Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

xxxv Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas Semester : VI B 1 Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

3. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup

B. Kompetensi Dasar

3.3 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

C. Indikator

 Menyebutkan berbagai cara hewan berkembangbiak.  Menjelaskan berbagai cara hewan berkembangbiak.  Mengidentifikasi hewan berdasarkan cara berkembangbiaknya.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyimak penjelasan guru, mengamati gambar dan diskusi, siswa dapat menyebutkan berbagai cara hewan berkembangbiak tepat. 2. Setelah menyimak penjelasan guru, mengamati gambar dan diskusi siswa dapat menjelaskan berbagai cara hewan berkembangbiak dengan tepat. 3. Setelah menyimak penjelasan guru, mengamati gambar dan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi hewan berdasarkan cara berkembangbiaknya dengan benar.

E. Materi Pokok Pembelajaran

Perkembangbiakan hewan

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Kontekstual  Model : Problem Solving  Metode : Ceramah, diskusi, pengamatan dan tugas

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah Kegiatan Waktu Kegiatan Awal  Guru membuka pelajaran dengan salam 5 menit xxxvi dan berdoa bersama.  Guru mengecek kehadiran siswa.  Guru melakukan apersepsi dan motivasi kepada siswa serta menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. Sambil mengamati gambar, guru menanyakan kepada siswa “pernahkah melihat hewan beranak atau bertelur?”. Siswa menjawab sesuai pengalaman Kegiatan Inti  Siswa menyimak penjelasan guru mengenai perkembangbiakan hewan.  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.  Setiap kelompok dibagikan LKS  Siswa melakukan diskusi bersama teman sekelompoknya.  Setiap kelompok menuliskan laporan pada lembar LKS yang tersedia.  Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.  Siswa diberikan penguatan terkait dengan pengamatan yang telah dilakukan.  Siswa mencatat penjelasan yang diberikan oleh guru mengenai perkembangbiakan hewan.  Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. 60 menit Kegiatan Akhir 11 Guru dan siswa bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dilakukan. 12 Guru dan siswa melakukan refleksi terkait materi telah disampaikan. 13 Guru memberikan motivasi dan pesan moral kepada siswa. 14 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam. 5 menit xxxvii

H. Sumber dan Media Pembelajaran