian:
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 21
» Alat dan Sumber Belajar: Penilaian: Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 23
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 24
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 25
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 26
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 27
» Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1
» Sumber Belajar Penilaian Indikator Pencapaian
» Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah Kegiatan Pembelajaran
» Sumber Belajar Penilaian Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
» Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1
» Sumber Belajar Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
» Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran
» Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran
» Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran
» Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan l
» Sumber Belajar Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran
» Sumber Beljar Penilaian Indikator Pencapaian
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I6
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I7
» Materi Ajar Materi Pokok: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I8
Show more