RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : .............................
Kelas : VIII Delapan
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi waktu : 6 X 40’  3x pertemuan
Standar Kompetensi 5.
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
5.4.  Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan pengertian pesawat sederhana.
2.
Menyebutkan pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Menjelaskan mekanisme pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
4.
Menyebutkan macam-macam tuas.
5.
Menjelaskan prinsip kerja tuas.
6.
Menjelaskan keuntungan mekanik tuas.
7.
Menjelaskan keuntungan mekanik katrol.
8.
Menjelaskan prinsip kerja bidang miring.
9.
Menjelaskan keuntungan mekanik bidang miring.
10.
Menyebutkan contoh pemanfaatan bidang miring dalam kehidupan sehari-hari.
11.
Menyelidiki bidang miring pada sekrup.
12.
Menjelaskan prinsip kerja roda gigi gir. 
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin  Discipline
Rasa hormat dan perhatian  respect Tekun  diligence
Tanggung jawab  responsibility Ketelitian  carefulness
B. Materi Pembelajaran Energi dan Usaha
C. Metode Pembelajaran1 1.  Model   : -  Direct Instruction DI
-  Cooperative Learning 2.  Metode :  -  Diskusi kelompok
-  Eksperimen -  Observasi
-  Ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi: -   Benarkah yang disebut pesawat harus selalu peralatan rumit dan
menggunakan teknologi tinggi? -   Bagaimana menghitung keuntungan mekanik sistem katrol?
Prasyarat pengetahuan: -   Apakah yang dimaksud dengan pesawat sederhana?
-   Apakah yang dimaksud dengan keuntungan mekanik?
Pra eksperimen:
80
-   Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan praktikum.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan keuntungan mekanik
tuas. 
Peserta didik memperhatikan prinsip kerja katrol yang disampaikan oleh guru. 
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan keuntungan mekanik katrol.
 Peserta didik memperhatikan  contoh soal menentukan  keuntungan mekanik tuas
dan katrol.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian pesawat sederhana.
 Perwakilan   peserta   didik   diminta   untuk   menyebutkan   pesawat   sederhana   yang
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. 
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil sebilah papan yang kuat sepanjang 1 m, sebuah beban bermassa kira-kira 10 kg, kayu berbentuk prisma
segitiga, dan sebuah neraca pegas dengan skala terbesar 500 N.
 Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamati
prinsip kerja tuas 
Peserta   didik   dalam   setiap   kelompok   melakukan   eksperimen   sesuai   dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
 Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan
dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai macam-macam tuas
berdasarkan susunan kuasa, penumpu, dan beban. 
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan prinsip kerja tuas. 
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. 
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
 Guru memberikan beberapa soal menentukan keuntungan mekanik tuas dan katrol
untuk dikerjakan oleh peserta didik. 
Guru   mengoreksi   jawaban   peserta   didik   apakah   sudah   benar   atau   belum.   Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,
memberikan penguatan  dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: 
Guru   memberikan   penghargaan   kepada   kelompok   yang   memiliki   kinerja   dan kerjasama yang baik.
 Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi untuk membuat rangkuman.
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEDUA DAN KETIGA a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
81
-   Benarkah dengan menggunakan bidang miring, gaya dorong yang dibutuhkan menjadi lebih kecil daripada berat beban?
-   Adakah pesawat sederhana yang dapat menggandakan gerakan?
Prasyarat pengetahuan: -   Bagaimana prinsip kerja bidang miring?
-   Bagaimana prinsip kerja roda gigi gir?
Pra eksperimen: -   Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan praktikum.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik memperhatikan prinsip kerja bidang miring yang disampaikan oleh
guru. 
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan keuntungan mekanik bidang miring.
 Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan keuntungan mekanik bidang
miring. 
melibatkan   peserta   didik   mencari   informasi   yang   luas   dan   dalam   tentang topiktema   materi   yang   akan   dipelajari   dengan   menerapkan   prinsip  alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan   beragam   pendekatan   pembelajaran,   media   pembelajaran,   dan
sumber belajar lain; 
memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara   peserta   didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   percobaan   di   laboratorium,   studio,   atau
lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil selembar kertas, gunting,
dan pensil. 
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen menyelidiki bidang miring pada sekrup Kegiatan 2.10 h.50.
 Peserta   didik   dalam   setiap   kelompok   melakukan   eksperimen   sesuai   dengan
langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. 
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum
dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
 Guru memberikan beberapa soal menentukan keuntungan mekanik bidang miring
untuk dikerjakan oleh peserta didik. 
Guru   mengoreksi   jawaban   peserta   didik   apakah   sudah   benar   atau   belum.   Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pemanfaatan bidang
miring dalam kehidupan sehari-hari. 
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. 
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
 Peserta didik memperhatikan prinsip kerja roda gigi gir yang disampaikan oleh
guru. 
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; 
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
82
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; 
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi   peserta   didik   untuk   menyajikan   hasil   kerja   individual   maupun
kelompok; 
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan   umpan   balik   positif   dan   penguatan   dalam   bentuk   lisan,   tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 
memberikan   konfirmasi   terhadap   hasil   eksplorasi   dan   elaborasi   peserta   didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   refleksi   untuk   memperoleh   pengalaman
belajar yang telah dilakukan, 
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi   sebagai   narasumber   dan   fasilitator   dalam   menjawab   pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi   acuan   agar   peserta   didik   dapat   melakukan   pengecekan   hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan   motivasi   kepada   peserta   didik   yang   kurang   atau   belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: 
bersama-sama   dengan   peserta   didik   danatau   sendiri   membuat rangkumansimpulan  pelajaran;
 melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram; 
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Fisika b. Buku referensi yang relevan
c. Lingkungan d. Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
 Menunjukkan penggunaan beberapa
pesawat sederhana yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari misalnya
tuas pengungkit, katrol tunggal baik
yang tetap maupun Tes unjuk
kerja Uji petik
kerja prosedur
dan produk Lakukan percobaan dengan
menggunakan alat-alat untuk menemukan konsep pesawat
sederhana
83
yang bergerak, bidang miring, dan roda gigi
gear  Menyelesaikan
masalah secara kuantitatif sederhana
yang berhubungan dengan pesawat
sederhana Tes tulis
Isian Untuk memudahkan melakukan
pekerjaan digunakan ....
Mengetahui, Kepala SMPMTs ……………
__________________________ NIPNIK :
…..,……………………  20 ……. Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
_______________________ NIPNIK :
84
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : .............................
KelasSemester : VIII2 Mata Pelajaran : IPA
Alokasi waktu    : 8 X 40’  4x pertemuan Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
5.5.   Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: