Indikator Pencapaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kode Dok. WK1PRPFO-001 Status Revisi 04 Halaman 1 dari 13 Tanggal Terbit 1 Juli 2015 Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 19 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : Mata Pelajaran : KelasSemester : Materi Pokok : Alokasi waktu : SMK Ma’arif Salam Penjasorkes XI1 Bola Basket 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti KI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi, gotong- royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.

B. Kompetensi Dasar KD

1. KD pada KI-1 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai. 1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta. 2. KD pada KI-2 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran. 2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik 2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan. 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan. 3. KD pada KI-3 3.1 Menganalisis dan mengkategorikan keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun rencana perbaikan 4. KD pada KI-4 4.1 Mempraktikkan perbaikan keterampilan salah satu permainan bola besar sesuai hasil analisis dan kategorisasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI-1 1.1.1 Memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran 1.1.2 Menggunakan tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai dengan bermain permainan bolabasket. 1.2.1 Memelihara dan membina tubuh sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta dengan bermain permainan bolabasket. 2. Indikator KD pada KI-2 2.1.1 Menunjukkan perilaku sportif dalam permainan bolabasket. 2.2.1 Menunjukkan perilaku bertanggung awab terhadap tugas yang diberikan dalam RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kode Dok. WK1PRPFO-001 Status Revisi 04 Halaman 2 dari 13 Tanggal Terbit 1 Juli 2015 permainan bolabasket. 2.2.2 Menunjukkan perilaku bertanggungjawab terhadap pemeliharaan sarana dan prasarana pembelajaran permainan bolabasket. 2.3.1 Menunjukkan perilaku santun selama bermain permainan bolabasket. 2.4.1 Menunjukkan perilaku bekerjasama selama melakukan aktivitas bermain permainan bolabasket. 2.5.1 Menunjukkan perilaku toleransi selama bermain permainan bolabasket. 2.6.1 Menunjukkan perilaku disiplin selama melakukan aktivitas bermain permainan bolabasket. 2.7.1 Menunjukkan perilaku sadar diri saat menerima kekalahan dalam permainan bolabasket. 2.7.2 Menunjukkan perilaku tidak berlebihan saat menang dalam permainan bolabasket. 3. Indikator KD pada KI-3 3.1.1 Menganalisis kategori keterampilan gerak dalam permainan bolabasket. 4. Indikator KD pada KI-4 4.1.1 Mempraktikkan perbaikan kesalahan gerak dalam permainan bolabasket.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu: 1. Memiliki kesadaran tentang arti penting merawat tubuh sebagai wujud syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa. 2. Menunjukkan perilaku bertanggungjawab terhadap pemeliharaan sarana dan prasarana pembelajaran permainan bolabasket. 3. Menunjukkan perilaku santun dan toleransi selama bermain permainan bolabasket. 4. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan gerak permainan bolabasket dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerjasama, dan disiplin. 5. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan gerak permainan bolabasket dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerjasama, dan disiplin. 6. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan gerak permainan bolabasket dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerjasama, dan disiplin.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1