RPP MERANCANG WEB DATABASE UNTUK KONTENT SERVER

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII / 6

… Jam @ 45 Menit

Merancang web data base untuk content server Menentukan kebutuhan system

Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan dievaluasi.

Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami tentang Metoda backup dan recovery

 Mampu melakukan downtime dan Backup offline dalam organisasi

dan keamanan data

 Mampu melakukan File backup online dalam organisasi dan keamanan data

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Metoda backup dan recovery

 Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data  File backup online dalam organisasi dan keamanan data

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang bagaimana menentukan kebutuhan system


(2)

 Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

 Mengevaluasi hasil dari pemakaian metoda backup dan recovery

 Menjelaskan Downtime dan Backup offline dalam organisasi

dan keamanan data

 Menjelaskan File backup online dalam organisasi dan keamanan data

 Menentukan metoda Backup yang sesuai dgn keamanan untuk kebutuhan basis data

 Melengkapi backup offline secara penuh sesuai dengan

kebutuhan organisasi dan keamanan data

 Menggunakan Metoda backup dan recovery dalam mengamankan data

Konfirmasi

Siswa dapat menentukan kebutuhan system c. Kegiatan Akhir :

 Mereview kembali materi dari pertama

 Evaluasi materi

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN

 Modul,

 Buku Referensi F. METODE PENILAIAN

1. Tes tertulis 2. Tes praktek

3. Soal / Instrument

1) Bagaimana metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data?

2) Jelaskan File backup online dalam organisasi dan keamanan data ?

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan


(3)

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

……… ……

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata

Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII / 6

… Jam @ 45 Menit

Merancang web data base untuk content server Menentukan basis dan prosedur recovery

Dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan ditentukan menurut kebutuhan organisasi.

Recovery basis data secara penuh dilakukan sesuai dengan basis yang ditetapkan dengan waktu mati (down time) minimal.

Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami model basis data yang dibutuhkan organisasi

 Dapat melakukan recovery basis data dengan downtime

 Memahami konsep transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Model basis data yang dibutuhkan organisasi

 Recovery basis data dengan downtime

 Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data


(4)

 Teori

 Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang menentukan basis dan prosedur recovery

Elaborasi

 Menjelaskan dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan

menurut kebutuhan organisasi

 Menentukan dasar dan basis data dengan dan tanpa pengarsipan

 Mendiskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime

 Melakukan recovery basis data secara penuh dengan

downtime minimal

 Mendiskusikan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

 Menjelaskan keuntungan recovery basis data dengan masing-masing metoda

 Melakukan recovery basis data tanpa kehilangan transaksi

yang penting

Konfirmasi

Siswa dapat menentukan basis dan prosedur recovery c. Kegiatan Akhir :

 Mereview kembali materi dari pertama

 Evaluasi materi

E. SUMBER BELAJAR

 Modul

 Buku Referensi F. METODE PENILAIAN

1. Tes tertulis 2. Tes praktek

3. Soal / Instrument

a. Diskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime ?

b. Jelaskan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

c. Praktekan recovery basis data tanpa kehilangan transaksi yang penting

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL


(5)

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata

Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII / 6

… Jam @ 45 Menit

Merancang web data base untuk content server Merancang arsitektur basis data

Implikasi yang bersifat arsitektur terhadap backup dan recovery diidentifikasi.

Berbagai skenario kegagalan dan resikonya diidentifikasi dan diuji.


(6)

Indikator

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami arsitektur backup dan recovery

 Memahami skenario kegagalan dan resiko backup B. MATERI PEMBELAJARAN

 Arsitektur backup dan recovery

 Skenario kegagalan dan resiko backup C. METODE /PENDEKATAN PEMBELAJARAN

 Teori dan Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang merancang arsitektur basis data

Elaborasi

 Mengidentifikasi implikasi arsitektur backup dan recovery

 Mengidentifikasi skenario kegagalan dan resiko backup

 Mendiskusikan arsitektur basis data

 Melakukan pengujian terhadap hasil backup dan recovery

Konfirmasi

Siswa dapat merancang arsitektur basis data c. Kegiatan Akhir :

 Mereview kembali materi dari pertama

 Evaluasi materi

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Manual Basis Data,

 Internet,

 Jaringan Komputer,

 Software Basis Data,  Majalah Komputer


(7)

G. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis

2. Tes praktek

3. Soal / Instrument

1) Tuliskan bagaimana urutan membackup data dalam suatu basis data?

2) Tuliskan bagaimana urutan merecovery data dalam suatu basis data?

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

……… ……


(8)

(RPP)

Nama sekolah

Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII / 6

… Jam @ 45 Menit

Merancang web data base untuk content server Mengklasifikasikan penggunaan basis data

Basis data siap pakai diciptakan atau disiapkan untuk memenuhi kebutuhan organisasi.

Basis data cadangan diimplementasikan untuk mendukung fungsi bisnis yang kritis.

Basis data cadangan didokumentasikan. A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa memahami penggunaan basis data

 Siswa dapat mengimplementasi basis data dalam mendukung bisnis yang kritis

 Siswa dapat mendokumentasikan basis data cadangan

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Penggunaan basis data

 Implementasi basis data dalam mendukung bisnis yang kritis  Dokumentasi basis data cadangan

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori dan Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang mengklasifikasikan penggunaan basis data

Elaborasi

 Mendiskusikan penggunaan basis data dalam suatu perusahaan serta keuntungan dan kerugiannya.

 Menjelaskan pemakaian basis data dalam mendukung bisnis

yang kritis


(9)

 Mendiskusikan dokumentasi basis data cadangan

 Menggunakan basis data dalam membuat sistim informasi suatu perusahaan

 Mengimplementasikan data cadangan untuk mendukung

fungsi bisnis yang kritis

 Mendokumentasikan basis data cadangan

Konfirmasi

Siswa dapat mengklasifikasikan penggunaan basis data c. Kegiatan Akhir :

 Mereview kembali materi dari pertama

 Evaluasi materi

E. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Manual Basis Data,

 Internet,

 Jaringan Komputer,

 Software Basis Data,

 Majalah Komputer

F. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis

2. Test Praktek 3. Soal / Instrument

a) Tuliskan model basisdata pada suatu perusahaan ?

b) Tuliskan implementasi data cadangan untuk mendukung fungsi bisnis ?

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan


(10)

(1)

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

………

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata

Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII / 6

… Jam @ 45 Menit

Merancang web data base untuk content server Merancang arsitektur basis data

Implikasi yang bersifat arsitektur terhadap backup dan recovery diidentifikasi.

Berbagai skenario kegagalan dan resikonya diidentifikasi dan diuji.


(2)

Indikator

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami arsitektur backup dan recovery

 Memahami skenario kegagalan dan resiko backup B. MATERI PEMBELAJARAN

 Arsitektur backup dan recovery

 Skenario kegagalan dan resiko backup C. METODE /PENDEKATAN PEMBELAJARAN

 Teori dan Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang merancang arsitektur basis data

Elaborasi

 Mengidentifikasi implikasi arsitektur backup dan recovery  Mengidentifikasi skenario kegagalan dan resiko backup  Mendiskusikan arsitektur basis data

 Melakukan pengujian terhadap hasil backup dan recovery  Konfirmasi

Siswa dapat merancang arsitektur basis data c. Kegiatan Akhir :

 Mereview kembali materi dari pertama  Evaluasi materi

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Manual Basis Data,

 Internet,

 Jaringan Komputer,  Software Basis Data,  Majalah Komputer


(3)

G. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis

2. Tes praktek

3. Soal / Instrument

1) Tuliskan bagaimana urutan membackup data dalam suatu basis data?

2) Tuliskan bagaimana urutan merecovery data dalam suatu basis data?

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

……… ……


(4)

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII / 6

… Jam @ 45 Menit

Merancang web data base untuk content server Mengklasifikasikan penggunaan basis data

Basis data siap pakai diciptakan atau disiapkan untuk memenuhi kebutuhan organisasi.

Basis data cadangan diimplementasikan untuk mendukung fungsi bisnis yang kritis.

Basis data cadangan didokumentasikan. A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa memahami penggunaan basis data

 Siswa dapat mengimplementasi basis data dalam mendukung bisnis yang kritis

 Siswa dapat mendokumentasikan basis data cadangan B. MATERI PEMBELAJARAN

 Penggunaan basis data

 Implementasi basis data dalam mendukung bisnis yang kritis  Dokumentasi basis data cadangan

C. METODE PEMBELAJARAN  Teori dan Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang mengklasifikasikan penggunaan basis data

Elaborasi

 Mendiskusikan penggunaan basis data dalam suatu perusahaan serta keuntungan dan kerugiannya.

 Menjelaskan pemakaian basis data dalam mendukung bisnis yang kritis

 Menciptakan basis data yang siap pakai untuk memenuhi kebutuhan organisasi


(5)

 Mendiskusikan dokumentasi basis data cadangan

 Menggunakan basis data dalam membuat sistim informasi suatu perusahaan

 Mengimplementasikan data cadangan untuk mendukung fungsi bisnis yang kritis

 Mendokumentasikan basis data cadangan  Konfirmasi

Siswa dapat mengklasifikasikan penggunaan basis data c. Kegiatan Akhir :

 Mereview kembali materi dari pertama  Evaluasi materi

E. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Manual Basis Data,

 Internet,

 Jaringan Komputer,  Software Basis Data,  Majalah Komputer F. METODE PENILAIAN

1. Tes tertulis 2. Test Praktek 3. Soal / Instrument

a) Tuliskan model basisdata pada suatu perusahaan ?

b) Tuliskan implementasi data cadangan untuk mendukung fungsi bisnis ?

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan


(6)