TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Negeri 4 Yogyakarta Kelas : VII Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Rupa Semester : 1 Satu Gasal Alokasi Waktu : 1 x 40 menit 1x pertemuan Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : 2.1 Menggambar bentuk dengan obyek karya seni rupa terapan tiga dimensi dari daerah setempat Indikator : a. Mengidentifikasikan pengertian gambar bentuk. b. Mengklasifikasikan berbagai teknik dalam menggambar bentuk tiga dimensi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: 1. Mendefinisikan pengertian gambar bentuk. 2. Mampu mengklasifikasikan berbagai teknik dalam menggamabr bentuk tiga dimensi dengan obyek karya seni rupa terapan daerah setempat. 3. Mampu memahami secara teknis cara mengarsir gambar bentuk dengan obyek karya tiga dimensi. Karakter siswa yang diharapkan: 1. Terampil skillfull 2. Kreatif creative 3. Disiplin discipline 4. Menghargai tolerance 5. Mandiri autonomous 6. Kerja keras work hard

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian gambar bentuk dan unsur-unsurnya. 2. Jenis-jenis teknik dan media dalam menggambar bentuk. 3. Jenis-jenis teknik arsir dalam menggambar bentuk.

C. METODE PEMBELAJARAN

Metode pendekatan CTL dan Life Skill

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan Revisi. No : 1 Tanggal efektif : 14 Agustus 2012 Motivasi dan apersepsi. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Menunjukan beberapa karya b. Mengeksplor siswa terkait ketrampilan dan pengetahuannya. c. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang berbagaii ketrampilan dalam menggambar bentuk. d. Menggunakan pendekatan, media sumber belajar yang beragam. e. Melibatkan peserta didik secara aktif pada setiap pembelajaran. Elaborasi a. Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas lisan dan tulisan. b. Bertanya jawab mengenai segala jenis ketrampilan gambar bentuk sesuai dengan wawasan siswa. c. Mendiskusikan secara aktif untuk dapat mengidentifikasi berbagai teknik dalam menggambar bentuk. d. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. Konfirmasi Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar dengan: 9 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator. 9 Memberikan motivasi peserta didik yang kurang berpartisipasi aktif. 4. Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman. Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Alat Media : PCLaptop dalam penayangan video pembelajaran Sumber : Margono, Tri Edy dan Abdul Aziz. 2010. Mari Belajar Seni Rupa. Jakarta: Pusat Perbukuan, Kementrian Pendidikan Nasional. http:www.youtube.com

F. PENILAIAN

Teknik : Tes Tertulis Bentuk : Uraian Instrumen : Tes Tertulis Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran