TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN  METODE PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR  METODE PENILAIAN A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN 

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag …………………………………… …… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII 6 … Jam 45 Menit Merancang web data base untuk content server Menentukan basis dan prosedur recovery  Dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan ditentukan menurut kebutuhan organisasi.  Recovery basis data secara penuh dilakukan sesuai dengan basis yang ditetapkan dengan waktu mati down time minimal.  Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Memahami model basis data yang dibutuhkan organisasi  Dapat melakukan recovery basis data dengan downtime  Memahami konsep transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

B. MATERI PEMBELAJARAN 

Model basis data yang dibutuhkan organisasi  Recovery basis data dengan downtime  Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

C. METODE PEMBELAJARAN

RPP Produktif TKJ Merancang Web Database untuk Kontent Server – SMK Plus Assuyuthiyyah  Teori  Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti :

 Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang menentukan basis dan prosedur recovery  Elaborasi  Menjelaskan dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan menurut kebutuhan organisasi  Menentukan dasar dan basis data dengan dan tanpa pengarsipan  Mendiskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime  Melakukan recovery basis data secara penuh dengan downtime minimal  Mendiskusikan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data  Menjelaskan keuntungan recovery basis data dengan masing- masing metoda  Melakukan recovery basis data tanpa kehilangan transaksi yang penting  Konfirmasi Siswa dapat menentukan basis dan prosedur recovery

c. Kegiatan Akhir :

 Mereview kembali materi dari pertama  Evaluasi materi

E. SUMBER BELAJAR 

Modul  Buku Referensi

F. METODE PENILAIAN

1. Tes tertulis 2. Tes praktek 3. Soal Instrument a. Diskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime ? b. Jelaskan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data c. Praktekan recovery basis data tanpa kehilangan transaksi yang penting  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL RPP Produktif TKJ Merancang Web Database untuk Kontent Server – SMK Plus Assuyuthiyyah Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… …………………… 2015 Guru Mata Pelajaran Produktif Teknik Komputer dan Jaringan ………………………………………… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII 6 … Jam 45 Menit Merancang web data base untuk content server Merancang arsitektur basis data  Implikasi yang bersifat arsitektur terhadap backup dan recovery diidentifikasi.  Berbagai skenario kegagalan dan resikonya diidentifikasi dan diuji. RPP Produktif TKJ Merancang Web Database untuk Kontent Server – SMK Plus Assuyuthiyyah Indikator

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Memahami arsitektur backup dan recovery  Memahami skenario kegagalan dan resiko backup

B. MATERI PEMBELAJARAN 

Arsitektur backup dan recovery  Skenario kegagalan dan resiko backup

C. METODE PENDEKATAN PEMBELAJARAN 