Contoh Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) (RPP) Berkarakter

Contoh Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan

:

MA ………………………………….

Mata Pelajaran

:

Al-Qur’an Hadis

Kelas / Semester

:

X /2

Materi Pokok


:

Memahami Ayat-Ayat Al-Qur’an dan Hadis tentang Keikhlasan Beribadah

Sub Materi Pokok

:

Memahami Hadis tentang Keikhlasan Beribadah

Alokasi Waktu
A.

:



Lafal dan Terjemahan Hadis tentang Keikhlasan Beribadah




Arti Mufradat tentang Keikhlasan Beribadah



Penjelasan Hadis tentang Keikhlasan Beribadah



Cara Menampilkan Perilaku Ikhlas Beribadah dalam Kehidupan Sehari-hari

………………………………….. x Menit

KOMPETENSI INTI
1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan


B.

Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
2.4

Memiliki sikap ikhlas dalam beribadah sebagai implemantasi dari pemahaman ayat-ayat al-Qur’an tentang
keikhlasan dalam beribadah pada Surah al-An’am [6]: 162-163; Al-Bayyinah [98]: 5 dan hadis riwayat
Bukhari dari Aisyah ra.

3.5. Memahami ayat-ayat al-Qur’an tentang keikhlasan dalam beribadah pada al-An’am [6]: 162-163; AlBayyinah [98]: 5 dan hadis riwayat Bukhari dari Aisyah ra.
4.5. Mendemonstrasikan hafalan dan arti per kata ayat-ayat al-Qur’an tentang keikhlasan dalam beribadah
pada Surah al-An’am [6]: 162-163; Al-Bayyinah [98]: 5 dan hadis riwayat Bukhari dari Aisyah ra.
Indikator
1.

Memahami dan menjelaskan pengertian ikhlas menurut Al-Qur’an

2.


Memahami dan menjelaskan isi Surah Al-An‘äm: 162–163;

3.

Memahami dan mendeskripsikan kandungan Surah Al-Bayyinah: 5;,

4.

Memahami dan menerangkan isi hadis tentang keikhlasan riwayat Al-Bukhari dari Aisyah r.a

5.

Memahami dan mendemontrasikan hafalan Surah Al-An‘äm: 162–163; Surah Al-Bayyinah: 5; dan hadis
riwayat Al-Bukhari dari Aisyah

Lihat
KI dan

C.


Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:

KD
Di LKS

1

1.

Menjelaskan pengertian ikhlas menurut Al-Qur’an

2.

Menjelaskan isi Surah Al-An‘äm: 162–163;

3.

Mendeskripsikan kandungan Surah Al-Bayyinah: 5;,


4.

Menerangkan isi hadis tentang keikhlasan riwayat Al-Bukhari dari Aisyah r.a

5.

Mendemontrasikan hafalan Surah Al-An‘äm: 162–163; Surah Al-Bayyinah: 5; dan hadis riwayat Al-Bukhari
dari Aisyah

A.

B.

Materi Pembelajaran
1.

Lafal dan terjemahan hadis tentang keikhlasan dalam beribadah

2.


Arti mufradat tentang keikhlasan dalam beribadah

3.

Penjelasan hadis tentang keikhlasan dalam beribadah

4.

Cara menampilkan perilaku ikhlas berikhlasan dalam beribadah

Metode Pembelajaran
Pendekatan

:

Pendekatan ilmiah (scientifict approach)

Model

:


Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi

Metode

:

1. Ceramah variatif
2. Curah Pendapat
3. Inquiri
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi

C.

Media dan Sumber Pembelajaran
1.

2.


D.

Media
a.

Laptop, CPU

b.

LCD Projector

c.

Film/Video

d.

Gambar/Foto

e.


Tabel/Diagram

Sumber Belajar
a.

Buku Pedoman Guru Mapel Al-Qur’an Hadis MA.

b.

Buku Pegangan Siswa Mapel Al-Qur’an Hadis MA.

c.

Al-Qur’an dan Terjamahanya.

d.

Buku Ajar Fokus Qur’an Hadis 10B.

e.

Buku Penunjang Lainnya Yang Sesuai.

f.

Media cetak dan elektronik sesuai materi.

g.

Lingkungan sekitar yang mendukung.

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (… menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan
buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam
kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.

2

6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di
dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk
gambar atau video.

Kegiatan Inti (… menit)
Mengamati
1.

Membaca buku teks tentang memahami hadis tentang Keikhlasan Beribadah.

2.

Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar i hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.);.

3.

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait
dengan hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); lafal lafal dan terjemahan hadis, arti mufradat hadis tentang
keikhlasan beribadah.

Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan
mereka tentang hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); lafal lafal dan terjemahan hadis, arti mufradat hadis
tentang keikhlasan beribadah.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau
menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); lafal lafal dan
terjemahan hadis, arti mufradat hadis tentang keikhlasan beribadah.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan
buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan
membaca buku ajar dan buku referensi terkait hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); lafal lafal dan terjemahan
hadis, arti mufradat hadis tentang keikhlasan beribadah.
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi
yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.);
lafal lafal dan terjemahan hadis, arti mufradat hadis tentang keikhlasan beribadah.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); lafal lafal dan terjemahan
hadis, arti mufradat hadis tentang keikhlasan beribadah.
2. Peserta didik merumuskan tentang hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); lafal lafal dan terjemahan hadis, arti
mufradat hadis tentang keikhlasan beribadah.
3. Peserta didik menemukan hubungan hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); lafal lafal dan terjemahan hadis, arti
mufradat hadis tentang keikhlasan beribadah dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (… menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

3

1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing.

Pertemuan ke-2
Pendahuluan (… menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan
buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam
kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di
dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk
gambar atau video.
Kegiatan Inti (… menit)
Mengamati
1. Membaca buku teks tentang memahami hadis tentang keikhlasan beribadah.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); penjelasan hadis dan cara
menampilkan perilaku ikhlas ikhlasan beribadah dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait
dengan hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); penjelasan hadis dan cara menampilkan perilaku ikhlas ikhlasan
beribadah dalam kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); penjelasan hadis
dan cara menampilkan perilaku ikhlas ikhlasan beribadah dalam kehidupan sehari-hari.
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan
mereka tentang hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); penjelasan hadis dan cara menampilkan perilaku ikhlas
ikhlasan beribadah dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau
menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.);
penjelasan hadis dan cara menampilkan perilaku ikhlas ikhlasan beribadah dalam kehidupan sehari-hari
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan
buku referensi lain.

4

2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan
membaca buku ajar dan buku referensi terkait hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); penjelasan hadis dan cara
menampilkan perilaku ikhlas ikhlasan beribadah dalam kehidupan sehari-hari
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi
yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.);
penjelasan hadis dan cara menampilkan perilaku ikhlas ikhlasan beribadah dalam kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); penjelasan hadis dan cara
menampilkan perilaku ikhlas ikhlasan beribadah dalam kehidupan sehari-hari
2. Peserta didik merumuskan tentang perilaku ikhlas beribadah dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang hadis (Al-Bukhari dan Aisyah r.a.); penjelasan hadis dan cara
menampilkan perilaku ikhlas ikhlasan beribadah dalam kehidupan sehari-hari dengan pertanyaan konsep
5W + 1H.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (… menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing.
E.

Penilaian
No.
1.

Kompetensi
KI 1 dan

Teknik

Instrumen

Keterangan

Observasi



Lembar observasi

Terlampir

Tes tertulis



Pilihan ganda

Terlampir



Uraian



Tugas (mandiri atau kelompok)



Lembar laporan tugas praktik



Lembar laporan tugas proyek

KI 2
2.

3.

KI 3

KI 4

Proyek

Terlampir

Lampiran
5

Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A.

Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan teknik penilaian
yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera, baik secara langsung maupun
tidak langsung dengan menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada
jenjang SMA/MA, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
2.

B.

Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual peserta didik.
Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Lembar Observasi
Kelas

: ….

Semester

: ….

TahunAjaran

: ….

Periode Pengamatan

: Tanggal … s.d. ….

No
1
2
3
4
5

Aspek Pengamatan
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai
dengan agama yang dianutnya
Jumlah Skor

Lembar Observasi

5

Keterangan

4

Keterangan

3

Nilai

2

Nilai

1

Rerata Skor

Nama Peserta
Didik

Rerata Skor

No.

Jumlah

Aspek Pengamatan

Jumlah

C.

1
2
3
4
5
6
Aspek Pengamatan
No.

Nama Peserta
Didik

1

2

3

4

5

6

7
8
9
10
Dst

Guru Mata Pelajaran

______________________
NIP.

Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A.

Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang dikembangkan pada
Kompetensi Inti 2 di jenjang SMA/MA meliputi:
a. jujur
b. kreatif
c. disiplin
d. tanggung jawab
e. toleransi
f. gotong royong
g. santun
h. responsif
i.
pro aktif
2.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B.

Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial peserta didik.
Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai berikut.

Tabel Daftar Deskripsi Indikator
Sikap dan Pengertian

Contoh Indikator

1. Jujur
7

Sikap dan Pengertian
adalah perilaku dapat dipercaya dalam

Contoh Indikator
 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

 Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber)
 Mengungkapkan perasaan apa adanya
 Menyerahkan kepada yang berwenang barang
yang ditemukan
 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi
apa adanya
 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

2. Kreatif
Kemampuan

seseorang

untuk

melahirkan

sesuatu yang baru, baik berupa gagasan
maupun karya nyata, baik dalam bentuk karya
baru maupun kombinasi dengan hal-hal yang
sudah

ada,

yang

belum

pernah

ada

sebelumnya.

 Menghasilkan ide/karya inovatif yang
dipublikasikan/dipasarkan.
 Menghasilkan ide/karya inovatif untuk kalangan
sendiri/ skala kecil.
 Memodifikasi dan menggabungkan beberapa
ide/karya untuk menghasilkan gagasan/karya baru.
 Mencoba membuat ide/karya dari contoh yang
sudah ada.

3. Disiplin
adalah tindakan yang menunjukkan perilaku

 Datang tepat waktu

tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan

 Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/

peraturan.

sekolah
 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan
waktu yang ditentukan
 Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan
benar

4. Tanggungjawab
adalah sikap dan perilaku seseorang untuk

 Melaksanakan tugas individu dengan baik

melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang

 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,

 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti

masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan
budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa

yang akurat
 Mengembalikan barang yang dipinjam
 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
 Menepati janji
 Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan
tindakan kita sendiri
 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa
disuruh/diminta

5. Toleransi
adalah sikap dan tindakan yang menghargai

 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

keberagaman latar belakang, pandangan, dan

 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan

keyakinan

pendapatnya
 Dapat menerima kekurangan orang lain
 Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun
yang memiliki keberagaman latar belakang,
pandangan, dan keyakinan
8

Sikap dan Pengertian

Contoh Indikator
 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri
pada orang lain
 Kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap)
keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat
memahami orang lain lebih baik
 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima
sesuatu yang baru

6. Gotongroyong
adalah bekerja bersama-sama dengan orang
lain untuk mencapai tujuan bersama dengan

 Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan
kelas atau sekolah

saling berbagi tugas dan tolong menolong

 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

secara ikhlas.

 Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
 Aktif dalam kerja kelompok
 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan
pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang
lain
 Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi
mencapai tujuan bersama

7. Santun
adalah sikap baik dalam pergaulan baik dalam

 Menghormati orang yang lebih tua.

berbahasa maupun bertingkah laku. Norma

 Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

kesantunan bersifat relatif, artinya yang

 Tidak meludah di sembarang tempat.

dianggap baik/santun pada tempat dan waktu

 Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak

tertentu bisa berbeda pada tempat dan waktu
yang lain.

tepat
 Mengucapkan terima kasih setelah menerima
bantuan orang lain
 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
 Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang
lain atau menggunakan barang milik orang lain
 Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri
ingin diperlakukan

8. Responsif
Adalah kesadaran akan tugas yang harus
dilakukan dengan sungguh-sungguh. Kepekaan
yang tajam dalam menyikapi berbagai hal yang
dihadapinya dan kepahaman makna
tanggungjawab yang harus dipikul adalah ciri
utama kepribadiannya

 Tanggap terhadap kerepotan pihak lain dan
segera memberikan solusi dan atau pertolongan
 Berperan aktif terhadap berbagai kegiatan sekolah
dan/atau sosial
 Bergerak cepat dalam melaksanakan
tugas/kegiatan
 Berfikir lebih maju terhadap segala hal

9. Pro aktif
Adalah sikap seseorang yang mampu membuat
pilihan dikala mendapatkan stimulus.

 Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan
tugas/pekerjaan atau social

Seseorang yang bersikap proaktif mampu

 Mampu memanfaatkan peluang yang ada

memberi jeda antara datangnya stimulus

 Memiliki motivasi untuk terus maju dan

dengan keputusan untuk memberi respon. Pada
saat jeda tersebut seseorang yang proaktif

berkembang
 Fokus pada hal-hal

yang memungkinkan untuk
9

Sikap dan Pengertian
dapat membuat pilihan dan mengambil respon

Contoh Indikator
diubah atau diperbaik

yang dipandang terbaik bagi dirinya.

Lembar Observasi
Kelas

: ….

Semester

: ….

TahunAjaran

: ….

Periode Pengamatan

: Tanggal … s.d. ….

Nilai

Rerata Skor

Jumlah

Pro aktif

Disiplin

Kreatif

Jujur

Didik

Responsif

Peserta

Keterangan

Santun

Sikap
Gotong Royong

Nama

Toleransi

No

Tanggung Jawab

C.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

Guru Mata Pelajaran
______________________
NIP.

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1.

Rumus Penghitungan Skor Akhir

JumlahPerolehanSkor
4
SkorMaksimal

Skor Akhir

=

Skor Maksimal

= Banyaknya Indikator x 4
10

2.

Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:
Sangat Baik (SB)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00

Baik (B)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33

Cukup (C)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33

Kurang (K)

: apabila memperoleh Skor Akhir:

Skor Akhir ≤ 1,33

Penilaian KI 3
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakan dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1.

Tulislah lafal hadis tentang keikhlasan beribadah!
Jawab: ....................................................................................................................................................................

2.

Apakah yang dimaksud dengan ikhlas? Jelaskan!
Jawab: ....................................................................................................................................................................

3.

Sebutkan 2 cara menampilkan perilaku ikhlas beribadah dalam kehidupan!
Jawab: ........................................................................................................................................................

Penilaian KI 4.
Penilaian Kinerja



Lakukan kegiatan berikut ini bersama kelompokmu!
Tujuan

: Menjelaskan arti penting keikhlasan beribadah dalam kehidupan

Kegiatan : Jelaskan arti penting keikhlasan beribadah dalam kehidupan! Tunjukkan pula dalil-dalil
yang berkaitan dengan keikhlasan beribadah! Kerjakan pada buku tugas, kemudian
presentasikan hasilnya di depan kelas!

Mengetahui,

Guru Kelas/Mata Pelajaran

Kepala Sekolah ..........................

_______________________

_______________________

NIP

NIP

11