UNTUK SMK Administrasi Perkantoran | User Club Subang 20420012 RPP MPK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
STANDAR KOMPETENSI
MENGGUNAKAN PERALATAN KANTOR
(IBSADMGIT05)
Disusun Oleh: Sihabudin, S.Pd.
SMK BANGUN NUSANTARA 2
YAYASAN PENGEMBANG PUTRA NUSANTARA
JALAN SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH
KOTA TANGERANG
2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. IdentitasNama Sekolah : SMK Bangun Nusantara 2 Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : X/1
(2)
Kompetensi Dasar : Memilih Peralatan Indikator :
Pemilihan Peralatan atau sumber daya untuk
melaksanakan tugas diidentifikasi dengan benar
Jumlah yang diperlukan dipertimbangkan secara menyeluruh
Peralatan dipergunakan sesuai prosedur pemakaian dan instruksi penggunaan
Pertemuan Ke : 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 Alokasi Waktu : 6 X 45 menit B. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat :
Menjelaskan perkembangan teknologi kantor
Mengelompokkan perbekalan tata usaha
Mengenali jenisjenis mesin kantor dan peralatan kantor
Menjelaskan cara pengoperasian mesin dan peralatan kantor sesuai dengan buku panduan
Mengoperasikan mesin/alat kantor sesuai dengan teknik pengoperasiannya
Mengidentifikasi mesinmesin kantor sesuai dengan kegiatan pekerjaan
Mengelompokkan peralatan kantor
Mengidentifikasi bahan, alat, dan perabot yang
akan digunakan dalam bekerja C.Materi Pokok :
Mesinmesin/alat kantor (office automation
equipment)
Perabot/peralatan kantor Bahan ATK kantor
D.Metode Pembelajaran:
Ceramah Tanya jawab
Pemberian tugas E.Langkahlangkah Pembelajaran:
(3)
a. Kegiatan Awal
Apersepsi, dengan memberikan persepsi awal kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan
Pemberian acuan, berupa penjelasan materi pokok dan uraian materi pelajaran secara garis besar
b. Kegiatan Inti:
Menjelaskan perkembangan teknologi kantor Mengelompokkan perbekalan tata usaha
Mengenali jenisjenis mesin kantor dan peralatan kantor
Menjelaskan cara pengoperasian mesin dan peralatan kantor sesuai dengan buku panduan
Mengoperasikan mesin/alat kantor sesuai dengan teknik pengoperasiannya
Mengidentifikasi mesinmesin kantor sesuai dengan kegiatan pekerjaan
Mengelompokkan peralatan kantor
Mengidentifikasi bahan, alat, dan perabot yang akan digunakan
dalam bekerja c. Kegiatan Akhir:
Siswa mengerjakan latihan soal
Siswa melakukan tanya jawab
Guru memberikan penguatan tentang macammacam perbekalan
kantor yang akan digunakan dalam bekerja F. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Alat/Bahan :
LCD Computer
Flashdisk
b. Sumber Belajar : Modul Menggunakan Peralatan Kantor G. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tes tertulis
b. Bentuk instrument : Tes tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay
Tangerang, Juli 2008 Mengetahui,
(4)
Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas:Nama Sekolah : SMK Bangun Nusantara 2 Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi : Menggunakan Peralatan Kantor Kompetensi Dasar : Mengoperasikan peralatan Indikator :
Peralatan dipergunakan sesuai prosedur pemakaian dan instruksi penggunaan
Kerusakan diidentifikasi secara benar dan
mengambil tindakan perbaikan sesuai dengan instruksi penggunaan
Perbaikan diluar kewenangan harus dilaporkan kepada orang yang berwenang agar dapat diambil sebuah tindakan
Pertemuan Ke : 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 Alokasi Waktu : 14 X 45 menit
B. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat :
Menyimpulkan fungsi dan kegunaan alat komunikasi dengan cermat
Beradaptasi dalam segala situasi dengan perkembangan IPTEK
Mematuhi aturan pengoperasian mesin sesuai buku manual
(5)
Mempraktekan pengoperasian berbagai mesin
komunikasi sesuai dengan kebutuhan
Mengoperasikan mesin/alat kantor sesuai dengan teknik pengoperasiannya
Mengetahui cara sederhana memperbaiki mesin
dan peralatan kantor bila terjadi kerusakan mesin dan peralatan kantor
Menyimpulkan fungsi dan kegunaan alat bantu presentasi
Mempraktekkan pengoperasian berbagai alat
bantu presentasi sesuai dengan kebutuhan C. Materi Pokok :
Langkahlangkah mengoperasikan alatalat komunikasi: aiphone, telepon, mobile phone, faximile
Langkahlangkah mengoperasikan alat bantu
presentasi: OHP, LCD, mikrophone
Langkahlangkah mengoperasikan mesin cetak:
mesin tik manual/elektrik/elektronik dalam memproduksi naskah/dokumen dan pengenalan bagianbagian mesin tik, penguasaan keyboard, mengetik berbagai naskah, melatih kecepatan 200 epm dengan ketelitian 98%
Mengetahui cara sederhana memperbaiki mesin dan peralatan kantor bila terjadi kerusakan mesin dan peralatan kantor
cara membuat laporan untuk mesin yang rusak
dan jadwal pemeliharaan
Langkahlangkah mengoperasikan mesin
pengganda D.Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab Pemberian tugas
Praktek Demonstrasi
(6)
E.Langkahlangkah Pembelajaran: a. Kegiatan Awal:
Motivasi, dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari
mesinmesin kantor
Pembagian kelompok belajar yang disesuaikan dengan jumlah alat
praktek b. Kegiatan Inti:
Menjelaskan langkahlangkah mengoperasikan alatalat komunikasi
Menjelaskan langkahlangkah mengoperasikan alat bantu presentasi Mengidentifikasi jenisjenis mesin tik
Menjelaskan langkahlangkah mengoperasikan mesin tik manual /
elektrik /
Elektronik
Menggunakan mesin tik manual untuk format/formulir
Menguasai keyboard dengan 10 jari buta
Menjelaskan langkahlangkah mengoperasikan mesin pengganda c. Kegiatan Akhir:
Siswa melakukan tanya jawab tentang pengoperasian mesinmesin
kantor
Tugas terstruktur: Latihan soal diambil dari modul Menggunakan
Peralatan Kantor – evaluasi Kompetensi Dasar II
Guru memberikan penilaian F.Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.Alat/Bahan :
LCD
Computer Flashdisk
OHP
Transparansi
Mesin tik
Mesin foto copy
Mesin risograph Intercom
b.Sumber Belajar : Modul Menggunakan Peralatan Kantor
G. Penilaian
a. Teknik : Pengamatan, tes lisan, tes tertulis
b. Bentuk instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay
(7)
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat,
Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. IdentitasNama Sekolah : SMK Bangun Nusantara 2 Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi : Menggunakan Peralatan Kantor Kompetensi Dasar : Memelihara Peralatan
Indikator :
Peralatan atau sumber daya dipelihara sesuai instruksi penggunaan
Pemeliharaan dilakuakan agar peralatan memenuhi persyaratan dari pabrik
Pencatatan pemeliharaan dilakukan sesuai instruksi penggunaan
Peralatan dan sumber daya disimpan sesuai instruksi penggunaan
(8)
Pertemuan Ke : 21, 22, dan 23 Alokasi Waktu : 3 X 45 menit B. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat :
Menguraikan langkahlangkah perawatan umum mesinmesin/alat
Menjelaskan langkahlangkah mereplace/refill spare part/supplies berdasarkan manual’s book
Melakukan pengisian format
pemakaian/perawatan mesin
Menjaga K3 alat kerja
melakukan perawatan mesin/alat sederhana
Penggantian sparepart/refill alat/mesin
C. Materi Pokok :
K3 alat kerja
Pemeliharaan mesin/alat kerja sesuai dengan
buku manual (manual book’s) D. Metode Pembelajaran :
Ceramah Tanya jawab
Pemberian tugas
E. Langkahlangkah Pembelajaran: 1. Kegiatan Awal:
Apersepsi, yaitu dengan memberikan persepsi awal kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan
Motivasi, dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari
langkahlangkah perawatan umum mesinmesin/alat 2. Kegiatan Inti:
Menguraikan langkahlangkah perawatan umum mesinmesin/alat Menguraikan langkahlangkah mereplace/refill spare part/supplies
berdasarkan manual’s book
(9)
Menjaga K3 alat kerja
Menjelaskan langkahlangkah perawatan mesin/alat sederhana
Menjelaskan cara penggantian sparepart/refill alat/mesin
3. Kegiatan Akhir:
Siswa melakukan tanya jawab tentang langkahlangkah perawatan umum mesinmesin/alat
Tugas terstruktur, latihan soal diambil dari modul Menggunakan
Peralatan Kantor
F. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Alat/Bahan : LCD, Computer, Flashdisk
b. Sumber Belajar : Modul Menggunakan Peralatan Kantor
G.Penilaian
a. Teknik : Pengamatan, tes lisan, tes tertulis
b. Bentuk instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay
Tangerang, Juli 2008 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat,
(1)
Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas:
Nama Sekolah : SMK Bangun Nusantara 2 Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi : Menggunakan Peralatan Kantor Kompetensi Dasar : Mengoperasikan peralatan
Indikator :
Peralatan dipergunakan sesuai prosedur pemakaian dan instruksi penggunaan
Kerusakan diidentifikasi secara benar dan
mengambil tindakan perbaikan sesuai dengan instruksi penggunaan
Perbaikan diluar kewenangan harus dilaporkan kepada orang yang berwenang agar dapat diambil sebuah tindakan
Pertemuan Ke : 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 Alokasi Waktu : 14 X 45 menit
B. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat :
Menyimpulkan fungsi dan kegunaan alat komunikasi dengan cermat
Beradaptasi dalam segala situasi dengan perkembangan IPTEK
Mematuhi aturan pengoperasian mesin sesuai buku manual
(2)
Mempraktekan pengoperasian berbagai mesin
komunikasi sesuai dengan kebutuhan
Mengoperasikan mesin/alat kantor sesuai dengan teknik pengoperasiannya
Mengetahui cara sederhana memperbaiki mesin
dan peralatan kantor bila terjadi kerusakan mesin dan peralatan kantor
Menyimpulkan fungsi dan kegunaan alat bantu presentasi
Mempraktekkan pengoperasian berbagai alat
bantu presentasi sesuai dengan kebutuhan
C. Materi Pokok :
Langkahlangkah mengoperasikan alatalat komunikasi: aiphone, telepon, mobile phone, faximile
Langkahlangkah mengoperasikan alat bantu
presentasi: OHP, LCD, mikrophone
Langkahlangkah mengoperasikan mesin cetak:
mesin tik manual/elektrik/elektronik dalam memproduksi naskah/dokumen dan pengenalan bagianbagian mesin tik, penguasaan keyboard, mengetik berbagai naskah, melatih kecepatan 200 epm dengan ketelitian 98%
Mengetahui cara sederhana memperbaiki mesin dan peralatan kantor bila terjadi kerusakan mesin dan peralatan kantor
cara membuat laporan untuk mesin yang rusak
dan jadwal pemeliharaan
Langkahlangkah mengoperasikan mesin
pengganda
D.Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab Pemberian tugas
Praktek Demonstrasi
(3)
E.Langkahlangkah Pembelajaran: a. Kegiatan Awal:
Motivasi, dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari
mesinmesin kantor
Pembagian kelompok belajar yang disesuaikan dengan jumlah alat
praktek b. Kegiatan Inti:
Menjelaskan langkahlangkah mengoperasikan alatalat komunikasi
Menjelaskan langkahlangkah mengoperasikan alat bantu presentasi Mengidentifikasi jenisjenis mesin tik
Menjelaskan langkahlangkah mengoperasikan mesin tik manual /
elektrik /
Elektronik
Menggunakan mesin tik manual untuk format/formulir
Menguasai keyboard dengan 10 jari buta
Menjelaskan langkahlangkah mengoperasikan mesin pengganda c. Kegiatan Akhir:
Siswa melakukan tanya jawab tentang pengoperasian mesinmesin
kantor
Tugas terstruktur: Latihan soal diambil dari modul Menggunakan
Peralatan Kantor – evaluasi Kompetensi Dasar II
Guru memberikan penilaian
F.Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.Alat/Bahan :
LCD
Computer Flashdisk
OHP
Transparansi
Mesin tik
Mesin foto copy
Mesin risograph Intercom
b.Sumber Belajar : Modul Menggunakan Peralatan Kantor
G. Penilaian
a. Teknik : Pengamatan, tes lisan, tes tertulis
b. Bentuk instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay
(4)
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat,
Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK Bangun Nusantara 2 Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi : Menggunakan Peralatan Kantor Kompetensi Dasar : Memelihara Peralatan
Indikator :
Peralatan atau sumber daya dipelihara sesuai instruksi penggunaan
Pemeliharaan dilakuakan agar peralatan memenuhi persyaratan dari pabrik
Pencatatan pemeliharaan dilakukan sesuai instruksi penggunaan
Peralatan dan sumber daya disimpan sesuai instruksi penggunaan
(5)
Pertemuan Ke : 21, 22, dan 23 Alokasi Waktu : 3 X 45 menit
B. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat :
Menguraikan langkahlangkah perawatan umum mesinmesin/alat
Menjelaskan langkahlangkah mereplace/refill spare part/supplies berdasarkan manual’s book
Melakukan pengisian format
pemakaian/perawatan mesin
Menjaga K3 alat kerja
melakukan perawatan mesin/alat sederhana
Penggantian sparepart/refill alat/mesin
C. Materi Pokok :
K3 alat kerja
Pemeliharaan mesin/alat kerja sesuai dengan
buku manual (manual book’s)
D. Metode Pembelajaran :
Ceramah Tanya jawab
Pemberian tugas
E. Langkahlangkah Pembelajaran:
1. Kegiatan Awal:
Apersepsi, yaitu dengan memberikan persepsi awal kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan
Motivasi, dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari
langkahlangkah perawatan umum mesinmesin/alat 2. Kegiatan Inti:
Menguraikan langkahlangkah perawatan umum mesinmesin/alat Menguraikan langkahlangkah mereplace/refill spare part/supplies
berdasarkan manual’s book
(6)
Menjaga K3 alat kerja
Menjelaskan langkahlangkah perawatan mesin/alat sederhana
Menjelaskan cara penggantian sparepart/refill alat/mesin
3. Kegiatan Akhir:
Siswa melakukan tanya jawab tentang langkahlangkah perawatan umum mesinmesin/alat
Tugas terstruktur, latihan soal diambil dari modul Menggunakan
Peralatan Kantor
F. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Alat/Bahan : LCD, Computer, Flashdisk
b. Sumber Belajar : Modul Menggunakan Peralatan Kantor
G.Penilaian
a. Teknik : Pengamatan, tes lisan, tes tertulis
b. Bentuk instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay
Tangerang, Juli 2008 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat,