Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah FISIKA XII dua belas Semua Bidang Keahlian Menerapkan konsep listrik arus searah. 1. Menguasai hukum kelistrikan arus searah 2. Menguasai hubungan antara tegangan, hambatan, dan arus 3. Menghitung daya dan energi listrik arus searah  Memformulasikan besaran kuat arus dalam rangkaian tertutup sederhana.  Memformulasikan besaran hambatan dalam rangkaian seri dan pararel.  Memformulasikan besaran tegangan dalam rangkaian tertutup sederhana dengan menggunakan hukum II Kirchhoff.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian kuat arus listrik. 2. Menyebutkan hukum Ohm. 3. Menyebutkan hukum I Kirchoff. 4. Menjelaskan aplikasi hukum I Kirchoff. 5. Menyebutkan contoh sumber potensial listrik. 6. Membedakan bahan konduktor dan bahan isolator. 7. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi hambatan listrik. 8. Membuat termometer suhu tinggi sederhana. 9. Menjelaskan pengertian resistor. 10. Menentukan nilai hambatan pada resistor. 11. Menjelaskan pengertian potensiometer. 12. Membedakan susunan hambatan listrik secara seri dan secara pararel. 13. Menentukan nilai hambatan total yang disusun secara campuran seri dan pararel. 14. Menentukan nilai arus pada rangkaian yang memiliki beberapa hambatan dan sumber tegangan. 15. Menjelaskan pengertian hambatan dalam. 16. Menyebutkan hukum II Kirchoff. 17. Menjelaskan aplikasi hukum II Kirchoff. 18. Mempelajari hukum I dan hukum II Kirchoff.

B. Materi Pembelajaran

Arus Listrik dan Hambatan Listrik C. Metode Pembelajaran 1. Model 2. Metode : :  Direct Instruction DI  Cooperative Learning  Diskusi kelompok  Eksperimen  Observasi  Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan

 Pertemuan Pertama a. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Bagaimana analogi arus listrik dalam kehidupan sehari-hari?  Faktor apakah yang mempengaruhi hambatan listrik?  Prasyarat pengetahuan:  Apakah yang dimaksud dengan kuat arus listrik?  Apakah yang dimaksud dengan resistivitas hambatan?  Pra eksperimen:  Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.

b. Kegiatan Inti

 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.  Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian kuat arus listrik. RPP Fisika Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah  Guru memberikan contoh soal-soal arus listrik.  Guru memberikan latihan soal-soal arus listrik.  Perwakilan peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal di depan kelas.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.  Guru memberikan penjelasan tentang hambatan listrik dan hubungannya dengan tegangan dan arus listrik.  Guru membentuk kelompok diskusi untuk membahas faktor-faktor yang mempengaruhi resistivitas bahan.  Salah seorang peserta didik menjelaskan faktor apa saja yang mempengaruhi resistivitas bahan.  Guru mengoreksi paparan peserta didik.  Guru memberikan contoh soal-soal resistivitas bahan.  Guru memberikan latihan soal-soal resistivitas bahan.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.  Guru menjelaskan definisi resistor sebagai salah satu komponen elektronika.  Guru menjelaskan cara perhitungan resistor berdasarkan warna.  Guru membentuk kelompok diskusi.  Guru membagikan 10 resistor kepada setiap kelompok untuk dianalisis besar hambatannya.  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil analisisnya di depan kelas.  Guru memberikan contoh soal-soal resistor.  Guru memberikan latihan soal-soal resistor.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.  Pertemuan Kedua a. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Bagaimana menentukan arus listrik yang mengalir dalam suatu rangkaian listrik?  Bagaimana menggunakan amperemeter?  Prasyarat pengetahuan:  Apakah yang dimaksud arus listrik dan resistor?

b. Kegiatan Inti