Tes Pengetahuan Kognitif Menemukan dan menetapkan pola yang sesuai
_______________ X 4 = Skor akhir Skor maksimum
Contoh : Skor diperoleh 6, skor tertinggi pernyataan = 6, maka skor akhir :
6 ___ X 4 = 4 sangat baik
6
c. Pedoman pensekoran 1. Pensekoran
2. Pengolahan skor 3. Pembelajaran remedial
4. Kunci dan pedoman penskoran
Mengetahui Sleman, 19 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Penjas. OR.Kes. Mahasiswa PPL,
Handaka Dwi Wardaya, S.Pd, M.M. Arvan Fetura
NIP. 19691008 199703 1 005 NIM. 13601244016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SLEMAN
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
Kelas Semester : XIIGANJIL
Materi Pokok : Permainan Bolabasket
Alokasi waktu : 3 JP 1X Pertemuan
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah, demonstrasi, dan permainan peserta didik dapat menganalisis,
merancang, mengevaluasi, dan memperagakan taktik dan strategi salah satu permainan bola besar menyerang dan bertahan permainan bolabasket.
Kompetensi Inti KI : KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menganalisis, merancang, dan mengevaluasi taktik dan strategi permainan pola menyerang
dan bertahan salah satu permainan bolabesar. Indikator:
3.1.5 Menganalisis pola penyerangan dan pertahanan taktik dan strategi dalam permainan bolabasket
3.1.6 Merancang pola penyerangan dan pertahanan taktik dan strategi dalam permainan bolabasket
3.1.7 Menganalisis serangkaian kegiatan event dalam pertandingan bolabasket 3.1.8 Merancang serangkaian kegiatan event dalam pertandingan bolabasket
4.1 Memperagakan dan mengevaluasi taktik dan strategi permainan menyerang dan bertahan salah satu permainan bola besar dengan peraturan terstandar.
Indikator: 4.1.3 Menerapkan pola penyerangan taktik dan strategi dalam permainan bolabasket.
4.1.4 Menerapkan serangkaian kegiatan event dalam pertandingan bolabasket.
Materi sub topic 4. Pola penyerangan dalam permainan bolabasket
5. Pola pertahanan dalam permainan bolabasket 6. Aktifitas pembelajaran dalam event pertandingan bolabasket
Metode Pembelajaran 5. komando
6. Bagian dan keseluruhan Part and whole 7. Permainan game
8. Pembelajaran Event
Media Pembelajaran 3. Video kejuaraan bolabasket.
4. Gambar-gambar pertandingan bolabasket.
Alat dan Sumber Belajar 3. AlatBahan:
f. laptop g. LCD
h. Bolabasket i.
Lapangan bolabasket j.
Peluit 4. Sumber Belajar:
Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA Kelas XII, Kemendikbud RI 2015
Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan 4.
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan
Mengaitkan materi
pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau
pembelajaran sebelumnya. 15 menit
5. Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti
pembelajaran. 6.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
4. Mencari dan membaca informasi tentang pola penyerangan dan pertahanan taktik dan strategi
dalam permainan bola basket dari berbagai sumber media cetak atau elektronik dan
membuat laporannya. 5. Peserta didik mengamati pertandingan bola
basket secara langsung dan atau di TV dan membuat catatan tentang pola penyerangan dan
pertahanan taktik dan strategi dan cara menyusun serangkaian kegiatan event dalam
pertandingan bola basket. 6. Peserta didik bermain bola basket dan yang
lainnya mengamati pertandingan tersebut, dan membuat catatan tentang pola penyerangan dan
pertahanan taktik dan strategi dan cara menyusun serangkaian kegiatan event dalam
pertandingan bola basket yang dilakukan oleh temannya selama bermain.
Menanya
5. Peserta didik
secara bergantian
saling mempertanyakan
dalam kegiatan
praktik tentang pola penyerangan dan pertahanan taktik
dan strategi dan cara menyusun serangkaian kegiatan event dalam pertandingan bola basket,
misalnya : Manakah yang lebih efektif mencetak angka dari depan,samping kanan atau
kiri ringbasket? 6. Peserta didik saling bertanya tentang manfaat
permainan bola dan cara menyusun serangkaian kegiatan event dalam pertandingan basket
terhadap kesehatan 7. Peserta didik saling bertanya tentang apa saja
yang di butuhkan dalam permainan bola basket 100 menit
8.
Peserta didik saling bertanya tentang bagaimana bentukjenis latihan untuk meningkatkan variasi
pola penyerangan dan pertahanan yang efektif. Mencoba
8. Variasi dan kombinasi pola penyerangan dan pertahanan taktik dan strategi dan cara
menyusun serangkaian kegiatan event dalam
pertandingan permainan bola basket
9. Mendemonstrasikan pola penyerangan taktik dan strategi dan cara menyusun serangkaian
kegiatan event dalam pertandingan permainan
bola basket.
10. Mendemonstrasikan pola pertahanan taktik dan strategi dalam permainan dan cara menyusun
serangkaian kegiatan event dalam pertandingan
bola basket.
11. Menerapkan pola penyerangan dan pertahanan taktik dan strategi dan cara menyusun
serangkaian kegiatan event dalam pertandingan
permainan bola basket yang sebenarnya
12. Mendiskusikan pola penyerangan taktik dan strategi dan cara menyusun serangkaian
kegiatan event dalam pertandingan permainan bola basket dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
13. Mendiskusikan kesalahan-kesalahan
yang sering
dilakukan saat
melakukan pola
penyerangan dan pertahanan taktik dan strategi dan cara menyusun serangkaian kegiatan event
dalam pertandingan permainan bola basket
dengan benar dan membuat kesimpulannya.
14. Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan pola penyerangan dan pertahanan taktik dan strategi dan cara menyusun
serangkaian kegiatan event dalam pertandingan
permainan bola basket dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi
3. Membandingkan hasil
pengamatan pertandingan bola basket langsung atau TV
dengan penampilan gerak di kelas dalam pola penyerangan dan pertahanan taktik dan strategi
dan cara menyusun serangkaian kegiatan event dalam pertandingan permainan bola basket