Identitas Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat :

JL. SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP STANDAR KOMPETENSI MENGGUNAKAN PERALATAN KANTOR IBSADMGIT05 Disusun Oleh: Sihabudin, S.Pd. SMK BANGUN NUSANTARA 2 YAYASAN PENGEMBANG PUTRA NUSANTARA JALAN SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH KOTA TANGERANG 2009 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

A. Identitas

Nama Sekolah : SMK Bangun Nusantara 2 Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan KelasSemester : X1 Standar Kompetensi : Menggunakan Peralatan Kantor RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP JL. SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH Kompetensi Dasar : Memilih Peralatan Indikator :  Pemilihan Peralatan atau sumber daya untuk melaksanakan tugas diidentifikasi dengan benar  Jumlah yang diperlukan dipertimbangkan secara menyeluruh  Peralatan dipergunakan sesuai prosedur pemakaian dan instruksi penggunaan Pertemuan Ke : 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat :

 Menjelaskan perkembangan teknologi kantor  Mengelompokkan perbekalan tata usaha  Mengenali jenis­jenis mesin kantor dan peralatan kantor  Menjelaskan cara pengoperasian mesin dan peralatan kantor sesuai dengan buku panduan  Mengoperasikan mesinalat kantor sesuai dengan teknik pengoperasiannya  Mengidentifikasi mesin­mesin kantor sesuai dengan kegiatan pekerjaan  Mengelompokkan peralatan kantor  Mengidentifikasi bahan, alat, dan perabot yang akan digunakan dalam bekerja

C.Materi Pokok

:  Mesin­mesinalat kantor office automation equipment  Perabotperalatan kantor  Bahan ATK kantor D.Metode Pembelajaran:  Ceramah  Tanya jawab  Pemberian tugas

E.Langkah­langkah Pembelajaran:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP JL. SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH a. Kegiatan Awal  Apersepsi, dengan memberikan persepsi awal kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan  Pemberian acuan, berupa penjelasan materi pokok dan uraian materi pelajaran secara garis besar b. Kegiatan Inti:  Menjelaskan perkembangan teknologi kantor  Mengelompokkan perbekalan tata usaha  Mengenali jenis­jenis mesin kantor dan peralatan kantor  Menjelaskan cara pengoperasian mesin dan peralatan kantor sesuai dengan buku panduan  Mengoperasikan mesinalat kantor sesuai dengan teknik pengoperasiannya  Mengidentifikasi mesin­mesin kantor sesuai dengan kegiatan pekerjaan  Mengelompokkan peralatan kantor  Mengidentifikasi bahan, alat, dan perabot yang akan digunakan dalam bekerja c. Kegiatan Akhir:  Siswa mengerjakan latihan soal  Siswa melakukan tanya jawab  Guru memberikan penguatan tentang macam­macam perbekalan kantor yang akan digunakan dalam bekerja

F. AlatBahanSumber Belajar: