RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : 1 satu I Satu
Pertemuan ke : 2 dua
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana aktivitas jasmani
dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam
permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
Indikator Pencapaian Kompetensi
Melakukan gerakan memutar badan Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok
Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan
I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Toleransi Tolerance Percaya diri Confidence
Keberanian Bravery
II. Materi Ajar Materi Pokok:
Gerak dasar non lokomotor
III. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Mereview materi sebelumnya Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan memutar, mengayun ataupun
menekuk Mendemonstrasikan materi memutar, mengayun ataupun menekuk .
B Kegiatan Inti:
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor memutar, mengayun ataupun
menekuk
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi:
Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang
Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir Penenangan
Dalam kegiatan Akhir:
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kesimpulan materi yang telah dipelajari
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 1 Diktat permainan bola kecil
Pluit tali
CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education
VI Penilaian: 1.
Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
: Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Waktu penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen
Penilaian Semangat belajar:
Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan
Pengamatan Pertemuan 1
Uraian Lembar
Pengamatan
Pengetahuan dan
pemahaman. Akhir Pelajaran
Test ketrampilan
Soal Ulangan harian
Praktekkan
gerakan memutar badan
Praktekkan
gerakan melompat tali
perorangan atau kelompok
Praktekkan
gerakan jongkok berdiri dalam
bentuk permainan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN A. Lembar Pengamatan
No Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai Kerjasama
Keaktifan Keberania
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
B. Penilaian produk hasil diskusi Aspek Penilaian