CONTOH RPP IPA BERKARAKTER
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 3 Bojonglongok Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : V/ 1 Waktu : 2 x 45 menit Metode : Ceramah A. Standar Kompetensi:- o ra ng ya ng be rim an , ta at ila h A lla h da n R as ul (n ya ),
o Buku SAINS SD Haryanto Erlangga Kelas V o Rangkuman IPA Kelas 5
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (discipline), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence), Tanggung jawab ( responsibility), dan Ketelitian ( carefulness) D. Materi Essensial Alat Peredaran Darah Pada Manusia. o Penyakit yang menyerang darah dan alat peredaran darah o Memelihara kesehatan alat peredaran darah
Tujuan Pembelajaran: o Siswa dapat memahami penyakit yang menyerang darah dan alat peredaran darah
Kompetensi Dasar:
9 )
5
(Qs . A n- N is a :
Y an g de m ikia n it u le bih ut am a ( ba gim u) da n le bih ba ik akib atn ya.”
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan B.
1.5 Mengidentifikasi gangguan pada organ peredaran darah manusia C.
- Anemia - Leukimia - Hipertensi - Penyakit jantung bawaan
- Pembuluh nadi mengeras o Siswa dapat memahami cara memelihara kesehatan alat peredaran darah
- menghindari makanan berlemak tinggi
- membiasakan pola makan yang sehat
- kegiatan fisik, istirahat, dan olahraga yang teratur o Siswa dapat memahami perbedaaan antara pembuluh nadi dan pembuluh balik.
da n ulil am ri dia nt ar a ka m u. K em ud ia n jika ka m u be rla in an pe nda pa t te nt an g se sua tu, m aka kem ba lika nla h ia kepa da A lla h (A l-Q ur ’an ) da n R asul (S un na hn ya) , jika ka m u ben ar
“W ah ai ora ng
- b en ar b er im an kepa da A lla h da n ha ri kem ud ia n.
E. Media Belajar
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi: o Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan
(5 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat memahami penyakit yang menyerang darah dan alat peredaran darah
- Anemia - Leukimia - Hipertensi - Penyakit g bawaan
- Pembuluh nadi mengeras Memahami cara memelihara kesehatan alat peredaran d
- menghindari makanan berlemak tinggi
- membiasakan pola makan yang sehat
- kegiatan fisik, istirahat, dan olahraga yang teratur Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi,
dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Melakukan Uji Kompetensi Latihan Soal
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Gurubersamasiswa bertanya jawab meluruskan kesalahanpemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan
(50 menit)
3. Penutup (5 menit) o Memberikan kesimpulan untuk memelihara kesehatan alat peredaran darah, yaitu dengan:
- menghindari makanan berlemak tinggi
- membiasakan pola makan yang sehat
- kegiatan fisik, istirahat, dan olahraga yang teratur
4. Pekerjaan Rumah
- – G.
Penilaian: Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/Soal Kompetensi Penilaian Instrumen o Mencari informasi tentang penyakit yang o Jelaskanlah tentang penyakit memengaruhi alat yang memengaruhi alat peredaran darah peredaran darah manusia. manusia. Tugas Individu
Laporan o Mempraktikkan o Praktikkan kebiasaan hidup kebiasaan hidup sehat sehat untuk menghindari untuk menghindari penyakit yang berhubungan penyakit yang dengan alat peredaran darah. berhubungan dengan alat peredaran darah.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
LEMBARPENILAIAN
Performan
JumlahNo Nama Siswa Produk Nilai Skor
Pengetahuan Praktik Sikap
1.2.
3.
4.
5. Bojongasih, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas V USMAN SUPARMAN, S.Ip RAMDHAN AL MALIK SUZETTA, S.Pd NIP:196406091984101002 NUPTK:1036768669110013