RPPPJOKBerkarakterSDKelasIsms1

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : I ( Satu ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah  Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang

 Melakukan gerakan berlari keberbagai arah  Melakukan gerakan lari bervariasi

 Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah  Melakukan variasi gerakan melompat

A. Tujuan Pembelajaran**:

 Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Gerak dasar lokomotor B. Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi  Praktek


(2)

A. Kegiatan Awal: Apresepsi/ Motivasi

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa

 Mereview materi sebelumnya

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek  Berjalan dengan ujung kaki dan tumit

 Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Melakukan gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek dengan Keberanian ( Bravery )  Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping

 Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir:

 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kesimpulan materi yang telah dipelajari  Memperbaiki dan meluruskan pemahaman gerakan yang telah dipelajari

V. Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Diktat permainan bola kecil  Pluit

 CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education VI. Penilaian:

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian : Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk

Instrumen InstrumenPenilaian


(3)

Cara berfikir, bertindak,

Kerjasama, keaktifan Pengamatan

Pengetahuan dan

pemahaman. Test (Individu)

Akhir Pelajaran Test ketrampilan

Soal Ulangan harian

 Praktekkan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah  Bagaimana

cara berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang  Praktekkan

gerakan berlari keberbagai arah  Praktekkan

gerakan lari bervariasi  Praktekkan

gerakan melompat ke berbagai arah  Praktekkan

variasi gerakan melompat FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania


(4)

B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor

KERJASAMA  Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

 Jika siswa pasif

4 3 2 1 KEAKTIFAN Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah

guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2 1 KEBERANIAN Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru

 Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :


(5)

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ...

( ... ) NIP/NIK :

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK

( ... ) NIP/NIK :


(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 2 ( dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator Pencapaian Kompetensi  Melakukan gerakan memutar badan

 Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok  Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan I Tujuan Pembelajaran**:

Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Gerak dasar non lokomotor III. Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi  Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa


(7)

 Mereview materi sebelumnya

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan memutar, mengayun ataupun menekuk

 Mendemonstrasikan materi memutar, mengayun ataupun menekuk . B Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor (memutar, mengayun ataupun menekuk)

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang  Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping  Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir:

 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kesimpulan materi yang telah dipelajari  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Diktat permainan bola kecil  Pluit

 tali

 CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education VI Penilaian:

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian : Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk

Instrumen InstrumenPenilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar


(8)

Pengetahuan dan pemahaman.

Akhir Pelajaran Test ketrampilan

Soal Ulangan harian

Praktekkan gerakan memutar badan 

Praktekkan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok 

Praktekkan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor

KERJASAMA Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

4 3 2 1


(9)

 Jika siswa pasif

KEAKTIFAN Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2 1 KEBERANIAN Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru

 Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ...

( ... ) NIP/NIK :

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK

( ... ) NIP/NIK :


(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 3 (tiga)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk lomba

 Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok I Tujuan Pembelajaran**:

 Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Gerak dasar manipulatif  Permainan

III. Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi  Praktek


(11)

A. Kegiatan Awal: Apresepsi/ Motivasi

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa

 Mereview materi sebelumnya

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada gerak dasar lempar tangkap  Mendemonstrasikan materi gerak dasar lempar tangkap

B Kegiatan Inti:Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah

 Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba  Melakukan memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Dalam kegiatan Akhir / Penenangan:

 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kesimpulan materi yang telah dipelajari

 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 1  Diktat permainan bola kecil  Pluit

 Keranjang

 CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education VI Penilaian:

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis


(12)

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen Penilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar Pengamatan

Pengetahuan dan pemahaman.

Non Tes Akhir Pelajaran Tes Keterampilan-/Pe

rbuatan Soal Praktek

Soal Ulangan harian  Praktekkan

gerakan

menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelo mpok dalam bentuk lomba  Praktekkan

gerakan variasi melempar bola dengan

perorangan atau kelompok FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor

KERJASAMA Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

4 3 2 1


(13)

 Jika siswa pasif

KEAKTIFAN Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2 1 KEBERANIAN Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru

 Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2 1 A. LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ...

( ... ) NIP/NIK :

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK

( ... ) NIP/NIK :


(14)

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 4 (empat)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi Kompetensi Dasar: 2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri Indikator Pencapaian Kompetensi

 Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak  Berdiri dalam keadaan istirahat

I Tujuan Pembelajaran**:

 Membiasakan badan selalu tegap

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Anatomi tubuh III Metode Pembelajaran:

 Ceramah  Demonstrasi  Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa

 Mereview materi sebelumnya


(16)

 Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak B Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Siswa dapat Membiasakan badan selalu tegap

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap

 Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah  Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Dalam kegiatan Akhir / Penenangan:

 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kesimpulan materi yang telah dipelajari

 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 1,  Pluit

Anatomi tubuh

 CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education VI Penilaian:

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

1. Teknik Penilaian: Pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian : Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen Penilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar

Pengamatan


(17)

pemahaman. Keterampilan-/Per buatan Soal Praktek

harian

 Praktekkan Mendemonstra sikan variasi gerakan sikap berdiri tegak  Melakukan

gerakan berdiri Berdiri dalam keadaan istirahat FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor

KERJASAMA Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

 Jika siswa pasif

4 3 2 1 KEAKTIFAN Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah

guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2 1


(18)

KEBERANIAN  Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru  Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ...

( ... ) NIP/NIK :

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK

( ... ) NIP/NIK :


(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 5 (empat)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi Kompetensi Dasar: 2 .2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan Indikator Pencapaian Kompetensi

 Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak  Melakukan gerakan berjalan ke samping

I Tujuan Pembelajaran**:

 Membiasakan badan selalu tegap

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Anatomi tubuh III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi  Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa

 Mereview materi sebelumnya

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti


(20)

Melakukan gerakan berjalan ke samping

B Kegiatan Inti:Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Siswa dapat Membiasakan badan selalu tegap

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap

 Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah  Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Dalam kegiatan Akhir / Penenangan:

 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kesimpulan materi yang telah dipelajari

 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 1  Pluit

 Anatomi tubuh

 CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education VI Penilaian:

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian : Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen Penilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar

Pengamatan

Pengetahuan dan pemahaman.

Non Tes Akhir Pelajaran Tes

Keterampilan-/Per

Soal Ulangan


(21)

buatan

Soal Praktek 

Praktekkan Mendemonstra sikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak  Praktekkan

gerakan berjalan ke samping FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor

KERJASAMA Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

 Jika siswa pasif

4 3 2 1 KEAKTIFAN Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah

guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2 1 KEBERANIAN Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru


(22)

 Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ...

( ... ) NIP/NIK :

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK

( ... ) NIP/NIK :


(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 6 (enam)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 3..1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis/diam di tempat I Tujuan Pembelajaran**:

 Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Mekanika berdiri, berjalan III Metode Pembelajaran:

 Ceramah  Demonstrasi  Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa

 Mereview materi sebelumnya

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari


(24)

B Kegiatan Inti:Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis / tidak bergerak

 Melakukan gerakan sikap berdiri dengan satu kaki, kaki di luruskan ke depan, kaki ditekuk , di depan atau kebelakang

 Melakukan gerakan sikap duduk membentuk huruf V  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Dalam kegiatan Akhir / Penenangan:

 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kesimpulan materi yang telah dipelajari

 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 1  Pluit

 CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education VI Penilaian:

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian : Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk

Instrumen InstrumenPenilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar

Pengamatan

Pengetahuan dan pemahaman.

Non Tes Akhir Pelajaran Tes

Keterampilan-/Per buatan

Soal Ulangan harian


(25)

Soal Praktek variasi gerakan keseimbanga n statis/diam di tempat FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor

KERJASAMA Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

 Jika siswa pasif

4 3 2 1 KEAKTIFAN  Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah

guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2 1 KEBERANIAN  Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru

 Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2


(26)

1 B. LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ...

( ... ) NIP/NIK :

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK

( ... ) NIP/NIK :


(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 7 (tujuh) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Melakukan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak  Melakukan gerakan berguling

I Tujuan Pembelajaran**:

 Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan  Melatih percaya diri

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Keseimbangan dinamis III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi  Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa


(28)

 Mereview materi sebelumnya

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada gerak keseimbangan dinamis tanpa alat

 Mendemonstrasikan materi gerak keseimbangan dinamis tanpa alat B Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Melakukan gerakan keseimbangan berjalan di atas garis

 Melakukan gerakan mengangkat satu kaki sambil melompat ke depan  Melakukan gerakan berguling kesamping

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Dalam kegiatan Akhir / Penenangan:

 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kesimpulan materi yang telah dipelajari

 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 1  Pluit

 Matras

 CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education VI Penilaian:

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian : Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen Penilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar


(29)

Pengetahuan dan pemahaman.

Non Tes Akhir Pelajaran Tes

Keterampilan-/Per buatan Soal Praktek

Soal Ulangan harian

 Praktekkan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak  Praktekkan

gerakan berguling FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor

KERJASAMA Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

 Jika siswa pasif

4 3 2 1 KEAKTIFAN Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah

guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2


(30)

1 KEBERANIAN Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru

 Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ...

( ... ) NIP/NIK :

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK

( ... ) NIP/NIK :


(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 8 (delapan) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi:

4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar:

4. 1 Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama Indikator Pencapaian Kompetensi

 Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin I Tujuan Pembelajaran**:

 Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Elemen ritmik sederhana III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi  Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa


(32)

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik B Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Melakukan variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan, cara kera berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari, meniru kelinci melompat, meniru katak melompat, meniru kangguru melompat.

 Melakukan gerakan pohon di tiup angin  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Dalam kegiatan Akhir / Penenangan:

 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kesimpulan materi yang telah dipelajari

 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 1  Pluit

 CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education VI Penilaian:

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian : Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen Penilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar


(33)

Pengetahuan dan

pemahaman. Non Tes Akhir Pelajaran Keterampilan-/PerTes buatan Soal Praktek

Soal Ulangan harian

 Praktekkan variasi gerakan menirukan gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

FORMAT KRITERIA PENILAIAN A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor

KERJASAMA  Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

 Jika siswa pasif

4 3 2 1 KEAKTIFAN  Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah

guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2 1


(34)

KEBERANIAN  Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru  Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ...

( ... ) NIP/NIK :

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK

( ... ) NIP/NIK :


(35)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 9 (sembilan) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi:

4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar:

4.2 Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama Indikator Pencapaian Kompetensi

 Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin I Tujuan Pembelajaran**:

 Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Elemen ritmik dasar III Metode Pembelajaran:

 Ceramah


(36)

 Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa

 Mereview materi sebelumnya

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan tangan berirama dengan menggunakan irama musik atau lagu

 Melakukan latihan gerakan senam dengan kelompok  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Dalam kegiatan Akhir / Penenangan:

 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kesimpulan materi yang telah dipelajari

 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 1  Pluit

 Diktat  Casete

 CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education VI Penilaian:

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis


(37)

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen Penilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar

Pengamatan

Pengetahuan dan pemahaman.

Non Tes Akhir Pelajaran Tes

Keterampilan-/Per buatan Soal Praktek

Soal Ulangan harian

 Praktekkan variasi gerakan menirukan gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

FORMAT KRITERIA PENILAIAN A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor

KERJASAMA Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan

4 3 2


(38)

masalah dengan paksaan guru  Jika siswa pasif

1 KEAKTIFAN Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah

guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2 1 KEBERANIAN Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru

 Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ...

( ... )

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK


(39)

(40)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 10 (sepuluh) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar: 5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit Indikator Pencapaian Kompetensi

 Pengertian arti kebersihan pribadi  Mengenal alat kebersihan pribadi  Manfaat kebersihan pribadi

 Cara menjaga kebersihan kuku dan kulit  Akibat kuku dan kulit yang kotor

I Tujuan Pembelajaran**:

 Siswa mampu menjaga kesehatan pribadi

 Siswa dapat menerapkan menjaga kesehatan pribadi dalam kehidupan sehari-hari  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Kebersihan pribadi III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Tanya jawab  tugas


(41)

A. Kegiatan Awal: Apresepsi/ Motivasi

 Mengecek kehadiran siswa

 Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan B Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Siswa mampu Menjelaskan pengertian dari kebersihan pribadi  Menjelaskan manfaat dari kebersihan pribadi bagi kesehatan  Menjelaskan cara menjaga kebersihan kuku dan kulit

 Menjelaskan akibat dari kuku dan kulit kotor

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir:

 Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak  Mengerjakan latihan soal

V Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Buku Kesehatan

 CD pembelajaran PENJASKES dari JGC-Software Education VI Penilaian:

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian: Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk

Instrumen

Instrumen Penilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar Pengamatan

Pengetahuan dan pemahaman.

Tes tulis Akhir Pelajaran Jawaban singkat

Soal Ulangan harian  Kebersihan pribadi


(42)

 Tuliskan dua macam alat kebersihan pribadi !

 Supaya kulit kita bersih dan sehat maka kita harus ....  Apa akibatnya bila

kuku kita kotor ?  Kulit berguna

untuk...  Kebersihan

pangkal ...  Bahan untuk

menggosok gigi adalah ...  Kuku yang

panjang sebaiknya ...

 Tuliskan penyakit kulit yang kalian ketahui !

 Untuk

membersihkan badan sebaiknya kita...

FORMAT KRITERIA PENILAIAN A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4


(43)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor KERJASAMA  Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan

masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

 Jika siswa pasif

4 3 2 1 KEAKTIFAN Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah

guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2 1 KEBERANIAN Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru

 Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui,

Kepala SD/MI ...

( ... )

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK


(44)

NIP/NIK : NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 11 (sebelas) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar: 5.2 Mengenal pentingnya imunisasi Indikator Pencapaian Kompetensi

 Pengertian immunisasi

 Manfaat immunisasi bagi kesehatan

 Akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan I Tujuan Pembelajaran**:

 Siswa dapat mmemahami manfaat immunisasi bagi kesehatan  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Pentingnya Immunisasi III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Tanya jawab  tugas


(45)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi

 Mengecek kehadiran siswa

 Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan B Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Siswa mampu Menjelaskan pengertian dari Immunisasi  Menjelaskan manfaat immunisasi bagi kesehatan

 Menjelaskan akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir:

 Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak  Mengerjakan latihan soal

V Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Buku Kesehatan


(46)

VI Penilaian:

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian: Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk

Instrumen

Instrumen Penilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar Pengamatan

Pengetahuan dan

pemahaman. Tes tulis Akhir Pelajaran Jawaban singkat Soal Ulangan harian Immunisasi adalah ...  Tuliskan macam –

macam Immunisasi !  Mengapa kita

harus di immunisasi ?  Apa akibatnya bila

kita ttidak di immunisasi ?  Siapa saja yang

harus di immunisasi ?  Dimana saja

tempat untuk di imunisasi ?  Bagaimana

caranya untuk di immunisasi ?  Siapa saja petugas

yang memberikan suntikan

immunisasi ?  Adakah di tempat

kalian POSYANDU ?

 Apa kepanjangan dari POSYANDU ? kita...


(47)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor

KERJASAMA  Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

 Jika siswa pasif

4 3 2 1 KEAKTIFAN Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah

guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2 1 KEBERANIAN Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru

 Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2 1


(48)

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui,

Kepala SD/MI ... ( ... ) NIP/NIK :

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK

( ... ) NIP/NIK :


(1)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor KERJASAMA  Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan

masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

 Jika siswa pasif

4 3 2 1 KEAKTIFAN Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah

guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2 1 KEBERANIAN Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru

 Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui,

Kepala SD/MI ...

( ... )

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK


(2)

NIP/NIK : NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 11 (sebelas) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar: 5.2 Mengenal pentingnya imunisasi Indikator Pencapaian Kompetensi

 Pengertian immunisasi

 Manfaat immunisasi bagi kesehatan

 Akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan I Tujuan Pembelajaran**:

 Siswa dapat mmemahami manfaat immunisasi bagi kesehatan  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Pentingnya Immunisasi III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Tanya jawab


(3)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi

 Mengecek kehadiran siswa

 Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan B Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

 Siswa mampu Menjelaskan pengertian dari Immunisasi  Menjelaskan manfaat immunisasi bagi kesehatan

 Menjelaskan akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

 Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir:

 Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak  Mengerjakan latihan soal

V Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. 1  Buku Kesehatan


(4)

VI Penilaian:

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian: Penilaian Proses dan penilaian Hasil akhir belajar Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Bentuk

Instrumen

Instrumen Penilaian Semangat belajar:

Cara berfikir, bertindak, Kerjasama, keaktifan

Pengamatan Pertemuan 1 Uraian Lembar Pengamatan

Pengetahuan dan

pemahaman. Tes tulis Akhir Pelajaran Jawaban singkat Soal Ulangan harian Immunisasi adalah ...  Tuliskan macam –

macam Immunisasi !  Mengapa kita

harus di immunisasi ?  Apa akibatnya bila

kita ttidak di immunisasi ?  Siapa saja yang

harus di immunisasi ?  Dimana saja

tempat untuk di imunisasi ?  Bagaimana

caranya untuk di immunisasi ?  Siapa saja petugas

yang memberikan suntikan

immunisasi ?  Adakah di tempat

kalian POSYANDU ?

 Apa kepanjangan dari POSYANDU ? kita...


(5)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN A. Lembar Pengamatan

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama Keaktifan Keberania

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B. Penilaian produk (hasil diskusi)

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian/Kriteria Skor

KERJASAMA  Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

 Jika siswa pasif

4 3 2 1 KEAKTIFAN Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa perintah

guru

 Jika siswa aktif melakukan tugas dengan perintah guru  Jika siswa aktif melaksanakan tugas semaunya sendiri  Jika siswa pasif

3 2 1 KEBERANIAN Jika siswa mengajukan pendapat tanpa perintah guru

 Jika siswa menhajkan pendapat dengan perintah guru  Jika sisewa mengajukan pendapat dengan dorongan

teman

 Jika siswa pasif

3 2 1


(6)

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Pengamatan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Keberanian

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui,

Kepala SD/MI ... ( ... ) NIP/NIK :

…………..., ... 20.. Guru Mapel PJOK

( ... ) NIP/NIK :