commit to user
P2 405,05 28,983 120,937 12,094 36,281
- 603,345
603 P3 202,1 41,25 146,963 15,696 47,089
- 453,098
453 P4 100,9
20,614 164,338 16,434 49,301 -
351,587 352
P5 25,3 - 89,925 8,992 26,977 -
151,194 152
P6 -
- 139,687
13,969 41,906
7,578 203,14
203 P7 - - 149,412
14,941 44,824 60,714
269,891 270
P8 -
- 144,887
14,487 43,466
60,732 263,572
264 P9
- -
79,837 7,984
23,951 121,32
233,092 234
b. Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1 = P2 = P3 = P4 = P5 = 100 kg
commit to user
c. Beban Angin
Perhitungan beban angin :
Gambar 3.6. Pembebanan Jurai akibat Beban Angin
Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm
2
. Koefisien angin tekan = 0,02
α − 0,40 = 0,02 × 30 – 0,40 = 0,2
a W1 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 12,239 × 0,2 × 25 = 61,195 kg
b W2 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 8,101 × 0,2 × 25 = 40,505 kg
c
W3 = luasan × koef. angin tekan × beban angin = 4,042 × 0,2 × 25 = 20,21 kg
d
W4 = luasan × koef. angin tekan × beban angin = 2,018 × 0,2 × 25 = 10,09 kg
e
W5 = luasan × koef. angin tekan × beban angin = 0,506 × 0,2 × 25 = 2,53 kg
8
1 2
3 4
15 13
12 11
10 9
5 6
7 14
W 1
W 2
W 3
W 4
W 5
commit to user
Tabel 3.4. Perhitungan Beban Angin Jurai Beban
Angin Beban kg
Wx W.Cos
α kg Untuk Input
SAP2000 Wy
W.Sin α kg
Untuk Input SAP2000
W1 61,195
56,740 57 22,924 23 W2
40,505 37,555 38 15,173 16
W3 20,21 18,738 19
7,570 8
W4 10,09 9,355 10
3,780 4
W5 2,53
2,346 3 0,948 1
Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh
gaya batang yang bekerja pada batang setengah kuda-kuda sebagai berikut :
Tabel 3.5. Rekapitulasi Gaya Batang Jurai Batang
kombinasi Tarik + kg
Tekan - kg
1 746,24 2 724,90
3 260,05
4 260,05 5
866,19 6
931,92 7 358,64
8 849,26 9 360,28
10 1795,09
11 1514,32
12 693,36 13 70,29
14 789,80 15 50,39
3.4.4. Perencanaan Profil Jurai
commit to user
a. Perhitungan profil batang tarik
P
maks.
= 931,92 kg F
y
= 2400 kgcm
2
240 MPa F
u
= 3600 kgcm
2
360 MPa Ag perlu =
Fy P
mak
= 2400
92 ,
931 = 0,38 cm
2
Dicoba, menggunakan baja profil
⎦⎣ 50.50.5
Dari tabel baja didapat data-data = Ag
= 4,80 cm
2
x = 1,51 cm
An = 2.Ag-dt = 9600-14.5 = 9530 mm
2
L =Sambungan dengan Diameter = 3.12,7 =38,1 mm
1 ,
15 =
x mm
L x
U −
= 1 =
1- 1
, 38
15,1 = 0,604
Ae = U.An =
0,604. 9530
= 5756,12 mm
2
Check kekuatan nominal Fu
Ae Pn
. .
75 ,
= φ
= 0,75. 5756,12 .360 = 1554152,4 N
= 155415,24 kg 931,92 kg……OK
b. Perhitungan profil batang tekan
P
maks.
= 1795,09 kg
commit to user
lk = 2,864 m = 286,4 cm
Ag perlu = Fy
P
mak
= 2400
09 ,
1795 = 0,75 cm
2
Dicoba, menggunakan baja profil ⎦⎣ 50.50.5 Ag = 4,80 cm
2
Periksa kelangsingan penampang : Fy
t b
200 =
240 200
5 50
= 10 12,9 r
L K
. =
λ =
51 ,
1 4
, 286
. 1
= 189,66
E Fy
c π
λ λ =
= 200000
240 14
, 3
189,66 = 2,09 ……
λc ≥ 1,2 ω
2 c
1,25. λ
= ω
2 c
1,25. λ
= = 1,25. 2,09
2
= 5,46
ω Fy
Fcr =
=
5,46 2400
= 439,56
Fcr Ag
Pn .
. 2
= = 2.4,80.439,56
= 4219,776
776 ,
4219 .
85 ,
1795,09 =
Pn P
φ = 0,50 1……………OK
3.3.5. Perhitungan Alat Sambung a. Batang Tekan
Digunakan alat sambung baut-mur.
commit to user
Diameter baut ∅ = 12,7 mm ½ inches
Diameter lubang = 14 mm. Tebal pelat sambung
δ = 0,625 . d
b
= 0,625 . 12,7 = 7,94 mm. Menggunakan tebal plat 8 mm
¾ Tahanan geser baut P
n
= m.0,4.f
ub
.An = 2.0,4.825 .¼ .
π . 12,7
2
= 8356,43 kgbaut ¾ Tahanan tarik penyambung
P
n
= 0,75.f
ub
.An =7833,9
kgbaut ¾ Tahanan Tumpu baut :
P
n
= 0,75 2,4.fu.d
b.
t = 0,75 2,4.360.12,7.9
= 7406,64 kgbaut P yang menentukan adalah P
tumpu
= 7406,64 kg. Perhitungan jumlah baut-mur,
242 ,
7406,64 1795,09
P P
n
tumpu maks.
= =
= ~ 2 buah baut
Digunakan : 2 buah baut Perhitungan jarak antar baut :
a 1,5d
≤ S
1
≤ 3d Diambil, S
1
= 2,5 d
b
= 3. 12,7 =
3,175 mm
= 30
mm
b 2,5 d
≤ S
2
≤ 7d Diambil, S
2
= 5 d
b
= 1,5 . 12,7 = 6,35 mm
commit to user
= 6 mm
b. Batang tarik