PERILAKU DALAM KEBUGARAN JASMANI PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK √
1. Tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan 2. DisiplinMelakukan latihan mengikuti aturan yang telah ditentukan
Jumlah Jumlah Skor Maksimal = 2
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP KEBUGARAN JASMANI
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2
3 4
1. Bagaimana cara melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot lengan, bahu dan dada ?
2. Bagaimana cara melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki dan paha ?
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
Mengetahui, Guru Pembimbing
Aslam Mi’roji NIP : 197109192008011003
Pengasih, 29 Agustus 2016 Mahasiswa PPL
Dipta Puji Nugroho NIM 13601244021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH : SMP N 2 PENGASIH
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : VIII I
Standar Kompetensi
1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
1.3. Mempraktikan teknik dasar awalan, tolakan, dan mendarat dalam lompat jauh gaya melenting dengan baik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga
keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat jauh gaya melenting awalan, tolakan, posisi di udara dan mendarat, dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Discipline Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness
Kerja sama Cooperation Toleransi Tolerance
Percaya diri Confidence Keberanian Bravery
B. Materi Pembelajaran Lompat Jauh Gaya Melenting
Teknik dasar lompat jauh gaya melentingawalan, tolakan, posisi di udara dan mendarat
C. Metode Pembelajaran
- resiprokaltimbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1 Kegiatan Pendahuluan 15 menit
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti 45 menit Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melakukan teknik dasar lompat jauh gaya melenting awalan, tolakan, posisi
di udara dan mendarat, dengan rincian kegiatan sebagai berikut : Siswa di bariskan berbanjar
Melakukan gerak tolakan, posisi di udara dan mendarat tanpa awalan sebanyak 3x percobaan
Melakukan lari sebagai awalan kemudian melakukan gerak tolakan, posisi di udara berusaha memukul bola dengan kedua tangan dan mendarat sebanyak
2x percobaan Melakukan gerak lari untuk awalan, gerak tolakan pada balok batas tolakan,
posisi di udara dan mendarat. Satu kali kesempatan untuk satu siswa
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugaspenugasan